Гол Милевского и результативное дерби в Минске. Футбол — жив!

В чемпионате Белоруссии продолжается второй тур

Мир пристально следит... за белорусской высшей лигой. Европейские спортивные СМИ предлагают своим читателям обратить внимание на матчи этого чемпионата, в то время как все остальные турниры заперты на карантин. И они правы! Белорусский футбол — это не только тактика или обилие забитых мячей, но и неповторимая атмосфера на стадионах, передающаяся даже сквозь телевизионную картинку.

Тем более, что в этой стране осознают свое внезапное появление в центре внимания любителей футбола. Так, игроки «Слуцка» и брестского «Динамо» вышли на матч 2-го тура Высшей лиги в футболках с надписью We are playing/praying for the world («Мы играем/молимся за весь мир». — Прим. «СЭ»), нарисованной на контуре страны.

?W?e? ?a?r?e? ?p?l?a?y?i?n?g? ?f?o?r? ?t?h?e? ?w?o?r?l?d?!?
We are praying for the world!

From Belarus with love in the only football league in the world where they're still playing ?? pic.twitter.com/ehzwWYccT0

— Stefano Conforti (@confortistefano) March 28, 2020

Рассказываем об антураже субботних встреч чемпионата Белоруссии, а также подмечаем любопытные игровые детали.

Свистки, подсказки тренеров и ощущение дома

От высшей лиги веет уютом и домашним теплом. Небольшие стадионы, вокруг которых течет повседневная жизнь, подчеркивают близость игроков, тренеров и болельщиков.

Вот арена «Слуцка»: вокруг нее деревянные домики, машины, проезжающие по дороге, заводские трубы и пешеходы с детскими колясками. А вот стадион «Минска»: здесь раскинут парк, вдали виднеются многоэтажки, рядом тянется ЛЭП.

Перед матчем «Слуцка» и брестского «Динамо» (0:1) игроки последнего устраивают перекличку с фанатами. Домашняя же публика поддерживает свою команду ударами в барабан и оглушительным свистом. Во время минского дерби с определенным интервалом доносятся детские крики: «Динамо»! Вперед!"

Матчи чемпионата Белоруссии хороши и тем, что можно с легкостью услышать тренерские подсказки. Так, кого-то призывают не фолить, кого-то — вовремя разбирать игроков соперника, а еще кого-то — объяснить вручение желтой карточки.

Анатолий Байдачный: «Динамо» просто уничтожают. Капский оторвал бы головы игрокам БАТЭ"

Приличный уровень футбола

Если говорить об игре, то белорусская суббота запомнилась сразу несколькими моментами.

1. Артем Милевский по-прежнему топ! Нападающий брестского «Динамо» выделялся в игре со «Слуцком». От него исходил основной креатив в атаке, он цеплялся за мяч и зарабатывал фолы. Как итог — победный гол после розыгрыша углового: Артем продавил соперников.

2. Выдающиеся действия хавбека «Слуцка» Марата Бураева (клубы РПЛ могут обратить внимание!). Он управлял игровым темпом, накручивал сразу нескольких соперников, делал подачи в штрафную с обеих флангов и участвовал в опасных комбинациях. Если «Динамо» сделало ставку на «стандарты», то команда из Слуцка включала скорость, прессинговала, поддавливала оппонента, но так и не смогла забить. Кажется, ничья была бы более справедливой — тем более, у хозяев был удар в перекладину.

3. Голевое дерби в Минске. План «Минска» на игру со столичным «Динамо» был простым, но эффективным. Длинные забросы за спины высоко располагавшимся защитникам соперника, а также быстрый ввод мяча в игру. Неудивительно, что счет был открыт уже на первой минуте матча. А к перерыву он стал разгромным — 3:0! «Динамо» еще и осталось в меньшинстве на 58-й минуте матча, однако не сдалось. Пенальти и красивая комбинация вернули подопечных Сергея Гуренко в игру, но «Минск» отстоял победу (3:2) и возглавил турнирную таблицу.

4. Главная сенсация чемпионата — второе подряд поражение БАТЭ. Если в первом матче желто-синие проиграли «Энергетику» (1:3), то в субботу не смогли удержать лидерство в игре со «Славией» из Мозыря (1:2). Итог — печальное соседство с минским «Динамо» в подвале турнирной таблицы.

Еще одна встреча 2-го тура закончилась победой «Шахтера» из Солигорска над «Городеей» (2:0). Сначала гости не смогли реализовать пенальти, но во втором тайме усилили давление и забили два гола.

«Мы играем/молимся за мир». Чемпионат Белоруссии — главный на планете

Итог

Хочется поблагодарить Белоруссию за этот футбол! Сейчас, когда от новостей грустно, а привычный жизненный уклад претерпевает изменения, этот домашний чемпионат становится отдушиной, возвращающей в докризисные времена. Спасибо, Белоруссия!