Россия против Англии. Поборолись знатно, теперь пора играть

EURO-2016. Группа B. Матч №4. АНГЛИЯ – РОССИЯ – 1:1

Сборная России ушла от поражения в матче чемпионата Европы-2016 с Англией благодаря характеру и бойцовскому духу. Надеемся, что в следующих матчах наша команда продемонстрирует и другие качества.
Ничья мечты. Как Россия спасла матч с Англией

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

С ума сойти – одним движением, одним лихим прыжком взять и все перевернуть. Зачеркнуть трудные, противоречивые, натужные 90 минут и превратить грустное поражение в настоящий праздник. Дело не в том, что ничья с Англией для нас – торжество, дело в другом, в том, как это было. Вы помните, чтобы Россия хоть когда-нибудь так отыгрывалась? Обычно на последних минутах и секундах забивали нам – сборной и клубам. Теперь пришла наша очередь. Василию Березуцкому – приз за самый неожиданный и самый фантастический гол сезона. Такие моменты остаются в истории.

Матч, конечно, складывался так себе. Долгое время казалось, что наилучшим для нас исходом был бы счет 0:0. Именно к нулям и катилась игра, но чертов штрафной свел на нет все усилия, предпринимаемые сборной. Усилия эти были нацелены главным образом на разрушение, моментов у ворот Харта почти не возникало. Поражение надвигалось неумолимо, настроение портилось, оборонительный футбол сборной вызывал вопросы.

Непростой первый тайм показал: Англия это хоть и другой уровень, но все-таки не космический, не Испания-2008, дотянуться можно. А при желании и поставить подножку.

Нам противостояла сильная, свежая, очень скоростная и энергичная – но не безупречная команда. Взять Россию с наскока у нее не получилось, сумасшедший английский прессинг наши выдержали. Стало понятно: с настроем и физикой у сборной все в порядке, трепета перед фаворитом нет. Для начала это было неплохо.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (слева) против Харри КЕЙНА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Леонид Слуцкий: "Трудно сказать, станет ли такая игра традицией"

Другое дело, что в ответ мы предлагали немногое, если не сказать жестче. Конечно, эта скромность легко объяснима: слишком велик был риск ошибиться и отпустить англичан в быструю контратаку, но всегда хочется большего – не просто героической борьбы, но и красивой игры.

Россия не пропустила ни в первые 15, ни в первые 30, ни в первые 45 минут. Уходить в раздевалку, когда позади ничейный тайм с сильнейшей командой группы – не самый плохой расклад. Полагаю, он внушил нашим определенное чувство уверенности: а мы-то можем.

Но инициативу, как показалось, Россия отдала добровольно. Она как будто сказала: дорогие англичане, вот вам мяч и целый тайм в придачу, делайте, что хотите, а мы будем вам активно мешать. Возможно, поймаем на какой-нибудь ошибке.

Стресс-тест на игру в обороне Россия провела в целом удовлетворительно. Вся опасность, как и ожидалось, возникала на флангах. Смольникову и Щенникову было тяжело, такой резкостью, как у тех же Стерлинга и Уокера, в РФПЛ не обладает никто. Но даже если наши проигрывали один в один, партнеры страховали. В частности, пара-дебютант Головин – Нойштедтер. В самые тяжелые моменты, когда в центре кто-то обрезал, и англичане вываливались с численным преимуществом, выручали самые опытные – Игнашевич, Акинфеев, Березуцкий. Знал бы Вася, когда стелился в подкатах под техничного Деле Алли, как он нас всех выручит в конце!

Александр ГОЛОВИН (№13) против Уэйна РУНИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Англия - Россия. Беспорядки в Марселе. Хроника событий

Спасибо Березуцкому, но впадать в эйфорию не будем. Подвиги – вещь штучная, на все матчи их может не хватит. А изобретательности у ворот Харта ой как не хватало. Наши там вообще там появлялись нечасто и больших проблем английском обороне не доставляли. Тактика "дай Дзюбе и беги открываться" приносила редкие и пожухлые плоды. Когда англичане подустали, иногда это работало. Опасный удар Смолова на 63-й минуте случился как раз после того, как хорошо поборолся Дзюба.

Вообще, фраза "хорошо поборолся" применима к каждому, кто в этот вечер вышел на поле в форме сборной России. Да, пускай наши больше бились, чем играли, но в конце концов характер и позволил им спасти матч. Футболисты показали себя настоящими мужиками, за что им большая благодарность.

Пусть они останутся точно такими же мужиками в двух оставшихся матчах группы, но добавят к этому и умение играть в красивый, умный, интересный футбол. Уверен, Россия и сама этого хочет. Благо, в обороне теперь будет попроще.