Дортмунд нокаутировал "Баварию", суперкласико смыло ливнем и невероятная победа "Атлетико"

Главный матч бундеслиги, отмена первого финала Кубка Либертадорес, супер-матч Депая и другие события в обзоре главных событий субботы.

Германия

Чудо-матч в Дортмунде

"Боруссия" Д – "Бавария" – 3:2 (Ройс, 49, с пенальти, 67. Пако Алькасер, 73 – Левандовски, 26, 52)

Похоже, лучший способ разбудить в "Баварии" зверя – поставить под сомнение мюнхенскую исключительность. "Шмелей" на их поле заставили играть вторым номером целый тайм. При этом первый голевой момент все равно создали дортмундцы, однако Ройс ударил бесхитростно и не смог поставить в тупик Нойера. Словно забыл, что мюнхенцы много шансов не дадут, а свои используют. Давили гости практически беспрерывно, и безупречный удар Левандовски головой после подачи Гнабри воспринимался, как закономерность.

Textbook 📖#BVBFCB 0-1 pic.twitter.com/TFyzxngYn8

– FC Bayern English (@FCBayernEN) 10 ноября 2018 г.

С одной стороны, это расстроило и заставило вспомнить, как мюнхенский удав заглатывает соперников-кроликов в национальном чемпионате. С другой – было интересно посмотреть на оказавшуюся в непривычной для этого сезона роли "Боруссию". Люсьен Фавр, нужно отдать ему должное, в перерыве донес до своих подопечных все необходимое, а также ликвидировал сквозняк в центре поля, сменив Вайгля на Дауда. Этого хватило, чтобы превратиться в себя прежних. Санчо бросил в прорыв Ройса, того сбил Нойер, и сам пострадавший безупречно исполнил пенальти.

Der BVB in der @Bundesliga_DE:

✅⬜️✅⬜️✅✅✅✅⬜️✅✅❗️#BVBFCB 3⃣-2⃣ pic.twitter.com/TizENlSSnD

– Borussia Dortmund (@BVB) 10 ноября 2018 г.

Дортмунд поймал кураж и помчался добивать соперника на волне собственного успеха. Правда, желто-черные забыли об одном: что против них играет почти прежняя "Бавария", а не та далекая от идеала команда, к которой привыкли в этом сезоне. Лидерство чемпион вернул себе с безжалостностью машины, хотя и красоты в его комбинации было в избытке. Начиная с попытки Гнабри сыграть пяткой и заканчивая элегантной подсечкой Киммиха на голову находившегося у линии ворот Левандовски.

That emotion 😍#BVBFCB 1-2 pic.twitter.com/QXRZkBGq6L

Но самое интересное – рождение реальных чемпионских амбиций "Боруссии" – произошло как раз в этой критической ситуации. Хозяева принялись рвать баварскую оборону в клочья. Сохранись победный для "Баварии" счет, Киммих мог получить звание дважды героя, на ленточке остановив удар атаковавшего с линии площади ворот Ройса. Потом Санчо оторвался от Хуммельса, как болид от малолитражки. Обыграл Нойера, но новое чудо совершил Боатенг, не позволивший забить Пако Алькасеру.

UNSERE TORSCHÜTZEN:

⚽️ @woodyinho (49.)
⚽️ @woodyinho (66.)
⚽️ @paco93alcacer (73.)#BVBFCB 3️⃣-2️⃣ pic.twitter.com/D9rlYMRrTV

Это была игра фантастического уровня, в которой великолепно смотрелись обе команды, а Дортмунд – просто прекрасно. Загубивший массу моментов Ройс безупречно пробил в касание с передачи Пищека, а избежавший офсайда Алькасер воспользовался безукоризненной передачей Витселя. Умение прибавлять во втором тайме – это уже фирменный знак "Боруссии". Как и голы выходящих на замены футболистов, которых с учетом всех турниров уже 18! Ни один представитель чемпионатов "большой пятерки" не имеет такой эффективной скамейки, и это одна из составляющих выросшего до семи очков отрыва от "Баварии". А Нико Ковач не производит впечатления тренера, способного отыграть такую фору. В прошлый раз хуже первые 11 туров прошел восемь лет назад Луи ван Гал.

🖤💛 #BVBFCB 3️⃣-2️⃣ pic.twitter.com/4DzW478yUA

"Вердер" – "Боруссия" М – 1:3 (Нури Шахин, 59 – Плеа, 39, 48, 52)

Началась же суббота с приезда второй команды бундеслиги в гости к еще недавно находившимся на этой позиции бременцам. Младшая "Боруссия" не уступала "музыкантам" на протяжении трех лет, и об этих цифрах вспомнилось в момент первого гола Плеа. При абсолютно равной игре и равном количестве моментов Гладбах поймал свой шанс благодаря подбору на подступах к штрафной. А едва начался второй тайм, как за несколько минут Плеа с издевательской легкостью оформил хет-трик и с восемью голами возглавил список лучших бомбардиров чемпионата. Команда Дитера Хеккинга сохранила за собой статус главного преследователя Дортмунда.

