В день назначения Хави «Барса» упустила победу со счета 3:0, Неймар забил 400-й гол в карьере, «Челси» споткнулся на аутсайдере

Главные события субботы в европейском футболе.

Испания: Фалькао — гроза топ-клубов

«Сельта» — «Барселона» — 3:3 (Аспас, 52, 90+6. Нолито, 74 — Фати, 5. Бускетс, 18. Депай, 34).

Утром сине-гранатовые официально объявили о назначении Хави на пост главного тренера, однако к работе он приступит позже: официальный дебют состоится после паузы на матчи сборных — в дерби с «Эспаньолом». Ну а в Виго «Барселона» отправилась под началом коуча второй команды Серхи Бархуана. И с точки зрения статистики это была уникальная игра, так как «Сельта» в текущем сезоне ни разу не вела в счете на родном «Балаидос», а каталонцы не добивались перевеса на чужих полях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от FC Barcelona (@fcbarcelona)

Одна из этих серий была прервана эффектным голом Ансу Фати, при каждом успехе которого постоянно напоминают, кто теперь играет под десятым номером. Впрочем, сегодняшнее обращение Хави к болельщикам вдохновило всех. И отличившегося во втором туре подряд Депая, и даже забивающего по большим праздникам бывшего партнера нового тренера Бускетса. Идеальный первый тайм сине-гранатовых испортила только травма Фати.

Однако разгромная победа для нынешней «Барселоны» стала бы сказочным сценарием. «Сельта» в обоюдоострой игре сократила отставание до минимума, устроила финальный штурм, и на шестой добавленной минуте Аспас блестящим дальним ударом уложил мяч в угол. Капитан галисийцев — кошмар тер Штегена, забивший немцу больше, чем любой другой футболист (7 голов). А «Барселона» упустила перевес в три мяча впервые с января 1998 года, после чего в аналогичных ситуациях выиграла 276 матчей. Случившееся лишь напоминает о глубине кризиса команды и о том, что у Хави впереди много работы.

HIGHLIGHTS | @RCCeltaEN come from three down to earn 96th minute draw v Bar?a! ?

? #CeltaBar?a pic.twitter.com/79UAThNUU9

— LaLiga English (@LaLigaEN) November 6, 2021

«Реал» — «Райо Вальекано» — 2:1 (Кроос, 14. Бензема, 28 — Фалькао, 76).

«Реал» завершил нулевыми ничьими два предыдущих домашних матча, однако в субботу он в 11-й раз подряд обыграл своих соседей из пригорода Мадрида на «Сантьяго Бернабеу». Долгое время казалось, что единственной сложностью для хозяев станет ошибка с отменой гола Крооса, которую исправил не увидевший офсайда у Винисиуса Жуниора ВАР. Когда же Алаба вырезал подачу на забившего свой десятый мяч в примере Бензема, сомнений в итоговом результате практически не осталось.

Вернул их Фалькао, который в течение десяти дней поразил ворота как «Барселоны», так и «Реала». А так как перед этим «Райо» отметился попаданием в штангу, сливочным пришлось поволноваться. И не случись обратной замены отыгравшего всего 7 минут Фалькао, гости имели бы больше шансов спастись. Но и без колумбийца в компенсированное время уместились вынос Крооса с линии ворот, сейв Куртуа и скандальный эпизод, когда арбитр вполне мог назначить пенальти за попадание Камавинга по ноге соперника.

Тема любви судей к Мадриду снова будет в Испании актуальной, а пока команда Карло Анчелотти стала лидером и ждет, как сыграет в воскресенье «Реал Сосьедад».

HIGHLIGHTS | @realmadriden regain top spot with victory over neighbours Rayo. ??

? #RealMadridRayo pic.twitter.com/juUiT1r5si

Англия: шанс для «Ливерпуля» и первый гол Норманна

«Челси» — «Бернли» — 1:1 (Хаверц, 33 — Выдра, 80).

На фоне дерби Манчестера игра на «Стэмфорд Бридж» выглядела предсказуемой. Ну какие могут быть интриги, когда с одной стороны единоличный лидер чемпионата, а у него в гостях — занимающие 18-е место бордовые? Так что гол Хаверца воспринимался как нечто само собой разумеющееся, и вопросы были только в том, сколько мячей к финальному свистку забьет «Челси».

