В безумном дерби «Челси» помогли два удаления. Суперсерия «Тоттенхэма» прервалась разгромом от Почеттино

Еще один невероятно горячий и эмоциональный матч в АПЛ. 06.11.2023 | Тоттенхэм Хотспур — Челси

Иногда наши ожидания становятся нашими проблемами. Но порой эффект получается обратным, потому как вроде бы ничего особенного не ждешь и вдруг срываешь банк, поставив последнюю фишку на зеро. Это как раз про нынешний «Тоттенхэм» — последнюю на вечер понедельника команду АПЛ с нулем в графе «поражения». Скажи кто-нибудь такое летом — после продажи в «Баварию» Харри Кейна и назначения на пост главного тренера Ангелоса Постекоглу — в лучшем случае автору подобного прогноза посоветовали бы обратиться к психиатру.

Между тем «шпоры» выдали лучший старт за 62 года. Ничего подобного не случалось и в яркие времена Маурисио Почеттино, который перед закрывавшим программу тура дерби не стал лукавить и искренне признался — для него это будет особенная игра. Но вряд ли, воспоминая добрым словом работу с «Тоттенхэмом», аргентинский специалист мог предположить — сколь эмоционально насыщенной получится эта встреча.

Причем сначала эмоции получались исключительно футбольными, а стартовый отрезок смотрелся на одном дыхании. Атака налево — атака направо. В таком бешеном ритме хозяева забили быстрый гол, когда на помощь Кулушевски пришел рикошет от Колвилла, а потом «шпоры», вбрасывая аут, устроили пожар у собственных ворот. Викарио его героическим образом потушил, после чего главным действующим лицом стал ВАР.

Какие-то его решения виделись очевидными — как отмена голов Сон Хын Мина и Стерлинга. Кореец плечом чуть-чуть забрался в офсайд, а лучший снайпер «Челси» — пусть и невольно — подыграл себе рукой. Самым же длинным оказался просмотр после попадания Кайседо в нижний угол. Лайнсмен сразу поднял флажок, и повтор его правоту подтвердил, так как перекрывавший вратарю обзор Джексон находился за линией офсайда.

Только самое интересное случилось за мгновение до этого. Никакого контакта с ногой по привычке упавшего Стерлинга не случилось, тогда как сыгравший сначала в мяч Ромеро продолжил движение ногой и шипами въехал в партнера по сборной Энцо Фернандеса. И если с пенальти, который реализовал Палмер, все было очевидно, то тяжесть нарушения Майкл Оливер отправился определять к монитору. Итогом визита стала красная карточка, а спустя несколько минут «Тоттенхэм» остался и без второго центрального защитника — надорвавшего мышцы на рывке ван де Вена.

При дефиците игроков данного амплуа Постекоглу пришлось лепить линию обороны из того, что было под рукой, жертвуя созидателями — Джонсоном и Мэддисоном. А потом в перерыве вносить дополнительные коррективы по итогам продлившегося почти 58 минут тайма. Его, кстати, команды могли завершить в равных составах, однако попадание локтя Джеймса в лицо Удоджи не посчитали достойным красной карточки. А так как Оливер не останавливал игру, обошлось даже без предупреждения.

Почеттино в паузе тоже не бездействовал, поменяв Колвилла на Кукурелью. Этим решением гости убивали двух зайцев. Во-первых, исключали риск удаления выглядевшего взвинченным и устроившего в концовке первого тайма конфликт на ровном месте Колвилла. Во-вторых, усиливали давление на левом фланге. А оно и без того было приличным, что вылилось в фол Удоджи на Стерлинге, вторую желтую карточку и удаление защитника сборной Италии.

Игра в формате «9 на 11» с вынужденной сменой позиций рядом игроков — к такому развитию событий не может быть не только плана Б, но и иных сценариев со всеми буквами алфавита. Однако Викарио творил чудеса на последнем рубеже, новоиспеченный защитник Хейбьерг выносил мяч с линии ворот коленом, и все равно «Тоттенхэм» оставался верен себя, выдерживая высокую линию обороны.

С одной стороны, это помогало ловить синих в офсайд. С другой — не сильно сокращало количество угроз из-за наличия в составе «Челси» большого количестве быстроногих футболистов. Выскочить один на один мог даже защитник Кукурелья, а число форвардов увеличилось после размена Фернандеса на Мудрика. И количество, в конце концов, трансформировалось в качество, когда офсайдная линия хозяев сломалась и Стерлинг вывел на пустой угол Джексона.

Как же это было жестоко по отношению к героически игравшему «Тоттенхэму»! И как было обидно за Дайера, чей гол после стандарта отменили из-за положения «вне игры». А потом — за не сумевшего подстроиться под мяч напротив пустого угла Бентанкура. Плюс перед вторым голом Джексона случилось крутое соло Сона, чей удар вытащил из угла Санчес.

1:4 — это в принципе слишком жестоко. И хет-трик Джексона, возможно, перебор. Но пусть «шпоры» больше не являются непобедимыми, — это невероятно крутая команда. А молодой «Челси» продолжает обрастать мясом и берет очки в больших матчах. С «Ливерпулем» и «Арсеналом» были ничьи. Теперь пришло время победы.