«Саутгемптон» второй сезон подряд проигрывает 0:9. Его прокляли?

Полтора года назад было унижение от «Лестера», сейчас — от «Манчестер Юнайтед».

Чемпионат Англии. 22-й тур
«Манчестер Юнайтед» — «Саутгемптон» — 9:0 (Ван-Бисакка, 18. Рэшфорд, 25. Беднарек, 34, в свои ворота. Кавани, 39. Марсьяль, 69, 90. Мактоминай, 72. Бруну Фернандеш, 88, с пенальти. Джеймс, 90+3).
Удаления: Янкевич, 2, Беднарек (оба — «Саутгемптон»), 86.

В октябре 2019-го «Саутгемптон» пережил схожее унижение. Тогда на своем поле «святые» пропустили девять мячей от «Лестера» — 0:9. Интересно, что в тот раз большую часть матча «Саутгемптон» тоже играл в меньшинстве — на 12-й минуте был удален Райан Бернтранд. Сейчас же Адам Янкевич отправился в раздевалку уже на 2-й минуте. Для 19-летнего швейцарца это был дебют в основном составе в матче АПЛ.

9:0 — это повторение рекорда премьер-лиги, если говорить о самой крупной победе. В 1995-м «МЮ» с таким счетом разгромил «Ипсвич», и вот второй раз подряд в историю вляпался «Саутгемптон». Хозяевам же не хватило всего одного гола до повторения клубного рекорда — в 1956 году «МЮ» разгромил «Андерлехт» со счетом 10:0.

9-0 — This is only the third ever a side has won a Premier League game by 9+ goals;

1995 Manchester United 9-0 Ipswich Town
2019 Southampton 0-9 Leicester City
2021 Manchester United 9-0 Southampton

Repeats. pic.twitter.com/0vCtj6IBKr

— OptaJoe (@OptaJoe) February 2, 2021

Другое достижение «Юнайтед» — в одной игре за команду забили сразу семь разных футболистов (тут не считается автогол Яна Беднарека). Это повторение рекорда «Челси» — в 2012 году за лондонцев в матче с «Астон Виллой» (8:0) тоже отличились семь разных игроков.

Из тех футболистов, что играли полтора года назад против «Лестера», сейчас против «МЮ» выходили на поле Бертранд, Стивенс, Беднарек (вот уж говорящая фамилия), Уорд-Праус, Армстронг, Редмонд и Ингс. Семь человек — больше, чем полкоманды.

Интересно, что главного тренера Ральфа Хазенхюттля тогда не уволили, и австриец выправил ситуацию — «святые» в прошлом сезоне финишировали 11-ми. А в этом чемпионате по ходу 8-го тура и вовсе вышли на первое место, отметив это смешным твитом «Прекратите считать», спародировав таким образом экс-президента США Дональда Трампа, который в это же время публиковал такие же сообщения касательно подсчета голосов на выборах.

STOP THE COUNT pic.twitter.com/rS94knWEhO

— Southampton FC (@SouthamptonFC) November 6, 2020

4 января «святые» обыграли дома «Ливерпуль» — 1:0, после чего, правда, потерпели в АПЛ уже четвертое поражение подряд. При этом полторы недели назад «Саутгемптон» выбил из Кубка Англии «Арсенал».

pic.twitter.com/FodwT9I56c

— Southampton FC (@SouthamptonFC) February 2, 2021

«Минус один игрок после трех минут игры против такого соперника... Поздравляю «Манчестер Юнайтед», он не мог остановиться. Вторая красная карточка особенно расстраивает, у нас больше нет игроков. Что я могу сказать? Это ужасно. Но мы поднялись после прошлых 0:9 и должны сделать это снова», — сказал после матча Хазенхюттль.

«Боже мой, «Саутгемптон» не проигрывал 0:9 с прошлого сезона», — пошутил ведущий ВВС Гари Линекер.

Good heavens, Southampton haven't been beaten 9 nil since last season.

— Gary Lineker ? (@GaryLineker) February 2, 2021

Любопытно, что многие болельщики в комментариях клеймят рефери Майка Дина и ВАР. Но не за удаление Янкевича — оно кажется бесспорным, фол на Скотте Мактоминае выглядит жестоко, а за красную карточку Беднареку и назначение пенальти в самой концовке матча уже при счете 6:0. Похоже, что Антони Марсьяль в том моменте на самом деле нырял.

«Клубы не назначают судью, однако Майк Дин сегодня был очень плох, ВАР был ужасен — он может заметить некоторые фолы, но не может определить очевидный «нырок»! Марсьялю должно быть стыдно. Я болею за «Манчестер Юнайтед» более 45 лет, но я по-прежнему придерживаюсь принципа честной игры», — написал на сайте ВВС пользователь Uncle Angry.