Андрей Кириленко: "Никогда нельзя поддаваться панике и эмоциям"

В гостевом поединке с "Нью-Джерси" "Юта" проявила настоящий характер. Проиграв первый период "-20" (7:27!), "Джаз" не сдался и смог переломить ход встречи, добившись суперволевой победы. Причем последнюю четверть клуб Андрея Кириленко выиграл - 40:23, набрав почти в 6 (!) раз больше очков, чем в стартовой 12-минутке. Правда, главный вопрос, волновавший всех поклонников Андрея, - состояние его спины, которую он травмировал в прошлой игре с "Бостоном". К счастью, Кириленко сразу развеял все опасения:

- Со спиной все в порядке. Правда, чуть-чуть все-таки болит, но особо играть не мешает. Главное - побольше ее разогревать перед выходом на площадку.

- Тогда расскажите о своей удивительной команде, которая сначала проигрывает в пух и прах, а затем добивается уверенной победы.

- Ничего удивительного. Точно такой же сценарий был и в двух предыдущих встречах. Правда, тогда не было "-20". Но зато "Юта" оба раза проиграла.

- А были ли в вашей карьере такие же матчи? Чтобы проиграть первую четверть 20 очков, но затем добиться победы?

- Сложно вспомнить. Были похожие. Когда выигрывали, уступая по ходу 15-20 очков. Но все-таки не после первого периода, а во второй четверти.

- Что же все-таки случилось с командой в стартовые 12 минут?

- Мы не только ничего не попали сами, но и безобразно защищались. Было видно, что команда вышла на игру без энтузиазма. Но потом все-таки удалось собраться и переломить ход борьбы.

- Американские СМИ отмечают, что во многом этому способствовала отличная игра Андрея Кириленко в защите…

- (Смеется.) Ну я и в атаке старался - к примеру, набрал 6 очков подряд. На самом же деле делал все, что мог. И еще к большому перерыву нам удалось сократить отставание до приемлемых "-8". А вот во второй половине правильно поступил Слоун. Тренер, конечно, обратил внимание, что в третьем матче подряд мы проваливаем первую и третью четверти. И после перерыва выпустил в стартовой пятерке Корвера и меня. Наверное, потому, что мы неплохо сыграли во втором периоде. Правда, пришлось тяжеловато: до конца матча отыграл почти без замен.

- Последнюю четверть "Юта" выиграла с разгромным счетом 40:23. Все получалось?

- Нет, так не бывает. Но сыграли хорошо. Несколько раз подряд отбились в защите, что позволило выйти вперед и добиться небольшого задела. А когда повели, то уже старались доводить атаки до логического завершения. Издали не бросали - предпочитали сыграть надежно. Когда же за 2 минуты до конца повели "+9", стало ясно, что выиграем.

- Чем же все-таки объяснить столь невероятную разницу - 7 очков в первой четверти и 40 в последней?

- Ничем. Это только лишний раз доказывает, что никогда нельзя поддаваться панике и эмоциям.

- Такая волевая победа, наверное, должна иметь особое психологическое значение?

- Победа всегда имеет значение. Независимо от того, каким путем была достигнута. После нее всегда чувствуешь себя хорошо. В отличие от тех дней, когда проигрываешь.