Большая победа в маленьком городе. ЦСКА – в "Финале четырех"!

ЕВРОЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Третий матч

Победив и в третьем матче серии плей-офф Евролиги испанскую "Басконию", теперь уже на выезде, московский ЦСКА вышел в "Финал четырех" турнира в 14-й раз за последние 15 сезонов.

БАСКОНИЯЦСКА - 88:90 (24:22, 20:21, 26:29, 18:18)
Б: Шенгелия (19 + 7 подборов), Бадингер (15 + 8 подборов), Ханга (13), Ларкин (13), Блажич (10).
Ц: Хиггинс (21), Де Коло (15), Теодосич (13), Джексон (10), Хайнс (9 + 7 подборов).
Счет в серии: 0-3.

Антон БАБОШИН
из Витории

Столица Страны Басков, которая по-испански называется Витория, а по-местному – Гастеис, не слишком большой город даже по меркам страны. Здесь живет чуть менее 240 тысяч человек – некоторые спальные районы Москвы населены более густо. Но как ни парадоксально, порой кажется, что Витория построена "на вырост". И узкие улочки стоящего на холме исторического центра, и просторные тротуары новых кварталов достаточно безлюдны даже днем, а с наступлением темноты и вовсе вымирают настолько, что человеку неподготовленному может стать не по себе. Абсолютно пустынный торговый центр в середине дня – случайно оказавшийся здесь житель мегаполиса рискует подумать, что наступил зомби-апокалипсис. Но если вы хотите в Витории попасть в центр бурлящей толпы – отправляйтесь на баскетбол.

#GameON Trailer: @Baskonia vs @cskabasket, ⏰: 21:00 CET

– EuroLeague (@EuroLeague) 25 апреля 2017 г.
Хорошего вам настроения. ЦСКА вновь сильнее "Басконии"

ЛЬВЫ ПРОТИВ КОЗЛОВ

При всем написанном выше почти загадка, как рассчитанная на 15,5 тысяч зрителей "Фернандо Буэса Арена" регулярно набивается почти под завязку – на ее трибунах собирается пять процентов жителей Витории. Пять лет назад вместимость дворца увеличили в полтора раза, но аншлаги никуда не делись. "Басконию" в городе и окрестностях любят беззаветно и, пожалуй, более горячо, чем футбольный "Алавес". Здесь зритель без преувеличения шестой игрок, трибуны гонят своих вперед на протяжении всей встречи. И именно в таких условиях ЦСКА предстояло попытаться закончить серию плей-офф за минимально отведенное количество встреч.

Армейцы на прошлой неделе дважды брали верх над "Басконией" на своей площадке, но оба раза победу пришлось вырывать с боем. Испанская команда была похожа на народную русскую игрушку Ванька-встанька – ЦСКА раз за разом уходил в отрыв от соперника, но тот обязательно ликвидировал отставание. И судьба обеих игр решалась в драматичных концовках, где нервы крепче оказывались у красно-синих. Наверное, поэтому тренер ЦСКА Димитрис Итудис накануне матча сказал, что его ребята должны на выезде биться за победу, как львы. А может, греческий специалист вспомнил, что на эмблеме "Басконии" изображен хоть и грозный, но травоядный козел, и желал, чтобы армейцы предстали на чужой арене настоящими хищниками. За всю историю Евролиги отыграть 0:2 в серии не удавалось никому, но давать соперникам шанс тоже не стоило. Тем более что в нынешнем сезоне ЦСКА здесь уже проигрывал.

🎥| Así luce hoy nuestro pabellón. ¡Entre todos conseguiremos la victoria 🆚 @cskabasket! #GoazenBaskonia 🔵🔴 pic.twitter.com/BwBSoWiSNN

– Saski Baskonia (@Baskonia) 25 апреля 2017 г.

НА ГРАНИ ФОЛА

Итудис в третий раз подряд выставил в старте одинаковое сочетание игроков, но на сей раз на первых минутах выстрелил Курбанов – два штрафных и "трешка", а также результативная передача на Джексона. Решение судей дать в первой же атаке "пробивной" фол трибуны встретили недовольным гулом, а когда чуть позже Ханга нарушил правила в атаке, от негодования чуть не рухнули трибуны – и все это за пару минут игры. На протяжении всей встречи зрители давили на арбитров, показывая, что гораздо лучше них разбираются в правилах. Кроме болельщиков, "Басконию" поддерживал оркестр, из специальной ложи то и дело неслись бравурные мелодии.

У хозяев нашелся свой гений дебюта – Бадингер из первых 11 очков "Басконии" набрал девять, а еще залез под блок Воронцевича. Все остальные до поры до времени таскали за американцем рояль. Кроме того, "Баскония" не стеснялась действовать предельно агрессивно и жестко, не только балансируя на грани фола, но и нередко ее переступая. Как под своим, так и под чужим кольцом. Тычки, удары по рукам, стремление затоптать гостей в паркет и вывести их из душевного равновесия. Действовало выборочно – например, Де Коло за первые 10 минут, помимо двух передач, отметился только парой фолов и потерь, после чего сел на скамейку.

