«Ливерпуль» продолжил погоню за «Манчестер Сити», «Арсеналу» не помешало дикое удаление, Влахович обеспечил огненный полуфинал с «Фиорентиной»

«Ливерпуль» победил «Лестер», «Арсенал» обыграл «Вулверхэмптон»
Главные события четверга в европейском футболе.

Англия: «Арсенал» не забивал с 1 января

10.02.2022 | Ливерпуль — Лестер

Если Садио Мане получил несколько дней, чтобы отпраздновать на родине историческую победу в Кубке Африки, то уступивший в финале Салах сразу вернулся в расположение клуба. «Я говорил с ним, и одна из первых фраз, которые он мне сказал: «Я готов!» — заявил Юрген Клопп и включил египтянина в заявку на игру с «Лестером».

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Liverpool Football Club (@liverpoolfc)

«Ливерпуль», впрочем, уже привык играть без своих звезд, а главный бомбардир сейчас Диогу Жота. Свой 100-й мяч на клубном уровне португалец забил после углового, преуспев на добивании, когда Шмайхель остановил первый удар ван Дайка. Ну а Салаху после выхода на замену «Энфилд» устроил овацию. Было бы круто, если бы Мо забил, только его удар пришелся в каркас ворот.

Зато снова отправил мяч в сетку Жота, который с учетом всех турниров отличился уже 17 раз и проводит свой самый результативный сезон в Англии. А «Ливерпуль» никого не подпускает ко второму месту и продолжает преследовать «Манчестер Сити». До «горожан» красным, правда, далеко, зато дома они неуязвимы, пропустив лишь шесть мячей и в седьмой раз сыграв на ноль.

10.02.2022 | Вулверхэмптон Уондерерс — Арсенал

В Англии многие критиковали «Арсенал» за то, что выставив за дверь Обамеянга, клуб так и не подписал нового нападающего. И это были не абстрактные разговоры, потому что с начала года «канониры» забили всего один гол. Случилось это еще 1 января, после чего атака отработала вхолостую четыре матча подряд.

Однако пауза в чемпионате пошла лондонцам на пользу, а в гостях у редко пропускающих «волков» еще и улыбнулась удача. Это голкипер Жозе Са не дотянулся до мяча при розыгрыше углового, столкнувшись при этом с Ляказеттом, а возникшей суматохой воспользовался Габриэл Магальянес. Точка в безголевой серии «Арсенала» была поставлена на отметке 444 минуты.

Arsenal have more red cards (4) than goals (2) this year ? pic.twitter.com/7BwFarqS9q

— ESPN FC (@ESPNFC) February 10, 2022

Дальше требовалось это преимущество отстоять, потому что в составе гостей случилось очередное — четвертое в шести последних матчах — удаление. Наверное, самое глупое, так как Майк Оливер предъявил Габриэлу Мартинелли сразу две желтые карточки. Первую — за то, что потерявший мяч бразилец грубо толкнул рукой вбрасывавшего мяч из аута защитника. Вторую — за срыв продолжившейся атаки.

Микель Артета снова будет негодовать, но хорошо то, что хорошо кончается. Оставшись на шестом месте, «Арсенал» сравнялся по набранным очкам с «МЮ», имея игру в запасе. А отставание от замыкающего лигочемпионскую четверку «Вест Хэма» составляет один балл, однако «молотобойцы» провели на два матча больше.

Италия: кубковые триллеры

10.02.2022 | Аталанта — Фиорентина

В последнем туре серии А обе команды пережили чувствительные удары по самолюбию. Бергамаски сенсационно проиграли дома находящемуся в зоне вылета «Кальяри» (1:2), а флорентийцы в первом матче после потери лучшего снайпера серии А Влаховича шокировали болельщиков разгромом от «Лацио» (0:3). И, как показалось в дебюте, проблемы «Аталанты» оказались глубже.