Однако время шло, преимущество лондонцев не увеличивалось, а Шон Дайч не ошибся с заменами, освежив атаку выходом Родригеса и Выдры. В итоге первый открылся за спинами потерявших внимание защитников и выполнил скидку на не забивавшего в АПЛ с апреля чеха. «Бернли» явно вдохновила одержанная в прошлом туре первая в чемпионате победа, а не оступавшийся в АПЛ с сентября «Челси» дал шанс «Ливерпулю». В случае воскресной победы над «Вест Хэмом» красные сократят отставание от команды Томаса Тухеля до одного очка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Burnley Football Club (@burnleyofficial)

«Брентфорд» — «Норвич» — 1:2 (Хенри, 60 — Норманн, 6. Пукки, 29, с пенальти).

Бывший полузащитник «Ростова» Матиас Норманн забил свой первый гол в АПЛ. Похоже, именно этого не хватало «канарейкам» для долгожданной первой победы в текущем сезоне. Таким образом, единственной не выигрывавшей командой остается «Ньюкасл», который на глазах своего будущего тренера Эдди Хау в субботу спас игру с «Брайтоном». А вот успех «Норвича» не уберег от увольнения Даниэля Фарке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Norwich City FC (@norwichcityfc)

«Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити» — 0:2. Обзор — здесь

Италия: «Аталанта» справилась без Миранчука

«Ювентус» — «Фиорентина» — 1:0 (Куадрадо, 90+1).

Разгром «Зенита» после того, как Массимилано Аллегри закрыл команду на базе, не сказать чтобы реанимировал «Ювентус». Первый тайм субботнего матча прошел по сценарию «Фиорентины», которая играла ярче и перед уходом на перерыв осталась недовольна решением арбитра, который не стал назначать пенальти после попадания мяча в руку Данилу. У туринцев же, как и в проигранной встрече с «Сассуоло», не было ни одного удара в створ за 45 минут.

После перерыва флорентийцы даже прибавили, однако на 72-й минуте гости получили чувствительный удар в виде удаления получившего вторую желтую карточку Миленковича. Серб глупо сфолил в центре поля, и только в большинстве «Ювентус» сыграл так, как от него ждут. Кьеза отметился попаданием в перекладину, Мората забил из офсайда, и, наконец, в компенсированное время Куадрадо поставил вратаря в тупик ударом в ближний угол.

Аллегри провел удачную замену, и колумбиец принес тренеру 200-ю победу во главе бьянконери. С момента запуска серии А в сезоне-1929/30 этой отметки ранее достигли только два специалиста — Джованни Трапаттони (319) и Марчело Липпи (227).

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Juventus (@juventus)

«Кальяри» — «Аталанта» — 1:2 (Жоау Педру, 27 — Пашалич, 6. Сапата, 43).

За несколько дней бергамаски пришли в себя после упущенной победы над «МЮ» в Лиге чемпионов и продлили беспроигрышную серию в чемпионате до пяти матчей. Если говорить о героях в команде Джана Пьеро Гасперини, то они оказались привычными. Сапата не уходит с поля без гола на протяжении четырех игр, а Пашалич, если вести отсчет с октября, и вовсе самый результативный полузащитник серии А. На счету бывшего спартаковца на этом отрезке два гола и три передачи. Что до Алексея Миранчука, то он снова не сыграл и наблюдал со скамейки за тем, как «Аталанта» минимум до воскресного матча «Ромы» поднялась на четвертое место.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Atalanta B.C. (@atalantabc)

Германия: новый рекорд «Баварии»

«Бавария» — «Фрайбург» — 2:1 (Горецка, 33. Левандовски, 75 — Хаберер, 90+3).

«Бавария» принимала экзамен у главного возмутителя спокойствия в этом сезоне. Начинавший тренерскую карьеру еще в прошлом веке в молодежной команде «Фрайбурга» Кристиан Штрайх на десятый год работы с основным составом выстроил еще один интересный коллектив, который забрался на третье место, не проиграл ни одного матча и перед визитом в Мюнхен отставал от лидировавшего чемпиона на три очка.

3?6?0?0? days in the hot seat at @SCFreiburg for Christian Streich. ??

A true icon of the #Bundesliga ?? pic.twitter.com/aSt6kvdECw

— Bundesliga English (@Bundesliga_EN) November 6, 2021

Самое простое — сказать, что «Бавария» поставила выскочек на место, но это будет примитивно. По факту соперник заставил фаворита потрудиться, а в концовке и вовсе потрепал нервы, сократив отставание до минимума. Что касается очередного гола Левандовски, то его успех примечателен тем, что баварцы довели число забитых мячей в бундеслиге за календарный год до сотни. Это новый клубный рекорд, а за всю историю турнира чаще отличался только «Кельн» в 1977-м. Еще пара точных ударов, и то достижение «козлов» падет.

