"СЭ" рассказывает о главных субботних матчах в европейских чемпионатах.

ИТАЛИЯ

ЩЕНСНЫ СТАЛ ГЕРОЕМ "СТАРОЙ СИНЬОРЫ", ХАМШИК ОБОШЕЛ МАРАДОНУ

"Ювентус""Рома" – 1:0 (Бенатиа, 18)

Будем откровенны: многим исход главного матча дня на Апеннинах казался предрешенным. Cлишком неубедительны в последних турах замыкающие лигочемпионскую четверку римляне, тогда как не пропускавшие на протяжении семи официальных матчей туринцы в главных матчах этого сезона превращаются в несокрушимую машину, остановить которую не без доли везения сумел только отстоявший на "Альянц Стэдиум" нулевую ничью "Интер".

Однако римляне начали игру очень бодро, а "Юве", как поначалу казалось, не доставало оставшегося в запасе Дибалы. Хотя по факту Игуаину не хватило силы паса, чтобы Куадрадо выскочил один на один, а преуспевшему на подборе Хедире – точности в завершающей стадии атаки. Последнее относится и к наносившему удар головой Манджукичу. Однако мощь и давление дали результат при подаче углового. Алиссон остановил удар Кьеллини, перекладина – добивание Бенатиа, но со второй попытки марокканец вколотил мяч в ворота своего бывшего клуба.

GOOOOAAAALLLLLL!!!! #Benatia makes it 1-0 for #Juventus, the Moroccan comfortably celebrates against his former side. #JuveRomapic.twitter.com/P1j5CNyIpO

– SerieAchannel (@SerieAchannel) 23 декабря 2017 г.

Игроки, перебравшиеся в разное время из Рима в Турин, словно за что-то мстили "волкам". Пьянич вел игру "Старой синьоры", а герой вечера Щенсны каким-то чудом среагировал на удар Эль-Шаарави, загубившего усилия зацепившегося за мяч Джеко и вырезавшего классную передачу в штрафную Перотти. Но в целом картину первого тайма наглядно иллюстрировали 12 ударов "Юве", а такого "Рома" в этом сезоне никому не позволяла.

Понятно, что Эусебио Ди Франческо пытался в перерыве внести в игру коррективы, однако ничего не сработало. От неприятностей гостей спасала лишь удивительная расточительность Игуаина, дважды с интервалом в несколько минут палившего по воробьям из убойных позиций. Тем же, но атакуя из более сложной позиции, ответил Джеко. Это можно было расценить как намек на возможные последствия туринской расточительности.

Crossbar tricking Florenzi. #ASRoma showing some initiative now.#JuveRoma pic.twitter.com/8vRvcpXksR

– fuboTV soccer (@fuboTVsoccer) 23 декабря 2017 г.

Проблемы у чемпиона возникли. Началось все с травмы на ровном месте блестяще игравшего Матюиди. Также в безобидной ситуации несогласованность Кьеллини и Алекса Сандру при длинной передаче Де Росси обернулась попаданием Флоренци в перекладину. Он, похоже, не сумел подстроиться под мяч, не ожидая такого подарка. Своим попаданием в каркас на это ответил в компенсированное время Пьянич, но и это было еще не самое интересное. Безумная по напряжению игра завершилась грубой ошибкой едва не ставшего анти-героем Бенатиа и чистым выходом Шика один на один, однако игрок, чей переход в "Ювентус" сорвался в последний момент, проиграл дуэль великолепному Щенсны.

Schick's golden chance to equalize in the 94th minute #JuveRoma pic.twitter.com/rEhumSuuyc

– Serie A News (@TransfersCalcio) 23 декабря 2017 г.

Погоня не пропускающего уже 730 минут чемпиона за "Наполи" продолжается. Интересно, каким будет положение в таблице 22 апреля, когда южане приедут в Турин?!