The #Bundesliga has a new top scorer 🙌@alassane_plea ⚽x8#DieFohlen #SVWBMG 1-3 pic.twitter.com/kY2a3sn2CB

– Gladbach (@borussia_en) 10 ноября 2018 г.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Германии

Англия

Любимый соперник Покеттино

"Кристал Пэлас" – "Тоттенхэм" – 0:1 (Фойт, 66)

Не побеждавшая на протяжении пяти туров команда Роя Ходжсона провела третье дерби за две недели. В первом из них "Пэлас" остановил победный марш "Арсенала" (2:2). Во втором заставил понервничать "Челси", взявший свое только после выхода на замену Азара (1:3). Непросто прошлось и "шпорам", однако для Маурисио Покеттино хозяева являются самым удобным соперником в тренерской карьере. Девятую победу и пятую кряду со счетом 1:0 принес гол недавнего дебютанта Фойта. Он стал 146-м футболистом, забивавшим за лондонцев в премьер-лиге, и эта цифра – новый рекорд турнира. Кроме того, "Тоттенхэм" пятым в истории пересек отметку в 1500 голов.

What a difference a week makes.

👊 We're buzzing for you, @JuanMFoyth! #COYS pic.twitter.com/fkXHANFJT3

– Tottenham Hotspur (@SpursOfficial) 10 ноября 2018 г.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии

Испания

Оживающая "Валенсия" и неистовый "Атлетико"

"Хетафе" – "Валенсия" – 0:1 (Дани Парехо, 81, с пенальти)

Пока Денис Черышев продолжает лечение, его команда выиграла третий из последних четырех матчей. Правда, два предыдущих успеха пришлись на Кубок Испании и Лигу чемпионов, тогда как в ла лиге "летучие мыши" отпраздновали лишь вторую победу. Предыдущая была одержана 29 сентября и тоже на выезде – в Сан-Себастьяне. Тогда единственный мяч забил Гамейро, а сейчас вышедший на замену француз заработал пенальти, после которого "Хетафе" еще и остался в меньшинстве из-за удаления Бруно. Самый результативный пенальтист Испании последних лет Дани Парехо, естественно, не промахнулся.

Tres 3⃣#AmuntValencia#GetafeValencia 🔵🆚🦇 pic.twitter.com/E0RFDpvjLm

– Valencia CF 🦇💯 (@valenciacf) 10 ноября 2018 г.

"Атлетико" – "Атлетик" – 3:2 (Партей, 61. Родри, 80. Годин, 90+1 – Иньяки Уильямс, 36, 64)

Казалось, всего несколько дней назад в Лиге чемпионов мы видели в деле традиционно беспощадную команду Диего Симеоне, но стоило вернуться в ла лигу, как у "матрасников" начались уже привычные проблемы. Весь первый тайм хозяева висели на воротах басков, но впервые в сезоне пропустили до перерыва. Пушечный залп Партея из-за штрафной помог отыграться, да только он не мог решить проблем в обороне.

Iñaki The Lion Heart! 🦁❤️#AtletiAthletic pic.twitter.com/oStvZsD0km

– LaLiga (@LaLigaEN) 10 ноября 2018 г.

А так как Облак не волшебник, затерзавший оборону хозяев Иньяки Уильямс отличился еще раз, став первым футболистом, сделавшим гостевой дубль на "Ваньда Метрополитано". Катастрофа была близка, однако "Атлетико" все же сумел в невероятной по эмоциям концовке вырвать победу. Типичный для хозяев гол Родри при подаче углового стал половиной дела. Гол номер три – вот это был пик драматизма с двумя невероятными передачами подряд. Ключевой пас Гризманн исполнил, как мастер восточных единоборств, а хромающий после решающего удара Годин смотрелся символом настоящей команды Симеоне.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании

Италия

Замены от Анчелотти

"Дженоа" – "Наполи" – 1:2 (Куаме, 20 – Фабиан Руис, 64. Бираски, 86, в свои ворота)

"Грифоны" пережили непростую неделю, вместившую в себя решающий гол на последней минуте от "Милана" и 0:5 от "Интера". Казалось, возвращение домой излечило раны Кришито и его партнеров. Они дали настоящий бой фавориту, да только развязка снова получилась печальной.

Here's @FabianRP52's goal that leveled the game for #Napoli!#GenoaNapoli pic.twitter.com/IhyvstguSd

– Far From Vesuvius - The Napoli Podcast 🎤 🎧 ⚽️ (@FarFromVesuvius) 10 ноября 2018 г.

Ключевые решения в проходившей под проливным дождем игре Карло Анчелотти принял в перерыве, и два джокера – Мертес и Руис – помогли южанам победить. Испанец впервые в карьере забил из пределов штрафной после элегантного паса партнера пяткой, а в концовке исполнил завершившийся автоголом "стандарт".

FT:@GenoaCFC 1 - 2 @en_sscnapoli

A wild game with the rain, but @MrAncelotti and his men show real guile to carry themselves to Victory!