«Фиалки» повели, заработав пенальти, и команда Джан Пьеро Гасперини еще легко отделалась. Но постепенно хозяева пришли в себя, и на исходе получаса игры Дзаппакоста эффектно закрутил мяч в верхний угол. А дальше «Фиорентине» пришлось демонстрировать характер, который оказался по-настоящему кубковым и помог выиграть самый интригующий и драматичный четвертьфинал.

«Телохранители тебя не спасут». Влахович переходит в «Ювентус» — фанаты «Фиорентины» в ярости

Для начала гости пропустили от впервые забившего за «Аталанту» Бога. Затем сравняли счет, для чего не сумевшему реализовать второй 11-метровый Пентеку потребовалось добивание. Наконец, на 79-й минуте команда из Флоренции осталась в меньшинстве, а в итоге вышедший цементировать оборону Миленкович на исходе основного времени удивил всех. Серб принял на бедро вылетевший из штрафной мяч и вторым касанием с лета отправил его в дальний угол.

NIKOOOOOOOOOOOOOOO pic.twitter.com/qOqJQ5cPmb

— ACF Fiorentina (@acffiorentina) February 10, 2022

Что в этом эпизоде удивило, так это время, потребовавшееся ВАР для вынесения вердикта. С первого повтора было видно: Торрейра находится за линией офсайда, но в стороне от створа ворот и никак не участвует в эпизоде. Однако судьи «крутили кино» несколько минут, и когда все-таки приняли очевидное решение, арбитр сразу дал финальный свисток. Что касается наших легионеров, то Миранчук не мог помочь «Аталанте» из-за травмы, а Кокорина показали в перерыве, хотя его фамилия отсутствовала в протоколе.

10.02.2022 | Ювентус — Сассуоло

Во втором матче дня все началось предсказуемо — с быстрого гола Дибалы, который в центре штрафной удачно подстроился под отскок. Однако «Сассуоло» устроил «Старой синьоре» приличную нервотрепку. Отыгрался к середине первого тайма, после чего сдерживал атаки хозяев. Некоторые уже отчаялись снова пробить поймавшего кураж голкипера гостей Пеголо, однако в тот момент, когда овертайм казался неизбежным, Влахович закрепил за собой звание нового кумира поклонников «бьянконери».

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Juventus (@juventus)

Серб в одиночку сделал игру, и неважно, что гол по итальянской традиции записали на защитника «Сассуоло» Руана, коснувшись руки которого, мяч изменил направление и завернул в ближний угол. «Юве» добрался до полуфинала в семи из восьми последних розыгрышах Кубка Италии, и впереди у него принципиальное противостояние с «Фиорентиной», которое обещает стать огненным в свете недавнего трансфера Влаховича.

Испания: ничья в пользу «Валенсии»

10.02.2022 | Атлетик — Валенсия

Удивительный факт для клубов с богатой историей противостояния: регулярно встречаясь в ла лиге, в Кубке Испании «Атлетик» и «Валенсия» не пересекались с финала 1967 года! Тогда «летучие мыши» выиграли свой четвертый трофей, а сегодня команда Хосе Бордаласа сделала важный шаг к девятому кубковому триумфу.

Ничья против своего бывшего тренера Марселино Тораля на «Сан-Мамес», где в предыдущих раундах были повержены «Барселона» и «Реал», сама по себе отличный результат. Да и по игре «Валенсия» смотрелась прилично, хотя для начала грузинскому голкиперу Мамардашвили пришлось капитулировать против ветерана басков Рауля Гарсии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Valencia CF ?? (@valenciacf)

Однако на ответный гол, который стал результатом добивания проводящего отличный сезон Уго Дуро, гости наиграли. Они даже могли рассчитывать на большее, но на последних минутах в спорной ситуации судья не рискнул назначить пенальти, вынеся предупреждение негодовавшему Дуро. Теперь все решится 2 марта на «Месталье». Возможно, в ответной игре примет участие оставшийся в четверг в запасе Денис Черышев, но «Валенсии» точно не поможет Макси Гомес, получивший красную карточку в перерыве, будучи запасным.