"Наполи""Сампдория" – 3:2 (Аллан, 16. Инсинье, 33. Хамшик, 39 – Г.Рамирес, 2. Квальярелла, 26, с пенальти)

После памятной победы над "Ювентусом" генуэзцы не выигрывали на протяжении четырех туров, и мало кто ждал от команда Марко Джампаоло откровений в Неаполе. Тем не менее, к середине первого тайма "Сампдория" дважды забила благодаря настырности Рамиреса, который и сам мяч в сетку послал, и заработал пенальти для Квальяреллы. 34-летний ветеран не стал праздновать взятие ворот своей бывшей команды, хотя повод у Фабио был: впервые с 2010 года он второй сезон подряд забивает двузначное число мячей.

GOOOOAAAALLLLLL!!!! WHAT AN HISTORIC GOAL!!!! #Hamsik becomes Napoli's greatest goal scorer surpassing #Maradona. 3-2 | 39' #NapoliSamppic.twitter.com/M1817vOEMf

При этом гости ничего не могли поделать с высоким прессингом игравшего с заметным преимуществом "Наполи". Порой хозяева просто издевались над соперником. Особенно в случае с третьим голом, когда Аллан расправился с несколькими защитниками, и Мертенс выложил мяч Хамшику. Один из самых легких голов в карьере словака стал 116-м по счету: так одновременно красиво и просто пал рекорд клубной легенды Диего Марадоны. Но, думается, сердца болельщиков команды Маурицио Сарри в большой степени греют даже не эти цифры, а тот факт, что в последний раз "Наполи" лидировал на Рождество в сезоне-1989/90, и тогда все завершилось вторым в истории клуба скудетто.

History!

Marek Hamsik has surpassed Diego Maradona to become Napoli's all-time leading goalscorer with 116 strikes. 🙌 pic.twitter.com/dJ7EJveSuk

– Goal UK (@GoalUK) 23 декабря 2017 г.

"Сассуоло""Интер" – 1:0 (Фальчинелли, 34)

Команда Лучано Спаллетти, после фиаско в прошлом туре упавшая с первого места на третье, похоже, приняла это слишком близко к сердцу. По крайней мере, в первом тайме отчетного матча миланцы лишь эпизодически оправдывали статус фаворита, а "Сассуоло" свой гол заслужил. При это удивила беспечность защитников "Интера", чьи ворота в последних двух матчах Фальчинелли поразил уже в третий раз.

GOOOOAAAAALLLL!!! #Inter going through a tough run right now, #Falcinelli makes it 1-0 for the home side. 34' #SassuoloInter
pic.twitter.com/kw3oivaPcq

В перерыве Спаллетти удалось встряхнуть своих футболистов, "нерадзурри" переключили скорости, и Канселу заработал пенальти, заставив защитника прервать подачу в штрафную рукой. Однако радость гостей оказалась преждевременной, потому что Консильи парировал пенальти в исполнении Икарди. Иногда и несчастливые числа становятся удачными, ведь 30-летний вратарь отразил 13-й по счету 11-метровый в серии А.

SAVEEEEEEE!!!!!! Mauro #Icardi's penalty halted by #Consigli. #Sassuolo are still in the lead 1-0.pic.twitter.com/dmfh7yLHhP

Хозяева, кстати, также могли претендовать на пенальти, однако арбитр принял сторону "Интера", а недовольного судейством наставника "Сассуоло" Джузеппе Якини удалил с тренерской скамейки. Но ни это, ни пять добавленных минут, ни рекордные в этом сезоне 48 кроссов не помогли черно-синей команде. Два поражения и один забитый мяч в трех последних турах – это, конечно, кризис. А "Сассуоло" может гордиться собой: он стал второй после "Ювентуса" командой, которая имеет положительный баланс матчей с "Интером" (+5-4)!

