Испанка отпраздновала успех на ЧЕ и подарила медаль украинке. Дикий случай в Риме

Испанка упустила бронзу ЧЕ по легкой атлетике, начав рано праздновать
Людмила Оляновская стала бронзовым призером в спортивной ходьбе благодаря грубой ошибке конкурентки.

Чемпионат Европы по легкой атлетике в Риме только стартовал, а уже не обошелся без спортивного конфуза. В спортивной ходьбе на 20 км испанка Лаура Гарсия-Каро финишировала с национальным флагом и с улыбкой на лице — с полной уверенностью, что бронзовая медаль у нее в кармане. Но слишком расслабилась, что привело к обиднейшему поражению — в финишном створе ее настигла и обошла в борьбе за третье место украинка Людмила Оляновская.

Ужас вместо радости

Соревнования, которые проходят в столице Италии с 7 по 12 июня, можно в какой-то степени назвать репетицией Олимпийских игр, тем более в них заявлены сразу девять чемпионов мира-2023, включая настоящих суперзвезд — шведского прыгуна с шестом Армана Дюплантиса, норвежского бегуна на средние дистанции Якоба Ингебригтсена и голландскую барьеристку Фемке Бол. В спортивной ходьбе столь звучных для современной легкой атлетики имен нынче нет, но по меркам этой дисциплины олимпийскую чемпионку и бронзового призера ЧМ-2023 итальянку Антонеллу Пальмизано вполне можно было назвать звездой.

Победительница соревнований по спортивной ходьбе Антонелла Пальмизано.
Фото Global Look Press

Пальмизано, к радости соотечественников, и финишировала на домашнем ЧЕ-2024 первой, причем с отрывом около 30 секунд. Мало того, второй также стала итальянка, менее именитая Валентина Траплетти, а вот к бронзе уверенно шагала Гарсия-Каро. 29-летняя испанка прежде особо не блистала на крупных турнирах, хотя в ее послужном списке есть победы в нескольких международных стартах. На чемпионате мира-2023 в Будапеште она заняла шестое место в ходьбе на 35 км, а в Риме была чрезвычайно близка к первой в карьере бронзе чемпионатов Европы.

«Обидно смотреть международные соревнования, но мы, легкоатлеты, уже привыкли». Интервью самой быстрой женщины России

Гарсия-Каро уверенно шагала к бронзе, заметно опережая ближайшую преследовательницу с Украины. На входе на арену ей вручили испанский флаг, а на последних метрах перед финишем с улыбкой на лице спортсменка подняла руку вверх, празднуя наивысший успех в своей карьере. Но вдруг, повернув голову вправо, она увидела обгоняющую ее Оляновскую, и радость сменилась отчаянием и ужасом. В итоге украинка опередила испанку на мгновение. Не помог и протест, в котором испанцы обращали внимание на слишком уж стремительный финиш Оляновской.

Четырехлетняя дисквалификация после резвого старта карьеры

«За 300 и 200 метров до финиша я оглядывалась назад, потому что знала, что она не так и далеко, но за 100 метров до финишной черты я посмотрела еще раз и увидела, что примерно на 40 или 50 метров впереди. Поэтому и подумала, что догнать меня у украинки уже не получится, вот и начала праздновать успех... Конечно, я очень разочарована. У меня были довольно плохие полтора года, и мне удалось переломить ситуацию, борясь изо всех сил, но медаль ускользнула. Теперь я надеюсь извлечь уроки из этой ошибки и продолжить работать, чтобы вернуться сильнее», — приводит слова Гарсии-Каро Marca.

Лаура Гарсия-Каро (слева) и Людмила Оляновская на дистанции.

Между тем 31-летняя Оляновская — весьма любопытный персонаж. Десять лет назад она считалась восходящей звездой мировой спортивной ходьбы. Стала на дистанции 20 км серебряным призером чемпионата Европы-2014 в Цюрихе (там ее обошла только россиянка Эльмира Алимбекова) и бронзовым призером чемпионата мира-2015 в Пекине. Однако практически сразу после этого была отстранена от соревнований, а затем дисквалифицирована Федерацией легкой атлетики Украины на четыре года с 30 ноября 2015 года за нарушение антидопинговых правил.

Эльмира Алембекова: «С Лашмановой мы в хороших отношениях, но про допинг никогда не говорили»

Таким образом, медаль чемпионата мира Оляновская сохранила, но по ее карьере был нанесен серьезный удар. После возвращения она продолжила побеждать на украинских соревнованиях, а также выиграла небольшие международные соревнования в Словакии и Литве. Ее самым ярким результатом после возобновления карьеры было четвертое место на чемпионате Европы-2022 в Мюнхене. На чемпионате мира-2023 в Будапеште она финишировала 11-й. И вот добилась первого серьезного успеха за без малого девять лет, заявив после своей бронзы, что «всей Украине была нужна эта медаль».