Осторожный Гвардьола, неудачник Махрез и троевластие в таблице

Чемпионат Англии. 8-й тур.

Матч "Ливерпуля" и "Манчестер Сити" не оправдал ожиданий и завершился нулевой ничьей. Теперь таблицу чемпионата Англии этот тандем возглавляет в компании с "Челси".

"Ливерпуль" - "Манчестер Сити" - 0:0
Нереализованный пенальти:
Махрез, 86 (мимо)
"Ливерпуль": Алиссон, Гомез, Ловрен, ван Дейк, Робертсон, Милнер (Кейта, 29), Хендерсон, Вайналдум, Салах, Роберту Фирмину (Старридж, 72), Мане.
"Манчестер Сити": Эдерсон, Уокер, Стоунс, Ляпорт, Менди, Бернарду Силва, Фернандинью, Сильва, Махрез, Агуэро (Габриэл Жезус, 66), Стерлинг (Сане, 76).
Предупреждения: Бернарду Силва, 21. Агуэро, 56. Менди, 64. Вайналдум, 90.
Судья: Аткинсон (Англия).
07 октября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".

Старридж спас "Ливерпуль", но лидер теперь Гвардьола

Хитрость Гвардьолы

Для футбола год – целая вечность. Вы ведь помните, как прошлой осенью кто-то сочувствовал Юргену Клоппу, а многие злорадствовали над беспомощностью немца, безжалостно разбитого Хосепом Гвардьолой на "Этихаде". После тех 0:5 только и говорили о том, что поклоннику тяжелого рока из Германии нечего делать за шахматной доской с каталонским гроссмейстером. Когда в январе "Ливерпуль" в невероятном по сценарию матче нанес "Сити" первое в чемпионском сезоне поражение (4:3), в нем усмотрели исключительно фирменные козыри Клоппа. Приправленный жестким прессингом безумный темп, кураж и высочайшее исполнительное мастерство отдельных игроков.

Однако весной жребий свел команды в плей-офф Лиги чемпионов, и "Ливерпуль" предстал в них едва ли не тактическим эталоном. "Горожан" дважды переиграли по всем статьям, и уже им пришлось прожить несколько месяцев с болью унижения. Размышляя при этом не о банальной мести, а о том, что можно противопоставить заматеревшему сопернику, созревшему для реальной борьбы за титул. Или все же не совсем созревшему, если судить по последним матчам команды Клоппа против "Челси" (1:2, 1:1) и "Наполи" (0:1). Как бы там ни было, Гвардьола пообещал в воскресенье не отказываться от фирменного стиля, и перехитрил всех.

The bus has arrived safely 🚌

Pep Guardiola is in place 👨‍💼

We're under way at Anfield! 🏟️

Watch @LFC v @ManCity live on Sky Sports Premier League or log in to watch in-game clips and highlights here: https://t.co/yHrKQpEov0 pic.twitter.com/pSjY7JuLhd

– Sky Sports Premier League (@SkySportsPL) 7 октября 2018 г.

Игра на антирекорд

Не хотел изменять себе и Клопп, который в понедельник отметит третью годовщину работы на "Энфилде". Его команда, словно опровергая разговоры о возможном спаде, со стартовым свистком включилась на полную мощность. На сколько ее хватило – отдельная тема. Стилистических же сюрпризов заметно не было, если не считать таковым появление на правом фланге обороны не Александра-Арнолда, а Гомеса. Ему была доверена важная миссия сдерживания быстроногого Стерлинга. Задумка поначалу работала: во время паузы, обернувшейся ранней заменой Милнера на избежавшего серьезной травмы Кейта, Гвардьола давал персональные указания именно Рахиму.

💪🔴#LIVMCI pic.twitter.com/iCQnKQNLr9

– Liverpool FC (@LFC) 7 октября 2018 г.

Если отталкиваться только от этого разговора, можно предположить, что попытка совместить на поле Бернарду Силву и Махреза Пеп устраивала. Возможно, левое крыло атаки "Сити" потеряло в скорости, но в центре португалец смотрелся органично. Главное, после бурного, но не принесшего успеха старта "Ливерпулю" не давали разбежаться. А как только красные сбросили скорости, хозяев все чаще стали накрывать прессингом.

21. We're working hard here. @aguerosergiokun goes down in the area after a touch from Lovren but nothing given and we're raining in crosses but not quite finding intended targets. Keep going!

🔴 0-0 🔵 #lfcvcity #mancity pic.twitter.com/OIVqx13yWo

– Manchester City (@ManCity) 7 октября 2018 г.

Один раз пробил рядом со штангой Салах, финтом убравший с дороги Стоунса. Еще Менди в площади ворот прервал острую подачу Мане. Вот и все, чем могли похвастаться в первом тайме хозяева. Острожный "Сити", постепенно добившись привычного перевеса во владении мячом, не создал и этого. Зато получил повод для недовольства, когда Мартин Аткинсон не увидел криминала в контакте Ловрена с ногами принявшего мяч в штрафной Агуэро. Но этого ли ждали от игры, которая за 45 минут "порадовала" худшим в сезоне числом ударов? Обычно по три выстрела за тайм набирают по несколько звезд "Ливерпуля" и "Сити", а тут столько же наскребли совместными усилиями две команды, так ни разу и не попавшие в створ.

Антигерой Махрез

Наши ожидания – наши проблемы, а в четвертый раз подряд проигрывать "Ливерпулю" Гвардьола не хотел. Осторожность оставалась в воскресенье девизом чемпиона, хотя игра во втором тайме раскрылась. Даже тренеры друг с другом поспорили после предупреждения Агуэро за фол в центре поля. Пеп еще негодовал при попадании мяча в руку ван Дейка, хотя Аткинсон логично зафиксировал нарушение на голландце со стороны Фернандинью. Тут гости и взорвались, но Махрез, качнув защитника после паса Сильвы, пустил мяч мимо дальнего угла.

That is cheeky from Jesus 🔥🔥🔥 #LIVMCI #ManCity #Cityzens pic.twitter.com/Eux0FDqJuz

– ManCityzens.com (@ManCityzens_com) 7 октября 2018 г.

Клопп убрал с поля Фирмину, понадеявшись на палочку-выручалочку Старриджа. Гвардьола, отсидевшись в засаде, усилил давление за счет свежих Сане и Габриэла Жезуса. И все равно борьбы было больше, чем игры. Бразилец получил в лицо от отмахнувшегося Ловрена, Мане нарвался на локоть Фернандинью, и, наконец, ван Дейк заплел ноги Сане в штрафной. Это была бы самая нетипичная победа в карьере Гвардьолы, однако Махрез с "точки" запустил мяч выше ворот. На победу не наиграл никто, а ничья позволила сошедшимся в клинче оппонентам лишь сравняться с "Челси".