Роббен - гуд!

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

Героем прошедшей недели стал нестареющий голландец Арьен Роббен, забивший победный мяч на 90+5-й минуте встречи "Баварии" с "Лейпцигом"

Атакующий полузащитник мюнхенской "Баварии" показал, что по праву считается одним из лидеров действующего чемпиона Германии. Высокая результативность матча лидирующих команд бундеслиги – "Баварии" и "Лейпцига" (5:4) – во многом была обеспечена именно качественной игрой Арьена Роббена.

Гол Арьена РОББЕНА. Фото AFP

"Бавария" с "Лейпцигом" зажгли - 5:4 вместо 2:4

Роббен провел матч на привычной для себя позиции на правом фланге. Если во второй трети поля перемещение мяча "Бавария" осуществляла по всей ширине, то продвижение к воротам соперников чаще происходило именно с опорой на правый фланг и полуфланг, где открывался атакующий полузащитник.

Роббен был ключевым футболистов в конструктивной фазе атак гостей, за матч голландец отдал 67 передач и чаще партнеров выбирал направление вывода мяча для завершения атак. Смещения Роббена с мячом к центральной оси позволяли ему выполнять своевременные обратные переводы в глубину фланга на свободного Лама или подрабатывать мяч под удар со средней дистанции.

Один из его плотных ударов после розыгрыша штрафного предшествовал голу с подбора Левандовски. Из фланговой зоны полузащитник обострял игру адресными диагональными передачами в периметр штрафной площади. Несмотря на один результативный балл по системе "гол+пас", Роббен принял участие в 4 из 5 голевых атак команды. За матч атакующий полузащитник отдал 9 ключевых передач и нанес 5 ударов по воротам.

Арьен РОББЕН и Карло АНЧЕЛОТТИ. Фото AFP

В условиях быстрого перехода "Баварии" в атаку Роббен успешно действовал в обыгрыше на скорости. Смещения к центральной линии Левандовски позволяли полузащитнику иметь больше пространства для маневра при рывках в зону флангового защитника соперников. За матч Роббен совершил 10 успешных обводок. Результатом его индивидуальной активности стал победный удар после прохода на 95-й минуте матча.