Уругвайская машина. Команда Суареса и Кавани разгромила Эквадор

Самая титулованная в истории Кубка Америки сборная Уругвая начала свое выступление на новом турнире с разгрома Эквадора.

Кубок Америки. Группа С
Уругвай – Эквадор – 4:0
(3:0)
Голы: Лодейро, 6 (1:0). Кавани, 33 (2:0). Суарес, 44 (3:0). Мина, 78 – в свои ворота (4:0).
Уругвай: Муслера, Годин, Касерес, Хименес, Лодейро (Торрейра, 75), Весино (Вальверде, 81), Лаксальт, Нандес (Перейро, 64), Бентанкур, Суарес, Кавани.
Эквадор: Домингес, Ачильер, Мина, Кинтеро, Кайседо, А.Валенсия, Орехуэла, Пресиадо (Р.Ибарра, 46), Интриаго, Мена (Веласко, 29), Эн.Валенсия.
Предупреждения: Лодейро, 14. Хименес, 63.
Удаление: Кинтеро, 24.
Судья: Андерсон Даронку (Бразилия).
17 июня. Белу-Оризонти. Стадион "Минейрау".

Юбилейный шедевр

В ночь на понедельник в борьбу за Кубок Америки вступил еще один претендент на золото – Уругвай. И свой матч 15-кратные чемпионы континента начали так, как и положено самой титулованной команде в истории турнира. Решительно, мощно и беспощадно к сопернику, в запасе у которого значился защитник "Краснодара" Рамирес. Интересно, смог бы игрок "быков" сдержать на своем левом фланге Луиса Суареса, от которого опекун отлетел, как теннисный мячик от бетонной стены?

Take a bow, Nicolás Lodeiro! 🇺🇾✨🔥

Wonderful skill to control the cross (from his close friend Luis Suárez), juggle the ball around the defender, and volley a #Golazo into the bottom corner! His first goal for #Uruguay since 2016!#URUECU #Sounders #MLS #CopaAmerica pic.twitter.com/CmwFOVbEEh

— Joga Bonito (@Jasoninho10) 16 июня 2019 г.

После этого успевший восстановиться от травмы барселонец выполнил подачу к линии штрафной и превратился в соавтора одного из самых красивых голов стартового тура. Не забивавший за сборную почти три года Лодейро словно нагуливал аппетит, чтобы насладиться моментом взятия ворот и привести в восторг трибуны. Не дав мячу опуститься на газон, первым касанием он пробросил мяч коленом мимо Интриаго, вторым отправил в буфет Кинтеро, а третьим – пробил в угол ворот. Наверное, 400-й уругвайский гол в Кубках Америки должен был получиться именно таким.

Снятое проклятие

Четвертый год выступающий в MLS Лодейро стал главным действующим лицом первого тайма. Даже пострадал ради команды, получив локтем в лицо от неудачника вечера Кинтероса. Бразильский арбитр Даронко не смог сразу оценить тяжесть проступка, но, изучив запись эпизода, досрочно отправил преступившего футбольные законы защитника в раздевалку. Шла лишь 24-я минута игры, и эта красная карточка выглядела приговором Эквадору.

#VIDEO | Uruguay vs Ecuador: terrible codazo de José Quinteros contra Lodeiro que terminó en expulsión. ► https://t.co/pSCJVbc5hg pic.twitter.com/0iSIpDZLCK

— DeportesLR (@DeportesLR) 16 июня 2019 г.

Лишнего подопечные Оскара Табареса разыгрывали, словно в хоккее, расчерчивая штрафную острейшими передачами. Если бы не реакция Домингеса, к перерыву счет мог вырасти до разгромного. А, может быть, уругвайцы решили, что забивать банальные голы скучно и приготовили еще одно блюдо для футбольных гурманов. Лодейро головой перевел мяч к дальнему углу площади ворот, взмывший над опекуном Годин вернул мяч в центр, и Кавани забил боковыми "ножницами". Трудно в это поверить, но в 32 года один из лучших бомбардиров современности записал на свой счет первый гол в Кубках Америки! Снять проклятие Эдинсону удалось только на четвертом для себя турнире.

¡Que #Golazo de Edinson Cavani! 🇺🇾🔥

Flying scissor-kick to double the lead for #Uruguay! Fantastic finish from the big striker, who's been dangerous all game.

2-0. #URUECU #CopaAmerica pic.twitter.com/6E6j2hpj4p

Угловые – как пенальти

Мяч не собиравшегося отставать от партнеров Суареса на фоне предыдущих успехов выглядел буднично. Если, конечно, не брать во внимание то, что в прошлый раз Уругвай трижды забивал к перерыву на турнире 60-летней давности. Второй раз подряд успех принес розыгрыш углового, которые в системе Табареса можно сравнить с пенальти. И, опять же, важным элементом этих "стандартов" является игра защитников. В данном случае – подрезавшего мяч в район дальней штанги Касереса.

And now Luis Suárez gets his goal!

Lodeiro's corner was flicked on, and Suárez poked home at the back post to extend #Uruguay's lead to 3-0 right before half-time.#URUECU #CopaAmerica🇺🇾 pic.twitter.com/5KEOPIK1Fk

Вторые 45 минут превратились в формальность, и хотя уругвайцы немного ослабили хватку, просто доигрывать матч они не собирались. Сразу после перерыва, например, опять результативно разыграли угловой, однако завершающий удар Кавани наносил из офсайда. Естественно, взятие ворот отменили. А потом еще одно, но при помощи ВАР автогол Артуро Мины нашел отражение на табло и в протоколе. Главный же итог матча заключается в том, что с такой мощной игрой Уругваю по силам замахнуться на 16-й титул.

⚽️⚽️GOAL⚽️⚽️ Oh no 🙈 a terrible ricochet off Arturo Mina gives @Uruguay a fourth goal - @Uruguay 4-0 @FEFecuador | #URUECU WATCH LIVE ▶️ https://t.co/cwZ82E2u2A pic.twitter.com/tzbkkaTQx3