Game over!!!!! Terza vittoria consecutiva per il #Sassuolo che al #MapeiStadium supera 1-0 l’Inter!!!!! Decisiva la rete di Diego Falcinelli nel primo tempo e la parata di #Consigli sul rigore di Icardi! #SassuoloInter 1-0 #ForzaSasol

Публикация от U.S. Sassuolo Calcio (@sassuolocalcio) Дек 23, 2017 at 7:57 PST

"Милан""Аталанта" – 0:2 (Кристанте, 32. Иличич, 71)

Многострадальные миланцы соперничали с соседом по таблице, а локальным бонусом в этом противостоянии была возможность догнать в таблице "Сампдорию". Для начала команда Дженаро Гаттузо лишилась гола, потому что повтор зафиксировал игру рукой со стороны Кутроне. Неприятности "россонери" продолжила ошибка Доннаруммы, не сумевшего зафиксировать мяч в не самой сложной ситуации, чем не преминул воспользоваться лучший снайпер гостей Кристанте.

GOOOOAAAAALLLLL!!! It's the former #Milan youth player Bryan #Cristante who comes back to the haunt the rossoneri at the #SanSiro. 0-1 | 32' #MilanAtalantapic.twitter.com/mUxsMT0WEX

Похоже, "Милану" снова нужно менять тренера. Хотя, непонятно, сможет ли кто-то заставить перестать ошибаться еще и Бонуччи, который элементарно не успел накрыть удвоившего счет после фланговой передачи Иличича.

GOOOOAAAAALLLLL!!! Milan are god AWFUL. Kessie giving his former club no reason to miss him today. #Ilicic converts from close range. 0-2 | 71' #MilanAtalantapic.twitter.com/AA8Oez85cu

Турнирная таблица и календарь чемпионата Италии здесь

АНГЛИЯ

ДЕНЬ БОМБАРДИРОВ: РЕКОРД КЕЙНА, ЮБИЛЕИ АГУЭРО И ВАРДИ

"Эвертон""Челси" – 0:0

Насыщенная программа английского дня открылась матчем на "Гудисон Парк", где "ириски" продлили свою беспроигрышную серию под началом Сэма Эллардайса до шести официальных поединков. Кстати, большой Сэм обыгрывал "Челси" с пятью разными клубами. Возможно, во втором круге впервые с 2011 года ни разу не попавший в створ в первом тайме домашнего матча "Эвертон" станет шестым, однако сегодня ближе к успеху был действующий чемпион.

A l'image de ce tir d'@hazardeden10, @ChelseaFC n'a pas trouvé la faille en déplacement à @Everton (0-0) pic.twitter.com/dHvDuO9ye2

– VOOsport (@VOOsport) 23 декабря 2017 г.

Даже в отсутствие Мораты у гостей набралось 25 ударов, которые нанесли 11 полевых игроков. Однако блестяще игравший Пикфорд еще и заслужил благосклонность фортуны, когда прерывавший очередную подачу Уильямс головой пробил в перекладину собственных ворот. Как бы там ни было, команда Антонио Конте упустила шанс догнать "МЮ" и одновременно оторваться от выдавших вчера феерическую игру "Арсенала" и "Ливерпуля", зато у "Эвертона" сейчас по-настоящему рождественское настроение.

Time for our annual Christmas visit to @alderhey... #BlueCrimbo #EvertonFamily #efc #everton

Публикация от Everton (@everton) Дек 21, 2017 at 7:38 PST

"Манчестер Сити""Борнмут" – 4:0 (Ауэро, 27, 79. Стерлинг, 53. Данилу, 85)

"Горожане" продолжают крушить рекорды, одержав 17-ю победу подряд. Им осталось всего два шага, чтобы повторить лучший результат в истории чемпионатов "большой пятерки". Ирония судьбы заключается в том, что Хосеп Гвардьола гонится за самим собой времен работы в "Баварии". Пока же каталонец сравнялся с достижением Роберто Манчини в "Интере".

