Провал Украины, проклятие Лукаку, Франция осталась без Мбаппе? Как прошел четвертый день Евро

Бельгия проиграла Словакии на Евро-2024, Франция победила Австрию
Сразу две сенсации.

Румыния — Украина: катастрофа команды Реброва

17.06.2024 | Румыния — Украина

Украинцы привезли на чемпионат Европы одно из лучших поколений в своей истории. Казалось, звезды АПЛ и ла лиги не заметят скромную Румынию, которая до этого одержала лишь одну победу в финальной части турнира — в 2000 году обыграла Англию (3:2) в заключительном туре группового этапа. Но все пошло не по плану команды Реброва.

Румыния разбила Украину. Ошибки Лунина привели к разгрому — 0:3

Николае Станчу открыл счет шикарным дальним ударом на 29-й минуте. Капитан румын воспользовался несогласованностью Николая Матвиенко и Андрея Лунина — защитник отдал вратарю под давлением, а тот вынес мяч прямо в ноги сопернику. Во втором тайме Румыния удвоила преимущество еще одним выстрелом издали — и снова гол случился благодаря ошибке вратаря «Реала»: Лунин пропустил мяч под рукой. Почти сразу Румыния добила поплывшего оппонента третьим мячом.

Украинцы стартовали на Евро с провала, а Румыния оформила самую крупную победу на больших турнирах в истории страны. 3:0 — абсолютно по делу: «Желто-синие» за 90 минут выжали лишь два попадания в створ, румыны же сгенерировали еще несколько острых шансов. Будущее банды Эдуарда Йордэнеску невероятно интригует — в этом матче они впечатлили своей игрой.

Футболисты сборной Румынии празднуют победу над Украиной на Евро-2024.
Фото Reuters

Бельгия — Словакия: кошмар Лукаку

17.06.2024 | Бельгия — Словакия

Следить за борьбой в группе Е крайне увлекательно, ведь квартет возглавили андердоги: Румыния и Словакия. Бельгийцы, которые ни разу не проиграли за 14 матчей под руководством Доменико Тедеско, уступили словакам, пропустив единственный мяч уже на седьмой минуте. «Соколы» воспользовались ошибкой Жереми Доку — именно он неаккуратно отпасовал в свою штрафную, и через пару секунд Иван Шранц с добивания прошил Куна Кастельса.

Большая часть матча проходила под огромным давлением «Красных дьяволов», которые упустили несколько шикарных моментов. Антигерой — Ромелу Лукаку. Лучший бомбардир в истории Бельгии (85 мячей) угробил два роскошных шанса в первом тайме, а после перерыва наконец-то забил, причем дважды — но оба гола отменили. Первый Ромелу вонзил из небольшого офсайда, второй не засчитали из-за того, что ассистировавший ему Луа Опенда подыграл рукой.

Вечер кошмаров Лукаку. У Тедеско первое поражение в сборной Бельгии — от Словакии!

Словаки периодически огрызались симпатичными контратаками, но если бы не катастрофическая реализация бельгийцев, вряд ли бы увезли даже ничью. Дикое растранжиривание преследует «Красных дьяволов» уже на втором крупном турнире подряд: на ЧМ-2022 команда нанесла 51 удар, сконструировала 6,7 балла xG, но забила лишь однажды. В результате такая неаккуратность стоила сборной места в плей-офф.

В следующем туре бельгийцам будет противостоять Румыния, которая разорвала Украину контратаками — в целом действовала в похожем со Словакией стиле. Есть ощущение, что развязка в этой группе будет огненной.

Австрия — Франция: трудовая победа «Трехцветных»

17.06.2024 | Австрия — Франция

Французов в первом туре ждала серьезная проверка: Австрия под руководством Ральфа Рангника показывает хорошую игру и уже отбирала очки у «Трехцветных». В июне 2022-го сборные сыграли вничью (1:1) в Лиге наций. Подопечные Дидье Дешама ворвались на Евро в статусе одних из главных фаворитов, поэтому ошибиться в первом же туре было бы неприятно.

«Трехцветные» поддавливали в первом тайме, но редко создавали моменты. Австрийцы тоже нечасто угрожали воротам Майка Меньяна, зато отметились бойцовскими навыками — всего за 45 минут стали лидерами турнира по количеству отборов (19). Даже гол Франции получился достаточно случайным: французы накрыли соперника на правом углу штрафной, после чего Килиан Мбаппе навесил, а защитник австрийцев Максимилиан Вебер срезал мяч в свои ворота.

Спорный старт Франции на Евро: победили благодаря автоголу и, кажется, потеряли Мбаппе

Второй тайм большую часть проходил под контролем австрийцев, вот только их владение редко приводило к опасным моментам. Французы же периодически укалывали контратаками — после одной из них Мбаппе даже улетел один на один, но пробил мимо ворот. Подопечные Рангника так и закончили матч без реальных голевых шансов — «Трехцветные» в эконом-режиме набрали три очка, но, вероятно, потеряли свою главную звезду. После подачи со штрафного Килиан неудачно пробил головой и по касательной лицом врезался в плечо защитника: судя по кадрам смещенной перегородки носа и количеству времени, которое потратили врачи на остановку кровотечения, речь может идти о переломе.

Матч с Нидерландами — уже через три дня.