Мощный старт Холанна — раздавил оборону «Челси» и угрожавшего ему Кукурелью. Но Мареску критиковать не за что

«Манчестер Сити» обыграл «Челси» в матче 1-го тура АПЛ
Лондонцы сыграли достойно. 18.08.2024 | Челси — Манчестер Сити

Ослабленный «Сити» и пропавший Стерлинг

Состав «Челси» на новый сезон предсказать очень сложно. Команда несколько трансферных окон сметала десятки футболистов и к сезону-2024/25 подошла с 40+ игроками в обойме. Однако против «Ман Сити» появился состав плюс-минус прошлого сезона. Новичком выглядел разве что Ромео Лавиа, который в прошлой кампании по сути не играл из-за травм. Для бельгийца игра оказалась значимой — он два года провел в академии «горожан».

Другим игрокам непопадание в заявку закрыло эпоху выступления в «Челси». Рахима Стерлинга не оказалось даже на скамейке, хотя в прошлом сезоне он стал третьим по результативности на «Стэмфорд Бридж» (10+8 во всех турнирах). Даже представители игрока не понимают, что происходит. Ходят слухи о возможном обмене с «Юве» на Кьезу.

Неполноценным выглядел и состав «Ман Сити». Гвардиола по-прежнему не затрагивает футболистов, проведших плотный чемпионат Европы. Англичане Кайл Уокер, Джон Стоунз и Фил Фоден остались в запасе, испанец Родри даже не попал в заявку. Впрочем, старт «горожан» выглядел сбалансированным и без них.

Защитник «Челси» Марк Кукурелья и нападающий «Манчестер Сити» Эрлин Холанн.
Фото AFP

Кукурелья пугал Холанна — ничего не вышло

У хозяев весь первый тайм подсвечивалась проблема центрфорвада. Николас Джексон появился в основе, но почти не угрожал Эдерсону. На 14-й минуте он запорол контратаку — Энцо Фернандес выводил его на ворота после отбора на своей половине, но сенегалец запутался среди защитников и не разобрался, что делать с мячом. Спустя три минуты он странной передачей пяткой угробил еще один быстрый выпад «Челси».

В конце тайма Николас все же забил — правда, из офсайда. Сыграл на добивании после того, как Эдерсон неудачно отбил выстрел Коула Палмера из-за штрафной — единственное попадание лондонцев в створ до перерыва. При этом пару раз сенегалец классно выступил в подыгрыше. Уже в компенсированное к первому тайму время вспорол передачей оборону «горожан» и завел Кристофера Нкунку в штрафную. Действия француза тоже обосновали охоту «Челси» за новым нападающим.

Еще одна безумная трансферная кампания «Челси». Потратили сотни миллионов на молодежь, но остались без форварда

То, как надо действовать перед воротами, проиллюстрировал Эрлинг Холанн. Норвежец открыл счет на 18-й минуте — Жереми Доку слева разрубил оборону синих, сместился в центр и отдал в штрафную на Бернарду Силву. Португалец в касание переадресовал Холанну, который раскидал защитников и переиграл Роберта Санчеса. Серьезные вопросы в этом эпизоде вызвала оборона «Челси». Плотнее всех с Эрлингом почему-то действовал левый защитник Марк Кукурелья, а пара центральных не помешала ни ему, ни ассистировавшему Силве. К слову, после победы на Евро испанец пел: «Трепещи, Холанн, Кукурелья идет». Пока угрозы только на словах.

Нападение «Челси» выглядело неуклюже — этот лейтмотив прошел через весь матч. Меньше всего ошибок и больше всего остроты исходило от Палмера — лучшего игрока синих в прошлом сезоне с 25+15 во всех турнирах. Почти сразу после перерыва он создал отличный момент: с правого фланга тонко отдал в штрафную, где Джексон и Энцо помешали друг другу и вновь из сочной позиции не сумели даже пробить.

Форвард «Челси» Нико Джексон бьет по воротам «Манчестер Сити».
Фото Reuters

Лондонцы владели преимуществом, но решила реализация

На 59-й минуте первый гол за «Челси» едва не занес вышедший за пару мгновений до этого Педру Нету — португальца купили из «Вулверхэмптона» за 60 миллионов евро. Атаку с правого фланга вновь разогнал Палмер: мяч на углу штрафной после нескольких рикошетов отошел к Мало Гюсто, который резко прострелил на дальнюю штангу. Там Рико Льюис слегка опередил португальца перед пустым углом ворот, выбив мяч за пределы поля.

Эпизод Нету — один из многих перспективных подходов «Челси», которые не конвертировались в удары в первые 15 минут второго тайма. Действительно, преимущество после перерыва переехало к лондонцам, правда, конкретных моментов у ворот Эдерсона не было.

А вот первый продолжительный всплеск «горожан» во втором тайме закончился голом. На 65-й Холанн у вратарской принял заброс Де Брейне, но не пробил — Уэсли Фофана выбил мяч. Зато подлетевший Рико Льюис с нескольких метров прошил Санчеса. Однако Энтони Тейлор мгновенно отменил 2:0 — Холанн врезал по ногам Фофана после потери, на что среагировал арбитр.

Энцо Мареска доверил спасение новичкам Марку Гиу и Кирнану Дьюсбери-Холлу — они появились на 67-й минуте. На 80-й со скамейки достали еще одного новобранца — защитника Ренату Вейгу: португалец заменил получившего повреждение Кукурелью. Какое-то время лондонцы много владели мячом на чужой половине, но компактная оборона «Сити» не позволяла генерировать остроту. Ближе к концу «горожане» переломили сопротивление и забили второй — Матео Ковачич перехватил мяч на чужой половине, прорвался к штрафной и из-за ее пределов прошил Санчеса.

Мяч в воротах «Челси» после удара полузащитника «Манчестер Сити» Матео Ковачича.
Фото AFP

Мареска дебютировал лучше, чем мог — «Ман Сити» в первом туре выглядел настоящим кошмаром для в очередной раз пересобранной команды. Но «горожане» отлично сработали: практически ничего не позволили у своих ворот и забили два безответных мяча.