Manchester City are closing in on immortality pic.twitter.com/wxAHhRyNdC

– B/R Football (@brfootball) 23 декабря 2017 г.

Интересно, что еще утром английские СМИ сообщили о недовольстве Серхио Агуэро малым количеством игрового времени. Но уже вечером аргентинец попал в стартовый состав и впервые за время выступлений в Европе сделал дубль ударами головой, что для его роста – заметное событие.

A la limite du hors-jeu, @aguerosergiokun ouvre le score pour @ManCity ! Le début d'un festival pour les Skyblues ? Réponse sur VOOsport World 1 pic.twitter.com/XX900891KK

Хотя, и не такое значимое, как 100 голов на стадионе "Этихад". Преследователи так далеко, что надежда лишь на долгую и продуктивную карьеру получившего в субботу отдых Габриэла Жезуса. Всезнающие английские статистики отметили и тот факт, что "Ман Сити" выиграл в первом круге 18 раз. Столько же, сколько его земляки из "МЮ" за весь прошлый сезон.

Most goals for @ManCity at Etihad Stadium (all comps)
100 – S. Aguero (135 apps)
49 – C. Tevez (77)
40 – Y. Toure (158)
31 – D. Silva (163)
30 – E. Dzeko (93)#PL #MCFC pic.twitter.com/m96xGpmBEd

– Sky Sports Statto (@SkySportsStatto) 23 декабря 2017 г.

По своему примечательным получился и очередной гол Стерлинга, ведь он огорчил самого удобного для себя соперника в девятый раз. Комбинация вышла на загляденье. Как, собственно, и игра "горожан" в текущем сезоне, позволившая им впервые в истории премьер-лиги забить 60 голов к Рождеству, а также записать на свой счет 100 мячей в течение календарного года. В прошлый раз таким достижением в далеком 1982 году мог похвастаться "Ливерпуль", а абсолютный рекорд в 1931-м установила "Астон Вилла" (120).

Grâce à cette déviation géniale d'@aguerosergiokun, @sterling7 fait le break ! @ManCity file vers une 17ème victoire d'affilée ! pic.twitter.com/3lT4JUCBhb

"Бернли""Тоттенхэм" – 0:3 (Кейн, 7, с пенальти, 69, 79)

Если предположить, что вы провели последние несколько месяцев на необитаемом острове, и только перед этим туром увидели таблицу, вас удивила бы даже не победная поступь "Ман Сити", а тот факт, что за шаг до турнирного экватора "Тоттенхэм" располагался на строчку ниже главной сенсации сезона. Однако в субботу все встало на свои места, а главные герои "шпор" обеспечили им быстрый гол. Алли заработал пенальти, а Кейн его реализовал.

.@HKane ouvre le score à @BurnleyOfficial sur ce penalty parfaitement placé ! Mais est-ce qu'il y avait vraiment faute sur @dele_official ? pic.twitter.com/Ldw8hfcopJ

Это отличный сценарий для матчей с любящим играть вторым номером "Бернли", который, раскрывшись после перерыва, позволил Харри довести дело до седьмого в этом году хет-трика. Благодаря этому он с 15 мячами не только догнал в гонке снайперов ливерпульца Салаха, но и повторил фантастический рекорд годовой результативности, установленный в 1995 году Аланом Ширером. На счету Кейна в 2017-м 36 точных ударов, а впереди еще домашняя игра с "Саутгемптоном".

Harry Kane equals Alan Shearer's 22-year-old Premier League record of 36 goals in a calendar year 🙌 pic.twitter.com/uxCWyJAd2V

"Лестер""Манчестер Юнайтед" – 2:2 (Варди, 27. Магуайр, 90+4 – Мата, 40, 60)

Разозленные вылетом из Кубка лиги "красные дьяволы" с первых минут повели охоту на "лис", устроив осаду штрафной Шмайхеля. Тогда как хозяева просто ждали своего шанса, реализовав его с издевательским хладнокровием. Махрез зацепился за мяч после заброса Ндиди со своей половины поля, придержал его перед Смоллингом и, дождавшись ускорения Варди, покатил мяч на ход забившему 50-й гол в премьер-лиге снайперу. Показательно, что 21 из них (42 процента) пришлись на матчи с командами "большой шестерки", и это уже настоящий класс.

