Новый кошмар "Барселоны", очередной триумф "Баварии"

Сезон в Германии завершился буднично — 19-й победой "Баварии" в Кубке Германии, а вот "Барселона" финал испанского кубка проиграла "Валенсии".

Нойер в воротах, Ковач — в истории

Кубок Германии
Финал

"РБ Лейпциг" - "Бавария" - 0:3 (0:1)
Голы: Левандовски, 29 (0:1). Коман, 78 (0:2). Левандовски, 85 (0:3).
"РБ Лейпциг": Гулачи, Клостерманн, Орбан (Упамекано, 70), Конате (Айдара, 82), Хальстенберг, Забитцер, Адамс (Ляймер, 65), Форсберг, Кампль, Поульсен, Вернер.
"Бавария": Нойер, Киммих, Хуммельс, Зюле, Алаба, Гнабри (Роббен, 73), Тиагу Алькантара, Хави Мартинес (Толиссо, 65), Мюллер, Коман (Рибери, 87), Левандовски.
Предупреждения: Упамекано, 82. Левандовски, 86.
Судья: Штилер.
25 мая. Берлин. Стадион Олимпиаштадион.

Год назад Нико Ковач на высокой ноте попрощался с "Айнтрахтом", обыграв в кубковом финале свою будущую команду. Тот сюжет получился в своем роде уникальным, а в субботу хорват стал первым, кто сделал с "Баварией" золотой дубль как игрок и как тренер. У Ральфа Рангника, который в 2011-м выиграл Кубок Германии с "Шальке", с мотивацией также все было в порядке. Спортивный директор "быков" возглавил команду на один сезон и хотел передать ее Юлиану Нагельсманну не только в качестве участника группового турнира Лиги чемпионов, но и обладателем первого в недолгой истории "Лейпцига" трофея.

1st - Niko #Kovac is the 1st to win the double in Germany both as a player (2003) and as a manager (2019). Hungry. #RBLFCB #DFBPokal pic.twitter.com/BlWNsycXmz

— OptaFranz (@OptaFranz) 25 мая 2019 г.

Это был бы отличный подарок к отмечаемому в мае 10-летию клуба, и номинальные хозяева начали игру гораздо активнее, чем недавнюю встречу чемпионата, обошедшуюся без забитых мячей. Возможно, "быки" даже открыли бы счет, однако в ворота "Баварии" вернулся Нойер, быстро доказавший: приехавший в Берлин Йоахим Лев не зря верит в него, и за ворота сборной можно не беспокоиться. А наносивший удар из площади ворот Поульсен не мог понять, как голкипер сумел перевести мяч в перекладину.

And Manuel Neuer reminded everyone just how good he can be. 🙌 pic.twitter.com/7qJWmCdOjj

— Squawka Football (@Squawka) 25 мая 2019 г.

Видимо, "Бавария" в этот вечер решила сосредоточиться на вещах с эпитетом "невероятный". Таким получился 190-й гол Левандовски в мюнхенском клубе, который поляк забил сложнейшим по исполнению ударом головой с подачи Алабы. Ближе к перерыву чудо-номер исполнил уже Хуммельс. Защитник около свой штрафной немного авантюрно проскочил между двумя соперниками, чуть продвинулся вперед и блестящим пасом отправил Комана один на один. Француз вроде бы все сделал правильно. Обыграл Гулачи и нанес казавшийся неотразимым удар, однако Конате сыграл лучше любого вратаря, использовав для спасения не руки, а голову.

That @lewy_official header was awesome 👏 pic.twitter.com/5qShxF0Ec4

— B/R Football (@brfootball) 25 мая 2019 г.

Коману упущенный шанс обязательно бы припомнили, если бы "Лейпциг" отыгрался в самом начале второго тайма. Выяснилось, что Конате еще и пас может исполнить не хуже Хуммельса. Неприятности "Баварии" снова отменил Нойер, блестяще остановивший умчавшегося к воротам Форсберга. Хотя даже лучший вратарь Германии не волшебник, и вскоре ему потребовалась помощь Зюле, который на ленточке остановил удар Вернера.

Гулачи в противоположных воротах тоже не скучал. Он и спасал, отражая удары Хуммельса и Гнабри, и брал в союзники удачу, когда успевший на добивание Тиагу Алькантара промахнулся с полутора метров. Закончилось же все на эффектном голе исправившегося за предыдущие промахи Комана. Отчасти ему повезло, потому что, прерывая передачу Киммиха, Конате "зажег свечу" в своей штрафной. Но как здорово разобрался баварец с попавшимся на ложном движении Клостерманном!

Goal machine 💪#LewanGOALski #RBLFCB pic.twitter.com/GRFPAoUsNS

— FC Bayern English (@FCBayernEN) 25 мая 2019 г.

После таких номеров обычно не промахиваются и трофеи не упускают. А соло Левандовски, который продемонстрировал мощь, поставив плечо защитнику, и аккуратно подсек мяч над вратарем, было уже номером "на бис". Поляк с семью точными ударами третий год подряд выиграл звание лучшего кубкового бомбардира. Для полноты картины не хватило только голов в последний раз надевших форму "Баварии" Роббена и Рибери. Хотя после ярких проводов дуэта Роббери недельной давности это было бы перебором. Хватило того, что они уходят триумфаторами, подняв над головой 19-й в истории их клуба кубок.

