Кубок России. Сыктывкарские группы

Второй игровой день первого этапа Кубка России в Сыктывкаре обошелся без природных катаклизмов, и команды смогли показать хороший хоккей на хорошем льду, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Андрей КИЛЮШЕВ.

Первыми на лед сегодня вышли команды 2-й группы - неудачник первого дня краснотурьинский "Маяк" и казанская "Ракета", выигравшая накануне свой стартовый матч. Игра, несомненно, удалась. "Маяк", уступая в счете 0:2 и 1:3, смог выйти вперед - 4:3, но в итоге не сумел удержать не только победу, но и ничью. Теперь краснотурьинцам ничего не остается, как побеждать в оставшихся матчах - любая осечка оставит их за бортом второго этапа. А вот казанцы, похоже, проблем с попаданием туда испытывать не будут.

После полудня в борьбу, наконец, вступили команды третьей группы. Сперва встретились читинский "Забайкалец" и "Уральский трубник" из Первоуральска. Победу отпраздновали читинцы - и это очередной сюрприз турнира. Для "Уральского трубника", конечно, ничего еще не потеряно, ведь из пяти команд этой группы в следующий этап не пройдет только одна.

Последними на лед вышли хозяева поля - хоккеисты сыктывкарского "Строителя" и березниковский "Агрохим". Борьбы в этом матче откровенно не получилось. Легко поведя 4:0 (хет-триком при этом отметился Алексей Устюжанин, во втором тайме забивший и четвертый мяч), сыктывкарцы в концовке позволили "Агрохиму" немного сократить отставание в счете.

Сегодня на турнире 4 игры. Свои первые официальные матчи в новом сезоне проведут кемеровский "Кузбасс", СКА из Екатеринбурга и кировская "Родина".

Кубок России

Первый этап. Сыктывкар

Группа 2

"Маяк" (Краснотурьинск) - "Ракета" (Казань) - 4:5 (1:2)

Голы: Кулаев, 18 (0:1). Чернецкий, 44 (0:2). Легаев, 45 (1:2). Чернецкий, 55 (1:3). Маряшин, 63 (2:3). Чернов, 69 (3:3). Легаев, 73 (4:3). Губарев, 79 (4:4). Чернецкий, 80 (4:5).

Нереализованные пенальти: Морозов ("Юность"), 7

Группа 3

СКА-"Забайкалец" (Чита) - "Уральский трубник" (Первоуральск) - 2:1 (0:1)

Голы: Куманяев, 9 (0:1). Четухин, 53 (1:1). Затыкин, 61 (2:1).

"Строитель" (Сыктывкар) - "Агрохим" (Березники) - 8:3 (4:1)

Голы: Устюжанин, 3 (1:0). Устюжанин, 17 (2:0). Другов, 19 (3:0). Устюжанин, 27 (4:0). Козлов, 32 (4:1). Устюжанин, 54 (5:1). Другов, 57 (6:1). Варлачев, 72 (7:1). Нейфельд, 73 (8:1). Горностаев, 82 - с 12-метрового (8:2). Козлов, 87 (8:3).