1-1 à la mi-temps entre @LCFC et @ManUtd ! @juanmata8 a répondu au but de @vardy7 ! La deuxième période en direct sur VOOsport World 1 pic.twitter.com/6C5tTZ4wMu

Это было очень красиво, но не совсем логично. Два данных качества совпали, когда "МЮ" сравнял счет, а Мата продемонстрировал: тонкость исполнения удара порой гораздо эффективнее грубой силы и аккуратно пустил мяч впритирку с дальней штангой. Испанец пристрелялся, и на исходе часа игры забил еще. На этот раз – прекрасно исполнив штрафной и сделав первый с марта 2015-го дубль в матче премьер-лиги.

Two goals for @juanmatagarcia! ⚽️⚽️ #MUFC

Публикация от Manchester United (@manchesterunited) Дек 23, 2017 at 1:20 PST

Оставшееся время вместило в себя попадание Лингарда в штангу пустых ворот, удаление Амарти, отыгравшего после травмы Симпсона всего 17 минут, и выход один на один, загубленный проводившим 100-й матч за "МЮ" Рэшфордом. Мог забить и Мхитарян, которого Жозе Моуринью выпустил на поле незадолго до финального свистка. Особенный был уверен в победе, и надо было видеть его лицо, когда на четвертой добавленной минуте Лестер осчастливил Магуайр. "Юнайтед" отстает от "Сити" уже на 13 очков, и столь большого отрыва лидера к Рождеству премьер-лига еще не знала.

.@LCFC arrache 1 point face à @ManUtd à la dernière seconde grâce à @HarryMaguire93 ! pic.twitter.com/WFMJLjEtcw

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии здесь

ИСПАНИЯ

КОМАНДА ЧЕРЫШЕВА ПОБЕЖДАЕТ НА "МЕСТАЛЬЕ"

Испания жила не одним класико, о котором можно прочитать здесь.

"Валенсия""Вильярреал" – 0:1 (Бакка, 24)

В пятницу "Эспаньол" сенсационно прервал рекордную 20-матчевую беспроигрышную серию "Атлетико", а это означало, что сбавившие в последних турах темп "летучие мыши" получили возможность вернуться на второе место. К этому располагали и родная "Месталья", и возвращение в состав самого результативного полузащитника ла лиги Гонсало Гедеша. А вот арбитры к "Валенсии" благосклонны не были, и, похоже, проглядели, что открывший счет Бакка находился в офсайде. Хотя, следует признать: момент был сложным, тогда как гол Родриго незадолго до перерыва отменили из-за столь очевидного положения "вне игры", что хозяева и не попытались вступить в споры.

@goleador70 for the WIN! 👊🏻 . #Bacca #Villarreal #LaLiga

Публикация от LaLiga (@laliga) Дек 23, 2017 at 9:41 PST

В начале второго тайма уже Асенхо остановил выскочившего один на один Дзадзу. Похоже, это выбило итальянца из колеи: на исходе часа игры он в течение двух минут получил два предупреждения и оставил свою команду в меньшинстве. А ведь как раз в это время преимущество "Валенсии" было ощутимым, и в интервале между двумя проступками Дзадзы Габриэл Паулиста попал в перекладину. На 80-й минуте, когда "подводники" сосредоточились на сохранении победного счета, в игру вступил Денис Черышев. Практически сразу составы уровняло удаление Тригероса, но и это не спасло команду Марселино Тораля от первого в сезоне домашнего поражения. Хотя, было бы красиво, если бы на исходе компенсированного времени примчавшийся в чужую штрафную на подачу углового голкипер Нету отправил мяч в сетку, а не куда-то на верхние ярусы трибун.