Let the celebrations begin 🏆🎉#DoubleSieger pic.twitter.com/lyvHSJGzhI

Кубок к 100-летию для команды Черышева

Кубок Испании
Финал

"Барселона" - "Валенсия" - 1:2 (0:2)
Голы: Гамейро, 21 (0:1). Родриго, 33 (0:2). Месси, 73 (1:2).
"Барселона": Силлессен, Семеду (Видаль, 46), Пике, Лангле, Жорди Альба, Ракитич (Аленья, 76), Бускетс, Артур (Малком, 46), Сержи Роберто, Месси, Коутинью.
"Валенсия": Доменеч, Васс, Гарай, Габриэл Паулиста, Хосе Гайя, Солер, Коклен, Парехо (Кондогбья, 65), Гонсалу Гедеш, Родриго (Диакаби, 88), Гамейро (Пиччини, 72).
Предупреждения: Хосе Гайя, 53. Бускетс, 61. Кондогбья, 70. Видаль, 89.
Судья: Ундиано Мальенко.
25 мая. Севилья. Стадион "Бенито Вильямарин".

Дебют шестого кряду финала испанского кубка для "Барселоны" едва не начался с шока. Сине-гранатовые вроде сразу взяли мяч под контроль и приступили к методичной осаде штрафной соперника, однако первый же выпад "летучих мышей" увенчался моментом с приставкой "супер". Родриго уже обвел проводившего последний матч за каталонский клуб Силлессена, но взятие ворот отменил Пике, которому удалось в подкате остановить мяч на линии ворот.

Это был тревожный звонок, который команда Эрнесто Вальверде не услышала. Зря, потому что потом грянул набат. После потрясающего паса через половину поля в адрес открывшегося на фланге Гайи уже от защитника прошла передача на Гамейро, после чего француз усадил на газон Жорди Альбу и вколотил мяч в сетку. Удар, конечно, получился сильным, и все же кажется, что великолепный тер Штеген с таким справился бы. Только немца на последнем рубеже не было, а его кубковому сменщику не слишком сильно помогали защитники. Альба и вовсе провалил первый тайм, проиграв забег по флангу Солеру, и тот исполнил такую подачу, что Родриго оставалось лишь подставить голову.

💥💥 Estallar en emoción 💥💥

Con SENTIMIENT y con el ORGULLO de ser VALENCIANISTA 🙌🏼#VolemLaCopa 🏆 pic.twitter.com/pjW1vNsvBK

— Valencia CF 🦇💯 (@valenciacf) 25 мая 2019 г.

При счете 2:0 стоило прислушаться к интересным фактам из истории турнира. Во-первых, "Валенсия" не проиграла три финала подряд, в которых ей удавалось открыть счет. Во-вторых, в прошлый раз "Барса" уступала в решающем матче два мяча в 1974 году и была разбита "Реалом" (0:4). Вместе с тем, к перерыву финала каталонцы пропустили дважды в еще более далеком 1952-м. В соперниках была… "Валенсия", и во второй половине счет 0:2 превратился в 4:2. Правда, тогда один мяч был отыгран до перерыва.

😱 Messi tries one... Rakitic too.
💪 Keep believing... 45 minutes to turn this round.
🔵🔴#ForçaBarça #CopaBarça FCB 0-2 VAL pic.twitter.com/HvmJEgenTV

— FC Barcelona (@FCBarcelona) 25 мая 2019 г.

Когда в конце тайма Доменеч остановил атаку Месси и с трудом вытянул из угла удар Ракитича, можно было допустить вероятность еще одного чуда. К тому же во втором тайме злости атакам сине-гранатовых должны были придать Видаль и периодически превращавшейся в форварда Пике. В отсутствие травмированного Суареса это было оправдано. Как и вера в Месси, который наряду с Бускетсом повторил испанский рекорд, проведя свой девятый финал.

Лео сначала разочаровал, неудачно исполнив штрафной. Затем очаровал сольным номером, однако "Валенсию" спасла штанга. И когда казалось, что удача разлюбила "Барселону", наконец-то забил. Пусть и банально, успев на добивание после атаки Лангле со "второго этажа", но красота в данной ситуации и не требовалась. Аргентинец первым в истории отличился в шестом финале, у его команды было в запасе больше 15 минут, тогда как валенсийцы потеряли из-за травмы своего лидера Дани Парехо.

Marcelino’s all-time managerial record against Barcelona:

LLDLLDLLLLLLLDDLLLDDW

If you’re going to win one, may as well make it a cup final. 🏆 pic.twitter.com/mb0XhtgIEU

Скольких соперников "Барса" в таких ситуациях проглатывала, словно удав кролика! Однако концовку "летучие мыши" отыграли за себя и за того парня. Коклен с Кондогбья выгрызали мячи перед штрафной, защитники бросались под удары. Гонсалу Гедеш в редкой контратаке запорол выход один на один, заставив никогда прежде не обыгрывавшего барселонцев Марселино пережить еще несколько тревожных минут.

🦇 ESTA es nuestra #NuevaEra

SEGUIMOS HACIENDO HISTORIA 🖤

¡Qué grande es ser del @valenciacf! 🤩#LaCopaDelCentenari 🏆💯 pic.twitter.com/t3XwjGcf54

Потом, когда Силлессен побежал на подачу углового, португалец промазал уже по пустым воротам, и все же "Валенсия" получила потрясающий подарок к своему 100-летию. Денис Черышев внес в этот триумф свой вклад, забив переломный гол в полуфинале с "Бетисом" и отдав несколько результативных передач. А "Барселона", похоже, так и не отошла от ливерпульского кошмара, и, несмотря на чемпионство, концовку этого сезона ей хочется забыть.