Here's the game-winning (Own) Goal pic.twitter.com/frM25JmloQ

Турнирная таблица и календарь чемпионата Италии

Франция

Театр одного Депая

"Генгам" – "Лион" – 2:4 (Тюрам, 21, 79, с пенальти – Ауар, 62. Депай, 66, 73. Корне, 83)

Открыв счет, Маркус Тюрам сравнялся по числу голов во французском чемпионате со своим знаменитым отцом. Субботний стал седьмым, но если защитнику Лилиану Тюраму в свое время потребовалось 154 матча, то его наследник выбрал амплуа форварда и уложился в 41 игру. В концовке сын и вовсе превзошел Тюрама-старшего, однако играет он за последнюю команду чемпионата с худшей в стране обороной.

Естественно, "Генгам" ничего не смог поделать с вдохновенной игрой Депая. Голландец – самый результативный футболист лиги 1 в 2018 году. У лучшего друга Промеса 16 забитых мячей и 19 результативных передач, и в субботу он принял участие во всех завершившихся взятием ворот атаках "Лиона". Дважды ассистировал партнерам и столько же мячей забил сам. В том числе фирменным – блестящим по исполнению ударом со штрафного.

Memphis Depay what a goal! pic.twitter.com/BivXZeALnx

– Simply Utd (@SimplyUtd) 10 ноября 2018 г.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Франции

Турция

Терим лечит гостевые комплексы?

"Кайсериспор" – "Галатасарай" – 0:3 (Оньекуру, 18, 74. Байрам, 88)

Соперник "Локомотива" по групповому раунду Лиги чемпионов, у которого железнодорожники попытаются отнять утешительную путевку в плей-офф Лиги Европы, провел лучший в сезоне матч за пределами Стамбула. Команда Фатиха Терима крайне неудачно играет на выезде, но тут отличилась трижды.

Kayserispor 0-2 Galatasaray, 74' Onyekuru pic.twitter.com/A64a7fojBI

– Goal Radar Süper Lig (@goalradarSTSL) 10 ноября 2018 г.

Оньекуру оформил дубль, преуспев на добивании и убежав в контратаку. Между этими голами, возможно, ключевое спасение совершил чудом среагировавший на рикошет Муслера. Третий же гол стал заслугой выполнившего отличную подачу Мариану, который подтвердила тенденцию сезона: у "львов" самая результативная защита по системе "гол плюс пас".

Kayserispor 0-3 Galatasaray, 88' Ömer Bayram pic.twitter.com/k9NRfQD1A9

Турнирная таблица и календарь чемпионата Турции

Кубок Либертадорес

Финал смыло дождем

"Бока Хуниорс" – "Ривер Плейт" – матч отменен

В день исторического суперкласико на Буэнос-Айрес обрушился страшной силы ливень. Многие улице были подтоплены, а поле "Бомбонеры" за несколько часов до стартового свистка покрыли лужи. Сеть облетели кадры, на которых люди в дождевиках проверяли, как ведет себя на заливном лугу специально изготовленный к финалу мяч.

OFFICIAL: MATCH POSTPONED.#CopaLibertadores Final 1st leg has been called off due to extreme weather conditions.

Torrential rain and storms all day in Buenos Aires, causing flooding at La Bombonera and making the pitch unplayable.#BocaRiver #SuperClásico #SuperFinal ⛈️⛈️⛈️ pic.twitter.com/kNqKcggcGG

– #ThankYouDeuce (@JogaBonito_USA) 10 ноября 2018 г.

КОНМЕБОЛ в экстренном порядке рассматривал три варианта: играть, подождать 2-3 часа, либо перенести матч на другую дату. Тем не менее, самые отчаянные фанаты начали занимать сектора задолго до планового стартового свистка. Их и миллионы болельщиков ждало разочарование – игру все-таки отменили. Пока перенесли на завтра, но стихия может не отступить. Сложности организаторов упрощает лишь уникальный по составу финал, ведь оба матча пройдут не просто в одной стране, а в одном городе.

Podemos ver justo el cuadro de cuando se le rompe el corazón#LibertadoresxFOX 💔 pic.twitter.com/SeDAA0FeM3

– FOX Sports Argentina (@FOXSportsArg) 10 ноября 2018 г.

Цифры дня

4 гола забил в серии А нападающий "Пармы" Жервинью, попав в створ пять раз.

6 "сухих" матчей провел в текущем сезоне "Вальядолид", сравнявшийся с лидером ла лиги по этому показателю "Атлетико".

6 результативных баллов (2 гола и 4 передачи) на счету лучшего атакующего защитника чемпионата Англии Хосе Холеваса ("Уотфорд").

65 матчей бывший нападающий "Рубина" и "Зенита" Саломон Рондон не мог забить в премьер-лиге более одного мяча, но после паузы в 697 дней отметился победным для "Ньюкасла" дублем.

377 минут продлилась безголевая серия аутсайдера чемпионата Германии "Штутгарта".

250 матчей в бундеслиге провел капитан менхенгладбахской "Боруссии" Ларс Штиндль.

726 минут футболисты "Хаддерсфилда" не забивали на своем поле. С 14 апреля болельщики ждали этого на протяжении девяти игр.