? Fair play to @SCFreiburg, their unbeaten run was finally brought to an end at the hands of @FCBayernEN ? ? pic.twitter.com/o4JIxTIShd

«Лейпциг» — «Боруссия» Д — 2:1 (Нкунку, 29. Поульсен, 68 — Ройс, 52).

Встреча двух бывших тренеров «Зальцбурга» завершилась убедительной по качеству игры победой Джесси Марша над Марко Розе. Едва ли не единственное светлое пятно в действиях «Боруссии» — вспоровший оборону «быков» пас Менье на Ройса, который забил в бундеслиге 102-й мяч в желто-черной форме и теперь делит со Стефаном Шапюиза четвертое место в списке лучших снайперов Дортмунда.

102 — Marco Reus has scored his 102nd Bundesliga goal for Borussia Dortmund, moving level with St?phane Chapuisat — only three other players have scored more often for the club in BL history. Icon. #RBLBVB pic.twitter.com/rLTdbxwthG

— OptaFranz (@OptaFranz) November 6, 2021

У «Лейпцига» же безусловный герой — Нкунку. Никогда не отличавшийся результативной игрой полузащитник забил уже десять мячей в текущем сезоне. Кроме того, при счете 1:1 француз отметился попаданием в штангу, а потом ассистировал Поульсену. Не побеждавшие «Боруссию» на протяжении четырех лет «быки» в этот раз сыграли в обороне собраннее, чем в прошлом туре, когда их на 4-й добавленной минуте оставил без победы «Айнтрахт».

It was the @C_NK97 show as @RBLeipzig_EN earned a hard-fought #Bundesliga W! ??

All the highlights ?? pic.twitter.com/XLC7191ReH

Франция: грустный юбилей Неймара

«Бордо» — «ПСЖ» — 2:3 (Элис, 76. Ньянг, 90+2 — Неймар, 26, 43. Мбаппе, 63).

Парижане по-прежнему играют без травмированного Месси, однако Мбаппе и Неймар на месте. Уже в первом тайме этот тандем организовал два взятия ворот, но бразилец отмечал свои успехи подчеркнуто сдержанно. А после первого гола он продемонстрировал специальную футболку, посвященную памяти погибшей накануне в авиакатастрофе популярной бразильской певицы Марилии Мендонсе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Bleacher Report Football (@brfootball)

Между тем успехи Неймара нельзя назвать рядовыми. Во-первых, с прошлого сезона он не забивал за «ПСЖ» с игры. Во-вторых, форвард записал на свой счет 400-й, а потом и 401-й гол на профессиональном уровне. Девяносто точных ударов пришлись на французский этап карьеры, а самый результативный период — на выступления за «Сантос» (136).

?Una nueva marca! Neymar anot? por duplicado en la victoria de PSG y super? la barrera de los 400 goles en su carrera. pic.twitter.com/b1mATVDQGn

— SportsCenter (@SC_ESPN) November 6, 2021

Статистика дня

4 матча «Лилля» без побед — худшая серия действующего чемпиона Франции со времен «Марселя» в 2010 году.

5 туров подряд забивает в ла лиге нападающий «Эпаньола» Рауль Де Томас.

8 выездных дерби выиграл в АПЛ «Манчестер Сити», став самым грозным гостем «Олд Траффорд». Среди тренеров по данному показателю с четырьмя победами лидирует Хосеп Гвардиола.

8 красных карточек получили в 2021 году футболисты «Фиорентины». В чемпионатах топ-5 хуже обстоят дела только у «Лиона», игроков которого удаляли 10 раз.

14 домашних матчей не может сыграть на ноль «Манчестер Юнайтед». Менее надежной оборона «красных дьяволов» была только в 1958-1959 годах, пропуская на своем поле на протяжении 21 игры.

30 матчей не проигрывало в чемпионате Украины киевское «Динамо», но уступило дома «Ворскле».

200 матчей провел в ла лиге полузащитник «Реала» Каземиру.

1603 матча провел на посту главного тренера рекордсмен английского футбола Нил Уорнок, которого сегодня уволили из «Мидлсбро».