"Монако" опозорился в Кубке. Головин получил травму?

Клуб из княжества продолжил падение, проиграв в Кубке Франции клубу второго дивизиона, а замененный на 65-й минуте Александр Головин, возможно, покинул поле из-за травмы.

Кубок Франции. 1/16 финала
"Монако" – "Метц" – 1:3 (1:1)
Голы: Эн, 32 (0:1). Фалькао, 39 (1:1). Гакпа, 62 (1:2). Ньян, 74 (1:3).
"Монако": Субашич, Балло-Туре, Глик, Б.Бадиашиле, Жемерсон (Фабрегас, 70), Сидибе, Рони Лопеш, Тилеманс, Хенрикс, Головин (Силла, 64), Фалькао.
"Метц": Делекруа, Янс, Бальиу, Сунзу, Ангбан (Ривьере, 84), Ньян, Фофана, Эн, Джаллоу (Булая, 78), Гакпа (Коад, 75), Майга.
Предупреждение: Коад, 88.
Судья: Готье.
Монако. Стадион "Луи II".

Кубок – отдушина?

Для терпящего бедствие в чемпионате "Монако" кубковые турниры – отдушина. До успеха в Кубке французской лиги, откуда к тому же сенсационно вылетел "ПСЖ", всего два шага. В таких случаях принято говорить, что трофей спасет провальный сезон. Да только какой от этого прок, кроме морального удовлетворения, если недавний участник Лиги чемпионов с треском вылетит во второй дивизион?

📸 Stade Louis II ready and waiting 🔴⚪️
-----#ASMFCM pic.twitter.com/40iUXjuS54

– AS Monaco EN (@AS_Monaco_EN) 22 января 2019 г.

В Кубке же Франции все только начинается, и его можно было рассматривать как составляющую доверенной Тьерри Анри миссии спасения. Речь хоть о каких-то положительных эмоциях и наигрывании новых связок. Все это особенно актуально в преддверии субботнего "матча жизни" с "Дижоном", который занимает 18-е место, дающее право отстоять прописку в элите в "стыках". Тем более, "Монако" требовалась встряска после унизительного поражения от "Страсбура" (1:5).

Головин – "десятка"

Вопреки опасениям, Александр Головин не стал жертвой устроенной Анри перестройки состава и начал игру с лидером второго дивизиона с первых минут. Да еще и под десятым номером. Кому угодно такой не доверят, хотя исполнял россиянин, естественно, не плеймейкера, а второй матч подряд располагался слева в тройке центральных полузащитников. Зато самый звездный зимний новичок Фабрегас остался на скамейке. Кроме того, в воротах появился Субашич, дисквалифицированного Налду сменил Жемерсон, и наконец-то вернулся в старт Сидибе.

What a goal this would have been from Henrichs 👌

0⃣-0⃣ #ASMFCM pic.twitter.com/YFSWXmia3O

Неизменным осталось только удивительное умение "Монако" пропускать на ровном месте после первой же ошибки. На этот раз ее допустил неудачно отбросивший мяч к линии штрафной Тилеманс. И пусть часть вины стоит повесить на сделавшего рискованную и не самую удобную передачу партнера, легче от этого не станет. Прежде всего Субашичу, не имевшему ни одного шанса остановить выстрел Эна под перекладину.

Гола Фалькао мало

Между тем в предыдущие полчаса монегаски смотрелись интереснее, и оборона гостей во главе с бывшим игроком тульского "Арсенала" Сунзу работала на полных оборотах. Мог забить переместившийся в среднюю линию Хенрикс. Затем момент для не сумевшего подстроиться под мяч одноклубника создал мягко навесивший слева Головин. Но важнее были не моменты, как таковые, а правильная реакция команды на пропущенный мяч. И, конечно, исполнительское мастерство Фалькао, мастерски расправившегося с обороной после подачи Сидибе.

Con este gol del tigre Falcao se logró el empate contra Metz. pic.twitter.com/DxCGhPrmmB

– Parceros d FALCAO 🐅 (@ParcerosdFalcao) 22 января 2019 г.

Отыгравшись, "Монако" должен был уходить на перерыв с преимуществом в счете. Болло, получив передачу от Головина, угодил в защитника, мяч отскочил к Хенриксу, однако тот из отличной позиции не попал в створ. Расплачиваться за это пришлось уже после перерыва, и снова гол в исполнении соперника заслужил эпитет "невероятный". Головин, начав вторую половину с хорошего дальнего удара, не рискнул фолить, позволил сопернику сделать передачу вперед, и Гакпа по крутой траектории запустил мяч над головой Глика в дальнюю "девятку".

POHLOLOOO GAKPA METZ LOURD pic.twitter.com/2U5FSHQB0w

– giovane fuoriclasse (@bludisss) 22 января 2019 г.

Неужели, травма?

Сразу после этого Головина заменили. Поначалу показалось, что именно после неудачных действий в эпизоде со вторым голом. Однако причина, возможно, оказалась иной и крайне неприятной. Спустя минуту телекамера показала скамейку запасных, где на ноге россиянина появилась повязка со льдом. Неужели травма? Будем надеяться, все обойдется.

63' AS Monaco substitution 🔄

🔽 Golovin
🔼 Sylla

1⃣-2⃣ #ASMFCM pic.twitter.com/BVdodmNco5

Игру же "Монако" спасти не сумел. Без российского полузащитника она потеряла в остроте, а тактические ходы Анри снова оказались неэффективными. Не имеющий должного опыта самостоятельной работы тренер, похоже, сам запутался в поисках выхода из кризиса. Еще один форвард Силла вместо Головина, Фабрегас вместо защитника – эффект оказался нулевым. Точнее, даже отрицательным. Третий гол "Метца", когда мяч закатывали в пустые ворота, выглядел форменным издевательством на соперником. В Монте-Карло летом увлеклись продажей игроков, а потом, похоже, еще и ошиблись с выбором главного тренера.