Английский финал номер два! "Челси" победил "Айнтрахт" в серии пенальти

Клубы из Англии в этом сезоне в Европе сильнее всех. В финале Лиги чемпионов сыграют "Ливерпуль" и "Тоттенхэм", а в финале Лиги Европы – "Арсенал" и "Челси".

Лига Европы. 1/2 финала. Ответный матч
"Челси" (Англия) – "Айнтрахт Ф" (Германия) – 1:1 д.в. (1:0, 0:1, 0:0). Пенальти – 4:3
Голы: Лофтус-Чик, 28 (1:0). Йович, 49 (1:1).
Серия пенальти: Алле – 0:1. Баркли – 1:1. Йович – 1:2. Аспиликуэта – 1:2 (вратарь). де Гузман – 1:3. Жоржинью – 2:3. Хинтереггер – 2:3 (вратарь). Давид Луиз – 3:3. Гонсалу Пасьенсия – 3:3 (вратарь). Азар – 4:3.
"Челси": Аррисабалага, Аспиликуэта, Давид Луиз, Кристенсен (Дзаппакоста, 74), Эмерсон, Жоржинью, Лофтус-Чик (Баркли, 86), Ковачич, Виллиан (Педро, 62), Жиру (Игуаин, 96), Азар.
"Айнтрахт": Трапп, Да Коста, Абраам, Хинтереггер, Фалетт, Ребич (Алле, 90+3), Хасебе, Роде (де Гузман, 70), Гачинович (Гонсалу Пасьенсия, 118), Костич, Йович.
Предупреждения: Фалетт, 39. Роде, 40. Ковачич, 52. Аспиликуэта, 83. Абраам, 90+1. де Гузман, 90+1. Дзаппакоста, 120+1.
Судья: Хацеган (Румыния).
9 мая. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Первый матч - 1:1.

Тревожный звонок для "Челси"

В паузе между двумя полуфиналами соперники переключили внимание на турнир рангом выше – Лигу чемпионов. "Челси" гарантировал участие в ней, спокойно разобравшись с "Уотфордом" (3:0). Но если для лондонцев игра на два фронта обыденность, то "Айнтрахту" на все эмоций не хватает, поэтому "орлов" унизили в Леверкузене (1:6), и теперь их четвертое место в бундеслиге оказалось под угрозой.

For a place in the @EuropaLeague final...

COME ON YOU BLUES! 🙌#CHEFRA pic.twitter.com/iIQ9cfowUT

– Chelsea FC (@ChelseaFC) 9 мая 2019 г.

Разница в эмоциональном состоянии казалась очевидной, однако игру на "Стэмфорд Бридж" франкфуртцы начали бодро. Напомнили, что в плей-офф Лиги Европы они выиграли все ответные матчи, включая игру с "Интером" в Милане, куда "Айнтрахт" также ехал после домашней ничьей. Для начала, правда, гости могли получить пенальти в свои ворота, но Хацеган посчитал, что нарушения против готовившегося поразить пустые ворота Лофтуса-Чика не было. А потом "Айнтрахт" чуть не открыл счет. Да Коста здорово бил с лета, однако Кепа не менее эффектно вытащил мяч из-под перекладины.

What a great save from Kepa. Underated GK#CHEFRA

pic.twitter.com/vapI6Vr0Ys

– Kepa Arrizabalaga (@KhalzB1_) 9 мая 2019 г.

Лидер нынешний и лидер будущего

Между тем, с каждой минутой давление "Челси" становилось сильнее. Однажды Трапп остановил удар в ближний угол грудью. Потом, когда Виллиан закрутил мяч со штрафного в сторону ворот, а Давид Луиз подкорректировал его полет, вратаря на ленточке подстраховал Хасебе. Наконец, Азар классным пасом нашел нырнувшего за спины защитников Лофтуса-Чика, и тот аккуратно закрутил мяч под дальнюю штангу.

Hazard and Loftus-Cheek link up again to open the scoring! 🔵 #CFC #KTBFFH pic.twitter.com/uhJdg3sg7U

– CFC-Blues.com (@CFCBlues_com) 9 мая 2019 г.

Бельгиец, которого настойчиво сватают в "Реал", в 26 домашних матчах забил 13 мячей и отдал 11 результативных передач. Это, бесспорно, топ-уровень, на который в будущем может выйти и Лофтус-Чик. В четверг этот 23-летний полузащитник, которого при внушительных габаритах (рост – 191 сантиметр) отличают удивительная пластичность и техника, впервые в карьере достиг отметки в 10 голов за сезон. На улучшенный контракт он уже наработал. Тем более в ситуации, когда "Челси" запретили покупать новых игроков в течении двух трансферных периодов.

