Не день Карасева. Российский арбитр перенервничал и лишил себя полуфинала

Сколько ошибок допущено в матче 1/8 финала Евро-2020 Голландия — Чехия (0:2)? Разбираем работу бригады судей, в которую входили рефери РПЛ Сергей Карасев и его ассистенты Игорь Демешко и Максим Гаврилин Нидерланды — Чехия

Ключевой момент матча

На 52-й минуте матча Голландия — Чехия арбитр Сергей Карасев допустил ошибку, сразу не показав красную карточку Маттайсу де Лигту. Защитник в единоборстве с Патриком Шиком сыграл рукой в мяч, не позволив сопернику убежать один на один с вратарем. Голландец лишил нападающего явной возможности забить гол.

Удаление Карасева, которое развалило Нидерланды. Первая красная карточка нашего судьи на Евро-2020

Именно об этом Карасеву сказал видеоарбитр Стюарт Аттуэлл, который вместе с помощниками в ВАР-центре в Ньоне провел свою проверку. Англичанин предложил Сергею подойти к монитору и посмотреть видеозапись. После этого российский судья удалил де Лигта, которому он сначала вынес только предупреждение.

Нужно было зафиксировать фол чеха?

Некоторые из экспертов «СЭ» выразили мнение, что судья экстра-класса, возможно, повел бы себя в той ситуации иначе и зафиксировал бы... фол чешского игрока. То есть развернул бы игру в другую сторону, не удалил бы де Лигта и сохранил бы команды в полных составах.

Наверное, так можно было бы поступить в другом турнире. А на этом чемпионате Европы председатель судейского комитета УЕФА Роберто Розетти поднял допустимую планку единоборств. Это заметно по тому судейству, которое демонстрируют практически все арбитры. Действия чеха при таких обстоятельствах все-таки не «тянули» на фол.

Карасев — талисман итальянцев. Как судил в Вечном городе русский арбитр?

Нервозность

К сожалению, Карасев сегодня очень сильно нервничал. Это было особенно заметно во втором тайме. В первом ему удавалось справляться и быть незаметным на поле.

Сложно сказать, что послужило причиной. Возможно, накопилась психологическая усталость.

Для Сергея игра в Будапеште стала четвертой на турнире. Ранее он судил встречи группового этапа Германия — Венгрия (2:2) и Италия — Швейцария (3:0), а также был резервным на матче Австрия — Северная Македония (3:1). Приличная нагрузка в течение короткого периода времени!

И сам матч получился непростым. «Оранжевые» были фаворитами, но не доказали это на поле. Встреча выдалась очень упорной.

Другие ошибки

Из трех российских арбитров в воскресенье лучше коллег выглядел первый ассистент Игорь Демешко. Второй ассистент Максим Гаврилин допускал ошибки в офсайдных ситуациях. На 43-й минуте он зря сразу не зафиксировал положение «вне игры», когда футболист оказался в очевидном офсайде. Пауза тут была лишней.

А Карасев на 40-й минуте неверно квалифицировал грубый фол, совершенный против Джорджиньо Вайналдума. Судье следовало вынести предупреждение за безрассудство капитану чехов Томашу Соучеку, который ударил голландца шипами по голеностопу.

Карасев останется на Евро-2020. Российский судья провел два матча на хорошем уровне

Розетти

Сложно сказать, как сейчас поступит Розетти, который сам себя назначил инспектором этого матча. Ему теперь оценивать судейство бригады Карасева и решать ее судьбу.

Столичный рефери хорошо шел по турниру, на приличном уровне отработав все свои предыдущие игры. Он приятно удивил и убедил в том, что в состоянии остаться вместе с частью арбитров как минимум до четвертьфинала. Возможно, так в итоге и произойдет, но шансов получить еще одно назначение стало очень и очень мало. Если они вообще есть.