Мирча Луческу: "В какой-то момент забыл, что я - тренер"

Наставник донецкого "Шахтера" Мирча Луческу после победы над "Арсеналом" в 1/8 финала Кубка Украины (4:1) отметил необычайную волю к победе соперника.

- В этот вечер, думаю, был важен не счет, а спектакль, который показали наши ребята. На самом деле все от этого получили удовольствие, - сказал Луческу. - Был момент, когда забыл о том, что я - тренер, что мне нужно что-то говорить и обращать на что-либо внимание, настолько зрелищно и красиво ребята играли. Наверное, на это приятно было смотреть всем присутствующим на стадионе.

Естественно, у нас сейчас такой график, что пришлось поменять восемь игроков, и лишь три футболиста, вышедшие сегодня, участвовали в поединке с "Харьковом" в воскресенье. Главное, что все те, кто появляется на поле, и те, кто остается в запасе, понимают куда мы стремимся и чего хотим добиться и, вступая в игру, они выполняют свои обязанности.

Сегодня мы играли с командой, которая очень хотела победить, но им сложно было перехватить инициативу, так как мы забили два быстрых гола. Наверное, то же самое было с нами в Милане - мы играли и бились до конца, видно было, что это кубковая встреча. Не закрывались, как обычно это делают некоторые команды, а играли на протяжении всех 90 минут. И, честно говоря, я поздравляю "Арсенал", они достойно отнеслись к этой игре. Другая команда на их месте два раза уже сдалась бы при счете 2:0, а они играли до конца.

- Не было ли у вас ощущения дежа-вю? Матч в Милане, но только теперь ваша команда выступала в роли "Милана"?

- Думаю, мы лучше играли в Милане, чем наши соперники сегодня. Не нужно смотреть только на результат, который был, лучше судить о качестве игры. Тогда было минут 20-25, когда мне показалось, что "Милан" задрожал, стал неуверен в себе. А нам пришлось рисковать. И, к сожалению, мы пропустили голы со стандартных положений, и не каждый сыграл с тем футболистом, с которым должен был находиться до конца, так, как мы договаривались.