The Hazard tally is at 35. The goals he’s directly in involved.

⚽️ Scored 19 goals
🅰️ Provided 16 goals#cfc pic.twitter.com/DEHlxSKfZo

– Kristof Terreur 📰🎥 (@HLNinEngeland) 9 мая 2019 г.

Йович сравнялся с Жиру

Интересно, предложат ли лондонцы новое соглашение Давиду Луизу? Бразилец при всех своих достоинствах не молодеет, и его ляпы в обороне вызывают серьезные опасения. В начале второго тайма ветеран стал жертвой одного из самых востребованных игроков европейского рынка Йовича. Сначала позволил сербу принять длинную передачу Хасебе и выполнить скидку в направлении Гачиновича. Потом неверно оценил ситуацию, и открывшийся под ответный пас бомбардир "Айнтрахта" оказался с глазу на глаз с вратарем.

Luka Jovic scores
Must buy @realmadrid #CHESGE #CFCSGE pic.twitter.com/KWzcIWfhQA

– jak (@iscoalarxon) 9 мая 2019 г.

Йович в таких ситуациях обычно не промахивается, и его партнер Ребич восторженно вскинул руки вверх за пару секунд до того, как Лука нанес удар и сравнялся с лучшим снайпером Лиги Европы Жиру (10 голов). Француз же в ответной атаке не попал в дальний угол, получив оригинальный пас пяткой от Азара. И хотя "Айнтрахт" атаковал больше и настойчивее, Сарри предпочел усилить нападение, поменяв не блиставшего в этот вечер Виллиана на отлично сыгравшего во Франкфурте Педро.

Давид Луиз, Дзаппакоста, Кепа!

В Педро итальянский тренер верит, а в покидающего "Челси" Кэйхилла – нет. Сарри остался верен себе даже после травмы Кристенсена. Камера выхватила лицо рвавшегося в бой ветерана, однако на поле отправился Дзаппакоста, что заставило сдвинуться в центр Аспиликуэту. Упертость Сарри проявилась и в маниакальной привычке менять игроков исключительно в рамках любимой схемы 4-3-3, поэтому трибуны недовольно отреагировали на решение убрать Лофтуса-Чика. Сам игрок, в отличие от недовольного Виллиана, хотя бы выслушал объяснения тренера, который хотел освежить среднюю линию благодаря Баркли.

Luiz makes up for the earlier mistake with this goal line clearance 🔵 #CFC #KTBFFH

pic.twitter.com/OnJjsQ2BPN

Баркли по-настоящему включился в игру в дополнительное время. Выдал с трудом перехваченный защитниками острейший пас, потом дважды классно пробил с дальней дистанции. Синие вернули себе инициативу, но чуть не пропустили от проводившего первый матч после длительной паузы Аллера. Кепа попался на противоходе и беспомощно наблюдал за полетом мяча, однако своих критиков заставил умолкнуть невероятным образом спасший ворота Давид Луиз.

Chelsea have used up all four substitutions.

That now means there is no chance of a repeat of these scenes. 😅 pic.twitter.com/UpsEUD0oTu

– Squawka News (@SquawkaNews) 9 мая 2019 г.

В конце первого дополнительного тайма подвиг бразильца повторил оказавшийся на ленточке Дзаппакоста. Итальянец отстоял свои ворота, после чего едва не поразил чужие. Команды словно забыли о центре поля, и чаша весов в этой по-хорошему ненормальной игре могла качнуться в любую сторону.

Kepa take a bow son. Two top saves.

WE’RE IN THE FINAL, AZERBAIJAN HERE WE COME 🔵 #CFC #KTBFFHpic.twitter.com/pPJ5x1QTX8

В итоге все решилось в серии пенальти, предвкушая которую все вдоволь посмеялись в момент четвертой замены "Челси", исключившей конфликт Кепы и Сарри. Испанский вратарь никак не мог справиться с ударами с "точки", но когда синие повисли на волоске из-за безобразного удара Аспиликуэты, отбил два 11-метровых подряд, и Азар вслед за Лигой чемпионов обеспечил английский финал в Лиге Европы.

Челси – Айнтрахт Ф

Лига Европы: сетка плей-офф-2018/19, новости и обзоры, расписание онлайн-трансляций матчей и результаты игр