Второй скоростной забег на Эльбрус

Пятые юбилейные соревнования по скоростному восхождению на Эльбрус гора приняла очень благосклонно: погода стояла курортная и в день квалификации, и в день основного забега. Спортсмены получили настоящее удовольствие от работы на хорошей трассе. 38 человек подали заявки на участие - это были ребята из России, Украины, Белоруссии, Чехии и Италии. Благодаря финансовой и моральной помощи BASK и призовому фонду, предоставленному Мемориальным фондом Анатолия Букреева, забег на Эльбрус не только прошел успешно, но и получил возможность заметного развития, что отметили все, кто не первый год принимают участие в этих соревнованиях.

Пятый год проходит забег на Эльбрус, и каждый раз соревнования отличаются друг от друга. Разный состав участников, настрой, по-разному складываются обстоятельства подготовки и проведения мероприятия. В этом году, например, в день открытия соревнований канатка не работала... Поэтому в течение всех соревнований подняться на Бочки можно было только пешком либо на машине.

К моменту открытия организаторы немного волновались, но вскоре поняли, что напрасно: заявки в категории "Экстрим" (забег с поляны Азау) показали отличный состав участников – впервые на длинной трассе стартовало не 3 - 4, а целых 9 человек. Одни из них пробовали здесь силы, а другие, уже знакомые с трассой, улучшали свой результат. С судейской бригадой тоже все сложилось удачно.

Сергей Фурсов в третий раз участвовал в International Elbrus Race. В 2008 он выиграл в "Классике" (забег от "Бочек"), а теперь стал победителем в "Экстриме" с великолепным результатом – 4 часа 19 минут. В "Экстриме" результаты шести спортсменов уложились в 5 часов. Конечно, рекорд Дениса Урубко пока недостижим, но плотность результатов, которую ребята показали нынче, наводит на мысль, что время прохождения трассы будет в будущем снижаться. Например, Андрей Мариев, который занял второе место (4 часа 30 минут), улучшил свой результат по сравнению с прошлым годом на 1 час 17 минут! А Владимир Кузнецов – на 37 минут! Чуть-чуть отстал от Мариева Александр Сидоренков – он стал третьим призером в классе "Экстрим". А ведь Александр – участник балдыбердинского забега 1990 года! Огромный опыт позволяет ему и сейчас конкурировать с молодыми спортсменами.

А вот заявки в класс "Классика" показали, что International Elbrus Race становится популярным у молодежи. И если прежние рекорды на "Классике" принадлежали опытным высотникам из Азии – Андрею Пучинину, Семену Дворниченко, то сейчас молодые резвые парни из Ростова и Омска показали, что им по силам потеснить эльбрусских чемпионов. Валентин Вергилюш (Ростов-на-Дону) установил новый рекорд трассы "Бочки" – Западная вершина: 2 часа 36 минут. И судьи на вершине отметили, что у него явно был еще запас сил. Антон Прощенко из Омска прошел трассу за 2 ч 43 мин. Михаил Климов (Москва) – за 2 ч 45 мин.

Среди девушек победила Мария Хитрикова (Украина) со временем 3 часа 48 минут. В свои 19 лет Маша, дочь известного альпиниста, побывала уже на трех семитысячниках. На вершину поднялась и еще одна девушка – Наталья Куракина, ее время составило 4 часа 42 мин. Всего на соревнования заявились 4 девушки.

Огромную поддержку оказало соревнованиям Министерство спорта и туризма республики Кабардино-Балкария. Отдельно хочется отметить прекрасную судейскую бригаду (главный судья соревнований - ЗМС Владимир Шопин). Он имеет богатейший опыт не только как сильный спортсмен и тренер в прошлом, но и как судья, в том числе на балыбердинском забеге. Ответственность за спортсменов, быстрое грамотное принятие решений, четкость и тактичность – вот стиль руководства Владимира. Все это вкупе с его огромным авторитетом позволило организовать соревнования на хорошем уровне.

Старшим среди высотных судей был Дмитрий Краснов, чемпион России по альпинизму в зимнем классе 2008. Он не первый год работает на International Elbrus Race. В его обязанности входило не только грамотно подготовить все необходимое снаряжение для работы на седловине и вершине, расставить судей, учитывая условия, но и вести видеосъемку. Благодаря его кадрам, снятым на вершине и во время открытия и закрытия соревнований, в итоге должен появится фильм о забеге на Эльбрус 2009 .