Евролига

"Топ-16"

Группа G

2-й тур

ЦСКА (Москва, Россия) - "Барселона" (Испания) - 72:55 (16:11, 16:14, 16:18, 24:12)

Ц: Д. Андерсен (20 + 8 подборов), Шишкаускас (16), Лэнгдон (10), Гори (9 + 7 подборов), Папалукас (7), Хряпа (6 + 9 подборов), ван ден Шпигель, Зисис (оба - 2), Холден.

Б: Лакович (11), Касун, Гримау (оба - 7), Ильясова, Марконато (оба - 6), Базиле, П. Санчес (оба - 5), Экер (4), Васкес, Триас (оба - 2), Нил.

После напряженного поединка с невероятной концовкой против римского "Виртуса" армейцы не собирались повторять ту же историю, пусть даже неделю назад все закончилось хэппи-эндом. Встреча с "Барселоной" получила другой сценарий, который позволил команде Этторе Мессины добиться своего с меньшими эмоциональными затратами и решить главную задачу - стартовать в "Топ-16" с двух домашних побед.

Каталонцы довольно долго не могли наладить игру в нападении, но промахами соперника после дебютного попадания Андерсена ЦСКА воспользоваться толком не смог. Гости держались чуть позади, но отставать не собирались. Пока у красно-синих не шли броски с дальней дистанции, Лакович отметился двумя 3-очковыми. Впрочем, развернуться плеймейкеру "Барсы" не позволил Холден, который, правда, завершил встречу с нулем не только в графе "фолы", но и при трех промахах - в графе "набранные очки".

После удачного выстрела Лэнгдона с периметра (единственного до большого перерыва) армейцы повели 13:7, а закрыли первую 10-минутки три очка Андерсена в двух атаках - 16:11. Вторую четверть испанцы вновь начали с молчания в атаке. "Барса" не могла забить две с половиной минуты, и за это время Шишкаускас забил дважды подряд и обозначил двухзначный перевес своей команды - 22:11.

В первой атаке литовцу помог Хряпа, причем точный пас форвард отдал с паркета! Бывший игрок "Чикаго" появился на площадке еще в середине первого периода и вновь удостоился персональной овации. Чемпион Европы-2007 с удовольствием старался помочь отличиться партнерам даже тогда, когда было проще бросить самому. Был заметен Хряпа и в защите, но никак не мог прервать неудачную серию в атаке и после промаха из-за дуги в начале второй четверти отправился отдыхать. А "Барса" тем временем навязала ЦСКА тягучую игру. Каталонцы подрезали преимущество хозяев, но те закончили период в свою пользу и ушли на большой перерыв с перевесом в "+7".

В начале третьей четверти армейцы выдали очередной рывок и вновь повели с двузначной разницей. Кстати пришлось дальнее попадание Шишкаускаса, записал в свой актив баллы за результативность Хряпа - один штрафной и точный бросок из-под кольца (с этим элементом не ладилось у всей команды). Ван ден Шпигель отметился перехватом и подбором в нападении и добавил два очка с линии штрафных. Но даже с точной атакой Лэнгдона со средней дистанции с сопротивлением за полминуты до очередного перерыва ЦСКА период проиграл (16:18).

Сразу после возобновления игры каталонцы принялись сокращать отрыв. Остудил гостей Папалукас, забивший дважды кряду. А за семь минут до конца "Барса" нарвалась на двойной удар. Четвертый фол получил Лакович и тут же Андерсен выстрелил с периметра - 57:47. Удачный выпад австралийца повторил Шишкаускас, а разбушевавшийся Папалукас попал в проходе и реализовал бонусный штрафной.

Красно-синие держали разницу на отметке больше десяти очков, а все усилия испанцев изменить положение оказались тщетными. За 3.45 до конца Хряпа выдал отменный пас Андерсену, и тот убил двух зайцев - заставил Васкеса заработать пятый фол и с линии штрафных довел свой личный счет до 20 баллов. За 2.40 до сирены наконец-то попал из-за дуги Хряпа, которому помогли Папалукас и Андерсен. Первый точный 3-очковый форварда после возвращения из-за океана в третьей игре в Москве и - 70:54. В оставшееся время команды набрались лишь три балла на двоих, а зрителям осталось лишь пожалеть о том, что Лэнгдон не завершил классную атаку с участием Папалукаса и Хряпы, а также о том, что за две секунды до конца встречи греческий плеймейкер дальним броском не довел превосходство ЦСКА до "+20".

Перед первым выездным поединком "Топ-16" с "Уникахой" в рамках двухматчевой гостевой мини-серии красно-синие одержали вторую победу и возглавили свой квартет. С "Барсой" же на ее площадке армейцы сыграют в последнем туре.