Чемпионат России. Восток

Завершились матчи 5-го тура в Восточной группе. Наибольшим упорством отличались матчи в Кемерово и Первоуральске, где местные "Кузбасс" и "Уральский Трубник" принимали "Саяны" и СКА-"Нефтяник". Из Кемерово с подробностями - специальный корреспондент "СЭ-Интернет" Алексей ПЕШНИН.

Несмотря на разный статус соперников, вряд ли кто надеялся, что игра станет подобием недавнего избиения "Юности", учиненного "Кузбассом" три дня назад. Температура в районе минус 30 градусов и сильная метель не могли не сказаться на качестве игры. Да и "Саяны" для "Кузбасса" не самый удобный соперник. Достаточно вспомнить прошлый сезон, когда в Абакане кемеровчане вырвали победу за 5 минут до финального свистка, а дома и вовсе позволили хакасским хоккеистам сравнять счёт, ведя после 1-го тайма 6:2 (!).

Тяжёлой получилась игра и на этот раз. Первый же угловой у ворот хозяев - и Бральгин бьет точно в угол. Проходит 10 минут, и грубейшую ошибку обороны чётко использует Калинин. И это при том, что в созидании у хозяев никаких достижений не наблюдается. И еще неизвестно, чем бы всё могло закончиться, если б перед самым перерывом Щетинин не застал врасплох вратаря после того, как кемеровчане разыграли угловой. А во вторые 45 минут игры хозяев привёл к победе Сергей Тарасов, практически в одиночку сражающийся сейчас на переднем крае "Кузбасса".

"Кузбасс" (Кемерово) - "Саяны" (Абакан) - 3:2 (1:2)

Голы: Бральгин, 15 - угл (0:1). Калинин, 26 (0:2). Щетинин, 44 (1:2). Тарасов, 52 (2:2). Тарасов, 81 (3:2).

"Уральский Трубник" (Первоуральск) - СКА-"Нефтяник" (Хабаровск) - 2:2 (2:1)

Голы: Филиппов, 24 - угл (0:1). Комнацкий, 36 (1:1). Ваганов, 43 - угл (2:1). Жеребков, 73 (2:2).

"Маяк" (Краснотурьинск) - СКА-"Забайкалец" (Чита) -  4:2 (1:0)

Голы: Е.Иванушкин, 36 (1:0). Е.Иванушкин, 47 (2:0). Турков, 60 - угл (2:1). Махнач, 80 (3:1). Соколов, 86 (4:1). Петров, 89 (4:2).

"Юность" (Омск) - "Енисей" (Красноярск) - 0:6 (0:3)

Голы: Стасенко, 7 (0:1). Ломанов, 24 - угл (0:2). Максимов, 29 - угл (0:3). Ломанов, 63 - угл (0:4). Сапега, 75 (0:5). Максимов, 90 - угл (0:6).

СКА (Екатеринбург) - "Сибскана" (Иркутск) - 2:0 (1:0)

Голы: Бессонов, 15 (1:0). Бессонов, 61 - угл (2:0).