Скорость Кулижникова, голы Овечкина, матчи Игнашевича

ЦИФРЫ-2015

1-м россиянином, сыгравшим в финале НБА, стал Тимофей Мозгов. В январе он сменил "Денвер" на "Кливленд" и с ходу стал основным центровым команды Дэвида Блатта. В плей-офф российский баскетболист в среднем набирал более десяти очков за игру, а его новый клуб выиграл Восточную конференцию, но уступил в решающей серии "Голден Стэйт".

Тимофей МОЗГОВ (справа) и Леброн ДЖЕЙМС. Фото USA TODAY Sports

2 золота выиграли российские мужчины-дистанционщики на чемпионатах мира по лыжным видам спорта. Причем перерыв между победами составил 18 лет. В 1997 году Алексей Прокуроров стал лучшим в гонке на 30 км с раздельным стартом, а в 2015 году Максим Вылегжанин завоевал золото на той же дистанции, но в другом виде программы – скиатлоне.

Максим ВЫЛЕГЖАНИН. Фото AFP

3-м отечественным горнолыжником, одержавшим победу на этапе Кубка мира в январе 2015 года, стал Александр Хорошилов. До него наши спортсмены не выигрывали почти 34 года. В 1981 году на четырех этапах первенствовал Александр Жиров, на одном – Валерий Цыганов.

Александр ХОРОШИЛОВ. Фото REUTERS

4 медали завоевали российские спортсмены на чемпионате мира по легкой атлетике – худший результат в истории отечественного спорта. Золото выиграли лишь прыгунья в высоту Мария Кучина и бегун на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков. Причем Шубенков стал третьим европейцем, ставшим первым на этой дистанции.

Сергей ШУБЕНКОВ. Фото AFP

5-е место на этапе Кубка мира было лучшим результатом Екатерины Юрловой до старта победной индивидуальной гонки на мировом первенстве в Контиолахти. Спортсменка из Санкт-Петербурга принесла России первое золото биатлонного чемпионата мира с 2009 года, когда победу праздновали Ольга Зайцева и женская эстафетная команда.

Екатерина ЮРЛОВА. Фото REUTERS

7 лет сборная России по синхронному плаванию не проигрывала на крупнейших мировых стартах. На чемпионате мира в Казани серию российской сборной прервали американцы Кристина Джонс и Билл Мэй, победившие Дарью Валитову и Александра Мальцева в технической программе у смешанных дуэтов. Однако в произвольной программе россияне взяли убедительный реванш.

Александр МАЛЬЦЕВ и Дарья ВАЛИТОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

8 медалей четырех чемпионатов мира стало на счету Юлии Ефимовой после мирового первенства в Казани. Российская брассистка выиграла золото в заплыве на 100 метров и стала третьей на дистанции вдвое короче. Интересно, что до Ефимовой никому из российских пловцов не удавалось стать призером более чем на трех турнирах.

Юлия ЕФИМОВА. Фото REUTERS

21 год и 91 день – возраст Даниила Квята в день "Гран-при Венгрии", на котором он занял второе место и впервые в карьере попал на подиум этапа "Формулы-1". Лишь один гонщик становился призером этапа "Королевских гонок" в более молодом возрасте. Четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель выиграл "Гран-при Италии" в 21 год и 73 дня.

Даниил КВЯТ. Фото AFP

22 боя подряд выиграл Владимир Кличко, перед тем как в ноябре 2015-го расстаться со всеми чемпионскими поясами, уступив Тайсону Фьюри. Поясом IBF Кличко владел 9 лет 7 месяцев и 6 дней. Дольше чемпионом мира в тяжелом весе являлся только Джо Луис – 11 лет 8 месяцев и 8 дней.

Владимир КЛИЧКО. Фото AFP

33 эйса в матчах волейбольной Лиги чемпионов сделал доигровщик казанского "Зенита" Вильфредо Леон. Кубинец, получивший в этом году польское гражданство, стал лучшим игроком "Финала четырех". В решающем матче он записал на свой счет 19 очков (шесть из которых с подачи) и помог своему клубу в третий раз в истории стать обладателем главного еврокубка.

Вильфредо ЛЕОН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

34 секунды на дистанции 500 метров первым в истории конькобежного спорта разменял Павел Кулижников на этапе в Солт-Лейк-Сити. Весной он стал первым российским чемпионом мира по спринтерскому многоборью и обладателем Большого хрустального глобуса. А осенью установил два мировых рекорда, сначала превзойдя результат Джереми Уотерспуна, установленный в 2007 году, а затем – побив собственное достижение (33,98).

Павел КУЛИЖНИКОВ. Фото REUTERS

114 матчей за сборную России провел Сергей Игнашевич. Выйдя на поле в концовке товарищеского матча против хорватов, защитник ЦСКА побил рекорд Виктора Онопко, ныне работающего в тренерском штабе армейского клуба. 109 игр Онопко провел за сборную России и четыре – за сборную СНГ.

Сергей ИГНАШЕВИЧ (справа, против Златана ИБРАГИМОВИЧА). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

264 килограмма поднял в толчке российский тяжеловес Алексей Ловчев на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Хьюстоне. Уже гарантировав себе золото мирового первенства, 26-летний спортсмен заявил рекордный вес и побил сразу два достижения, принадлежавшие иранцу Хусейну Резазаде. Новый рекорд в сумме – 475 килограммов (на три выше предыдущего).

Алексей ЛОВЧЕВ. Фото AFP

400-ю шайбу в российских чемпионатах забросил Сергей Мозякин. Нападающий магнитогорского "Металлурга" отличился в матче против "Торпедо". Лишь два хоккеиста ранее добирались до этой отметки. На счету Бориса Михайлова 428 голов, у Вячеслава Старшинова на 20 точных бросков меньше.

Сергей МОЗЯКИН. Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

777 матчей понадобилось Александру Овечкину, чтобы стать лучшим российским снайпером в истории НХЛ. 484-я шайба была заброшена в ворота "Далласа" 20 ноября. Предыдущий рекордсмен Сергей Федоров 483 гола забил в 1248 матчах.