"Аякс" оставил Киев без Лиги чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд. Ответные матчи

Разучившийся забивать "Аякс", камбэк "Янг Бойз" в Загребе и голевой пас Лазовича – в обзоре состоявшихся во вторник ответных матчей раунда плей-офф Лиги чемпионов.

ВОЗВРАЩЕНИЕ "АЯКСА"

"Динамо" К – "АЯКС" – 0:0. Первый матч – 1:3.

Отставание в два мяча и гол, забитый на чужом поле, делали положение киевлян небезнадежным. У "Динамо" были шансы, однако во вторник автор того мяча поляк Кендзера сам же мог похоронить их уже в начале игры. Непонятно, зачем при розыгрыше "стандарта" он на глазах арбитра вцепился в футболку де Лигта? Нули на табло "Олимпийского" сохранил Тадич, с 11-метровой отметки отправивший мяч в штангу, а с добивания – выше ворот.

Tadic mist de penalty.#dinAJA #AJAX #dynAJA pic.twitter.com/T633UrLdi5

– Ajax Video (@VideoAjax) 28 августа 2018 г.

"Аякс" в первом тайме вообще был щедр. При соотношении ударов 12:4, до перерыва гости упустили минимум три верных момента. Самый убойный создал ван де Бек, выложивший мяч на ногу Хюнтелару, однако удар ветерана с линии площади ворот остановил отлично сыгравший Бойко.

Impressed by Ajax tonight? 🤔#UCL pic.twitter.com/rLlmFUhZ7O

– UEFA Champions League (@ChampionsLeague) 28 августа 2018 г.

Вратарь киевлян был тем, кто сохранял свою команду на плаву. Невероятным образом среагировав на удар Мазрауи с отскоком от земли, голкипер заслужил благосклонность удачи. Она улыбнулась "Динамо", когда Зиеч со штрафного попал в перекладину. Апофеозом же невезения "Аякса" стали два супер-шанса, упущенных Хюнтеларом. Во втором случае ветеран не смог переправил мяч в пустые ворота чуть ли не с линии.

🎶 ‘CHAMPIONS LEAGUE IN AMSTERDAM!’ 🎶#UCL #dynaja pic.twitter.com/cmHUHSZTSe

– AFC Ajax (@AFCAjax) 28 августа 2018 г.

Впрочем, задолго до конца матча было понятно, что принимавший в мае финал Лиги чемпионов Киев осенью игр своей команды в главном клубном турнире континента не увидит. А "Аякс" и его наставника Эрика тен Хага можно поздравить с возвращением в групповой турнир. В чем-то этот успех исторический, ведь голландские клубы не могли пробиться через раунд плей-офф на протяжении семи лет. Ирония судьбы заключается в том, что в 2010-м последним этот барьер преодолел опять же "Аякс", встречавшийся тогда с киевским "Динамо".

KINGS IN KIEV! 👑#UCL #dynaja pic.twitter.com/ggaiiw49eI

ПРОРЫВ "ЯНГ БОЙЗ"

"Динамо" З – "ЯНГ БОЙЗ" – 1:2 (Хайрович, 7 – Оаро, 64, с пенальти, 66). Первый матч – 1:1.

Первая игра навела на мысль, что у лидера швейцарского первенства проблемы во взаимоотношениях с Лигой чемпионов. Клуб никогда не пробивался в групповой раунд, и стал от него на шаг дальше уже в самом начале матча в Загребе. Подвел Саного, неловко прервавший не самый опасный прострел и выложивший мяч точно на ногу не упустившему свой шанс Хайровичу.

Ouch! 🤕🚑

Young Boys winger Miralem Sulejmani was knocked unconcious as his side secured their passage to the Champions League group stages... pic.twitter.com/3FcmhEXoC4

– Goal UK (@GoalUK) 28 августа 2018 г.

В начале второго тайма с "Янг Бойз" случилась еще одна неприятность: гости потеряли одного из своих лучших игроков Сулеймани. Серб в игровом единоборстве получил удар в голову и покинул поле уже на носилках, а на шею ему наложили защитный корсет.

Congrats to @BSC_YB!

The Swiss champs are off to their first Champions League group stage after a 2-1 win at Dinamo Zagreb on Tuesday pic.twitter.com/bST7Hy70Ha

Внеплановая замена, как оказалось, не просто сыграла на руку швейцарцам, а перевернула ход игры. Брошенный в бой Ассале справа пролез в штрафную и заставил Леоваца сфолить в не требовавшей того ситуации. Шок хорватов оказался столь силен, что еще через две минуты Оаро оформил дубль, при розыгрыше углового воспользовавшийся скидкой выигравшего верховую борьбу Вютриха.

Genau so, Gui! @hoarauguillaume #BSCYB #UCL #YBFOREVER pic.twitter.com/mg68NDHjX6

– BSC Young Boys (@BSC_YB) 28 августа 2018 г.

Забить еще два мяча "Динамо" было не по силам, а удар Хайровича со штрафного в перекладину означал крушение надежд. "Янг Бойз" же, в прошлом сезоне споткнувшись на ЦСКА, наконец-то совершил исторический прорыв.

Schlussssss: Oléééééé, YB ist in der Champions League! Am 28. klappts einfach! #UCL #BSCYB #YBFOREVER #DZYB pic.twitter.com/6l0oqKqJvw

АФИНСКАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

АЕК – "Види" – 1:1 (Мандалос, 48, с пенальти – Него, 57). Первый матч – 2:1.

Игра в Афинах с точки зрения исхода двухраундоваго противостояния казалась лишенной даже подобия интриги. Неделей ранее в Будапеште греки вполне могли выиграть крупнее, а венгры еще и лишись из-за дисквалификации бывшего полузащитника "Зенита" Хусти. Тем не менее, даже после пропущенного в начале второго тайма гола "Види" потрепал сопернику нервы. 35-летний экс-зенитовец Лазович помог Него сравнять счет, а последние десять минут АЕК провел в меньшинстве из-за удаления Элдера Лопеша. Тем не менее, чемпиону Греции хватило ничьей, чтобы пробиться в групповой турнир после 11-летней паузы.

Λήξη και πρόκριση! #ucl #aekvid #aekfc #aekfcseason2018_19 #aekfamily #uclplayoff #aekfcineurope #weareback pic.twitter.com/yXxJssnmUu

– AEK F.C. (@AEK_FC_OFFICIAL) 28 августа 2018 г.