Vorontsevich rising for the block ☝️🚫#7DAYSMagicMoment #BKNCSK pic.twitter.com/S7jN5fIi7c

И в начале второй четверти "Баскония" попробовала рвануть вперед – Блажич без помех реализовал трехочковый, а следом Ханга в быстром отрыве забил сверху. Взяв тайм-аут, ЦСКА ответил проходом и "томагавком" Хиггинса, которому в процессе чуть не оторвали руки. После этого Огастин едва не сцепился с обидчиком товарища по команде, и остужать вспыхнувшие страсти пришлось судьям. Не помогло, пару минут спустя здоровенный армеец снова прилетел со своей половины площадки разбираться с Хангой после очередной провокации.

.@chiggins11 , what did you do??? 👀👀#7DAYSMagicMoment #BKNCSK pic.twitter.com/wbnuXlGtwi

Эти эмоции пошли ЦСКА на пользу – в середине 10-минутки гости совершили рывок 8:0, главным образом усилиями Хиггинса, который в этой встрече. Но счет продолжал оставаться примерно равным, команды обменивались результативными выпадами, и на большой перерыв после "трешки" Ханги лидером ушла "Баскония" – 44:43. Гостей трибуны проводили оглушительным свистом, благо хоть в игроков ничего не полетело.

.@chiggins11 finishes in style 😎#7DAYSMagicMoment #BKNCSK pic.twitter.com/2udUo91DJc

ДРАМА НА ФИНИШЕ

Но на вторую половину армейцы вышли как ни в чем не бывало, и качели в счете продолжились. У ЦСКА выделялись Хиггинс и Теодосич, у гостей на первые роли вышел Шенгелия – за третью четверть он набросал 14 очков. При этом "Баскония" не думала отступаться от выбранного плана на игру и продолжала действовать в устрашающе силовой манере – в одном из моментов Де Коло так попало по голове, что он оказался в нокдауне и не сразу смог подняться. У французского лидера ЦСКА игра вообще не слишком клеилась – за три четверти он совершил шесть потерь – из 11 командных. У хозяев же на фолах довольно скоро подвисли Бобуа, Диоп и тот же Шенгелия.

.@TokoShengelia23 in traffic to end with the monster slam!#7DAYSMagicMoment #BKNCSK pic.twitter.com/HKrDapPnzm

Ситуация в игре по-прежнему менялась в мгновение ока, команды, как заправские боксеры, работали сериями. Все развивалось настолько быстро, что в одном из эпизодов уборщики со швабрами, замешкавшиеся под кольцом ЦСКА, оказались вынуждены убегать от быстрого отрыва "Басконии". Ситуация комичная, но болельщиков она нисколько не повеселила – их команда все так же стояла на краю пропасти.

'Corre, chaval, corre...'
Profesión de riesgo en el Buesa. #Eurofighters pic.twitter.com/Wly8aymnBv

– Movistar Basket (@MovistarBasket) 25 апреля 2017 г.

Как и во втором московском матче, заключительная 10-минутка началась предельно нервно, слишком многое стояло на кону для хозяев. У них и до того не все ладилось с бросками, а теперь и вовсе мяч начал сам собой выскакивать из корзины. За добрую половину четверти они забили два очка, и это ни на миллиметр не приблизило их к четвертой игре. При "-7" за четыре с небольшим минуты до конца они уже должны были чувствовать, как в бездну за их спиной с шумом осыпаются камни. ЦСКА же самоотверженно оборонял добытое преимущество, грамотно подсушивая игру и не давая снайперам "Басконии" развернуться впереди. Хиггинс же в эти минуты собирал на себе фолы и реализовывал важные штрафные.

Hay una bestia suelta en Vitoria...
Con ustedes, el mate del partido. By Hanga. ¡ESPECTACULAR! #Eurofighters pic.twitter.com/A5D2ER5ooM

Но хозяева бились до конца, как и в двух предыдущих матчах. Трехочковые Ларкина, сумасшедший данк Ханги и поддержка трибун обеспечили матчу сумасшедшую драматургию. За 15 секунд до конца Хиггинс смазал бросок, который бы стал решающим, в ответной атаке после фола ЦСКА Ларкин забил лишь один штрафной, но тут же последовала потеря Де Коло. Это оставляло "Басконии" шанс перевести игру хотя бы в овертайм, но все тот же Ларкин промахнулся со средней дистанции, а Хайнс вновь стал героем последних мгновений, заблокировав бросок Ханги.

ЦСКА в третий раз оказался ненамного, но сильнее, и в полуфинале будет ждать сильнейшего в паре "Олимпиакос""Эфес".