Тедеско снова уступил Франции, Германия превзошла Нидерланды, у Грузии два поражения подряд

Дубль Коло Муани принес Франции победу над Бельгией в Лиге наций
Обзор состоявшихся в понедельник матчей Лиги наций.

Итальянская династия

Лига А

14.10.2024 | Бельгия — Франция

Франция без Мбаппе и попрощавшегося со сборной Гризманна. Бельгия — без Де Брейне и Лукаку. Афиша, бесспорно, поблекла, но игра получалась весьма насыщенной. Причем большую часть первого тайма «красные дьяволы» смотрелись острее. Однако Опенда не успел к прострелу Доку, Меньян остановил удар вырвавшегося на простор Троссара, а потом опять же Опенда чуть замешкался при выходе один на один.

Судьи в последнем эпизоде еще и определили офсайд, но ВАР их поправил, и дело закончилось пенальти. Только и этот шанс загубил запустивший мяч в небеса Тилеманс. Франции же много обычно не надо. В данном случае хватило контакта с рукой Фаса, и Коло Муани дал мастер-класс по исполнению 11-метровых. Бельгия словно попала на остров невезения, и Опенда лишь иронично улыбался, когда его гол отменили из-за вне игры. Только ВАР в понедельник был на стороне форварда, и на перерыв команды ушли при равном счете.

А во второй половине «Трехцветные» словно переключили скорости. Усилили давление, и если гол Коне не засчитали, то Коло Муани замкнул подачу Диня, и его дубль оказался победным. Команде Доменико Тедеско не помогло даже удаление Тшуамени — первого французского капитана, который наиграл на красную карточку после легендарного проступка Зинедина Зидана в финале ЧМ-2006. Теперь Бельгия, которая уступила соседям пятый раз подряд (и третий раз в 2024 году) с большой долей вероятности с третьего места попадет в стыки, где ей предстоит биться за сохранение прописки в лиге «А».

Мбаппе отлынивает от матчей сборной, и его можно понять. Скоро так будут поступать все больше звезд 14.10.2024 | Италия — Израиль

В другом матче все было предсказуемо, а неизбежное лишь откладывал Глазер. Не лучшим образом сыгравший против Франции голкипер в первом половине игры стал для Италии настоящим кошмаром, не дав реализовать стопроцентные моменты Ретеги и Тонали. До перерыва Глазера удалось пробить только с пенальти, который реализовал уставший губить свои шансы Ретеги. Дальше стало проще, что подтвердила идеальная подача Распадори со штрафного на голову Ди Лоренцо.

Да, начудил Викарио, пропустивший прямым ударом с углового и пытавшийся убедить судью, что это не он грубо ошибся, а соперник нарушил правила. Только это была лишь секундная слабость, которая не помешала «Скуадре адзурре» победить с крупным счетом. А Лучано Спаллетти еще и внес свой вклад в историю, продолжив династию Мальдини в сборных. Даниэле дебютировал за национальную команду спустя 22 года и 118 дней после заключительной игры своего отца Паоло. А 61 год и 1 день назад за «адзурри» в последний раз сыграл положивший начале династии дед дебютанта Чезаре.

0

14 ноября. Бельгия — Италия, Франция — Израиль.
17 ноября. Израиль — Бельгия, Италия — Франция.

Гол новичка

14.10.2024 | Германия — Нидерланды

В Мюнхене устроили чествование попрощавшихся со сборной Нойера, Мюллера, Гюндогана и Крооса, хотя последний на стадион не приехал, так как был занят своими проектами. Тони, кстати, и в «Реале» отказался от пышных мероприятий, простившись с «Сантьяго Бернабеу» очень трогательно, но без излишеств.

Что касается игры, то она в первом половине не оправдывала надежд на повторение сентябрьского триллера с четырьмя забитыми мячами (2:2). Одно взятие ворот голландцев отменили из-за офсайда, Другое предотвратил де Фрай. Получивший капитанскую повязку в отсутствие дисквалифицированного ван Дейка защитник перекрыл угол после удара Левелинга. Только дебютант сборной Германии урок выучил, и уже во втором тайме с подбора вогнал мяч под перекладину.

Зато каркас ворот оказался за немцев после атаки Симонса, а на последних минутах сыгравший в этот раз в воротах Бауманн вытянул из угла сложнейший удар Малена. Германия в одном шаге от победы в группе, тогда как голландцы только по дополнительным показателям опережают Венгрию. Ей успех в Боснии обеспечил дубль Собослои.

1

16 ноября. Германия — Босния, Нидерланды — Венгрия.
19 ноября. Босния — Нидерланды, Венгрия — Германия.

Все смешалось

Лига В

14.10.2024 | Грузия — Албания

После провальной игры с Украиной Вилли Саньоль выставил против Албании сверхатакующий состав, в котором нашлось место всем самым ярким созидателям. И это могло быстро дать результат, но Зивзивадзе с нескольких метров в падении отправил мяч выше ворот. В остальном же выстроившие многоуровневую оборону гости сдержали наступление Грузии, не забывая периодически нагружать работой Мамардашвили. Но если с угрозами первого тайма вратарь справился, то сразу после перерыва не среагировал на осложненный рикошетом удар Аслани. И тут же едва не удвоил счет Байрами. Что до попыток хозяев отыграться, то забить не смог ни Кварацхелия, ни имевшие хорошие шансы Зивзивадзе и Микаутадзе. После идеального сентября грузинская команда потерпела два поражения подряд, и все в этой группе окончательно запуталось.

4

16 ноября. Грузия — Украина, Албания — Чехия.
19 ноября. Албания — Украина, Чехия — Грузия.

Турецкий триллер

14.10.2024 | Исландия — Турция 14.10.2024 | Уэльс — Черногория

Сражающиеся за первое место Уэльс и Турция в этом турнире верны себе. Валлийцы очень бодро начинают, но их не всегда хватает на весь матч. Три дня назад в Исландии команда Крейга Беллами не только упустила перевес в два мяча, но и рисковала проиграть. А против черногорцев «драконов» спасла перекладина.

Турция же долго запрягает. В понедельник ей потребовался целый тайм, по ходу которого Оскарссон мог забить не один, а минимум пару мячей. Но во второй половине команда Винченцо Монтеллы зажгла, устроив испытание для нервной системы своих болельщиков. Даже идеальный при исполнении пенальти Хакан Чалханоглу смазал подход к «точке», так как в момент удара поскользнулся и допустил двойное касание мяча. Перелом же наметился после очередного красивого гола Ирфана Кахвечжи.

Дикий сейв Трубина, гол с пенальти. Украина спаслась в матче с Чехией, но осталась на последнем месте

Вслед за ним Чалханоглу уже идеально исполнил 11-метровый и шестым в истории сборной забил за нее 20 голов. А далее была настоящая драма, по ходу которой отбывший дисквалификацию за свои жесты времен Евро Мерих Демирал выручил вратаря, но тот позже позволил сопернику отыграться. Только в итоге просчет голкипера исландцев стал по-настоящему кошмарным. У него выбили мяч в подкате, и Арда Гюлер принял победный подарок, а проявивший в этой атаке настырность Керем Актюркоглу добил соперника сумасшедшим по красоте дальним ударом.