Injusta derrota para cerrar el año del Valencia CF ante el Villarreal (0-1). ¡Seguimos luchando! 💪🦇 . #ValenciaCF #AmuntValencia #SomVCF #VCF

Публикация от Valencia CF (@valenciacf) Дек 23, 2017 at 9:55 PST

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании здесь

ШОТЛАНДИЯ

УБИЙСТВО ИНТРИГИ

"Селтик""Абердин" – 3:0 (Лустиг, 40. Хэйс, 69. Нтчам, 76)

Большая часть Шотландии с радостью встретила новость о прервавшейся в прошлом туре на отметке 69 матчей беспроигрышной серии команды Брендана Роджерса. И дело не в нелюбви к "кельтам", а в надоевшей многим тотальной гегемонии соперника "Зенита" в плей-офф Лиги Европы. Субботы же многие ждали с робкой надеждой на появление полноценной интриги, вспоминая, как занимавший второе место "Абердин" в мае заставил "Селтик" попотеть в финале Кубка Шотландии и пропустил решающий мяч только в компенсированное время.

What a day to score your first competitive #CelticFC goal, Jonny! 👀👏 #CELABE

Публикация от Celtic FC (@celticfc) Дек 23, 2017 at 9:22 PST

Однако ожидания оказались тщетными и уничтоживший оборону гостей лидер увеличил свой отрыв до восьми очков. Пожалуй, только вера в особую магию дерби поможет через неделю упустившему шанс подняться на второе место "Рейнджерс". Хотя, столь же сложно поверить в то, что второй команде из Глазго будет не везти также, как "Абердину". Лустиг забил дальним ударом при помощи рикошета, потом мяч прямо перед воротами отскочил к огорчившему бывшую команду Хэйсу, а Нтчаму подарил выход один на один выполнивший неудачную скидку защитник.

3-0 Ntcham the man pic.twitter.com/duFVCh0Xnf

– BrenCelt (@NaCeiltighAbu) 23 декабря 2017 г.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Шотландии здесь

ЦИФРЫ ДНЯ

3 разных клуба представлял нападающий "Саутгемптона" Чарли Остин, забивая в ворота "Хаддерсфилда". При этом форвард огорчал этого соперника еще во втором и третьем по силе английских дивизионах, выступая за "КПР" и "Суиндон".

3 раза в галисийских дерби игроки "Сельты" делали дубли на стадионе "Риасор". Сегодня отличился Яго Аспас, а прошлый раз подобное достижение было зафиксировано в 1949 году.

3-й раз в одном туре чемпионата Англии голами отметились братья Джордан и Андре Айю, выступающие за "Вест Хэм" и "Суонси".

3 раза в декабрьских матчах забивали в свои ворота соперники АЗ. Ни одной команде не везло так часто на протяжении текущего чемпионата Голландии.

4 раза в двух последних турах чемпионата Турции ассистировал партнерам по "Фенербахче" бывший полузащитник московского "Динамо" Матье Вальбуэна.

7 голевых передач на счету нападающего "Лацио" Чиро Иммобиле. Это лучший показатель среди форвардов в серии А.

15 очков потерял в первом круге турецкого первенства "Бешикташ". Для сравнения, за весь прошлый чемпионский сезон "орлы" не досчитались 17 баллов.

17 секунд потребовалось нападающему "Торино" Яго Фальке, чтобы открыть счет в матче против СПАЛа. Это повторение рекорда текущего чемпионата Италии, который в 4-м туре установил нападающий "Сампдории" Дуван Сапата.

30 лет ни одной команде не удавалось выиграть все домашние матчи в голландской лиге в течении календарного года. В 2017-м, как и в 1997-м, этого добился ПСВ.