Промес – палач Англии. Голландия – в финале Лиги наций

Бывший полузащитник "Спартака" сначала стал соавтором автогола британцев, а затем забил сам, выведя орнажевых в главный матч турнира.

Лига наций. Дивизион A. 1/2 финала
Голландия - Англия - 3:1 д.в. (0:1, 1:0, 2:0)
Голы: Рэшфорд, 32 - с пенальти (0:1). де Лигт, 73 (1:1). Уокер, 97 - в свои ворота (2:1). Промес, 114 (3:1).
Голландия: Силлессен, Дюмфрис, де Лигт, ван Дейк, Блинд, Ф.де Йонг (Стротман, 114), Вайналдум, де Рон (ван де Бек, 68), Бергвайн (Преппер, 91), Депай, Бабел (Промес, 68).
Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунс, Магуайр, Чилвелл, Баркли, Делф (Хендерсон, 77), Райс (Алли, 106), Стерлинг, Санчо (Лингард, 61), Рэшфорд (Кейн, 46).
Предупреждения: де Лигт, 30. Дюмфрис, 45. Кейн, 70. ван де Бек, 106.
Судья: Тюрпен (Франция).
6 июня. Гимарайнш. Стадион "D. Afonso Henriques".

Криштиану великолепный. Хет-трик Роналду вывел Португалию в финал Лиги наций

Юбиляр Стерлинг

Лигу наций стоило придумать только для того, чтобы увидеть возрождение сборной Голландии. Новый турнир превратился в полигон, который использовал для обкатки команды возглавивший ее Роналд Куман. Возможно, ему хватило бы и обычных контрольных матчей, однако даже при самом профессиональном отношении их эффективность не позволяла смоделировать ситуации, когда требовалось играть на результат в его турнирном значении. Кроме того, победа на Францией (2:0) и героические 2:2 в гостях у Германии с голом ван Дейка на последней минуте несли в себе еще и психологический эффект.

Pensive.

Koeman or Southgate? 🤷‍♂️#NationsLeague pic.twitter.com/cghluugCCo

— UEFA Nations League (@UEFAEURO) 6 июня 2019 г.

А начинал Куман с товарищеского матча против Англии (0:1), которую сейчас оранжевым приходится догонять. Прошлым летом команда Гарета Саутгейта остановилась в шаге от медалей ЧМ-2018 и теперь настроена продолжить движение вверх. Об этом в преддверии "Финала четырех" говорил Стерлинг, уверявший: успех в Лиге наций даст сборной "Трех львов" заряд уверенности, который позволит добиваться успеха на мировых и европейских первенствах. К слову, для Рахима матч в Гимарайнше стал 50-м за национальную команду, и юбиляр получил капитанскую повязку.

Raheem Sterling captains on his 50th cap - only the 3rd player to reach the milestone for England before turning 25
23y 159d Wayne Rooney
23y 179d Michael Owen
24y 180d Raheem Sterling
25y 187d Ashley Cole
25y 218d Bobby Moore pic.twitter.com/FmR52W0YN1

— Sky Sports Statto (@SkySportsStatto) 6 июня 2019 г.

Не тайм де Лигта

В Англии производство молодых талантов сейчас поставлено на поток, и Саутгейт (в отличие Кумана, который включил в старт ван Дейка и Вайналдума), мог позволить себе не выставить на игру финалистов Лиги чемпионов. Но даже если бы игроки "Ливерпуля" и "Тоттенхэма" присоединились к команде не позже остальных, тренеру не требовалось сразу бросать в бой еще не набравшего форму Кейна. Зачем, если у тебя есть потрясающая атакующая линия в лице Рэшфорда, Санчо и Стерлинга? Последнему в дебюте не хватило только роста. Будь Рахим повыше – мог замкнуть мягкий наброс Санчо в район площади ворот.

Marcus Rashford is just cool, calm and collective in his penalty kicks!
1-0 England 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿

pic.twitter.com/FMwfmL9Ns7

— SONTFootball (@SONTFootball) 6 июня 2019 г.

В свою очередь Депаю открыть счет помешало отсутствие навыков центрофорварда. Улучшая и без того прекрасную позицию, Мемфис потерял время, и ему даже не позволили нанести удар. А потом более прагматичная и опытная в турнирном плане Англия поймала свой шанс. Точнее, это сделал Рэшфорд, который дождался ошибки неудачно обработавшего мяч де Лигта и заставил сбить себя с ног. Один из главных талантов мирового футбола после пенальти пребывал не в своей тарелке и спустя несколько минут позволил Санчо пробросить мяч себе между ног. Дубль выскочившего к воротам Рэшфорда отменил лишь отчаянный подкат Дюмфриса. Де Лигт же взял себя в руки и перед уходом на перерыв едва не сравнял счет ударом со "второго этажа".

El cañito de Sancho a De Ligt. 🔥🤷🏻‍♂️ pic.twitter.com/TGEja01wuF

— CRACKS (@cracks_oficial) 6 июня 2019 г.

ВАР против Лингарда, Промес – за друга Мемфиса

На второй тайм Англия вышла уже с Кейном на острие, что было логично с учетом полученного Рэшфордом повреждения. Харри еще и забрал у Стерлинга капитанскую повязку, а номинальные гости начали тайм активнее. И хотя потеря Уокера, которой мог воспользоваться Депай, выглядела тревожно, это была не такая очевидная ситуация, как удар попавшего в Силессена с нескольких метров Санчо.

Вместе с тем англичане слишком сильно прижимались к воротам. Точнее, это было заслугой соперника, который стал не просто контролировать мяч, а наладил по-настоящему интересную комбинационную игру. Свежести ей должны были придать Промес и ван де Бек. И, наконец, исправился за промахи первого тайма де Лигт. При подаче углового он освободился от опеки Стоунса, взлетел над Уокером и вогнал мяч в сетку. Забавно, но в прошлый раз голландский защитник забивал Англии в далеком 1993-м, и предшественником де Лигта был его нынешний главный тренер.

Could very much get used to seeing De Ligt do this in a United shirt. What a header 🔥 pic.twitter.com/HujkjD4fau

— United Peoples TV (@UnitedPeoplesTV) 6 июня 2019 г.

В раскрывшейся игре капитан "Аякса" был хорош и в собственной штрафной, в подкате заблокировав удар Кейна. Харри в итоге доигрался до первого предупреждения в сборной. А перед этим противоположные ворота мог поражать запустивший мяч над перекладиной ван де Бек. Двух дополнительных таймов не хотел никто. Лингард, решивший судьбу игры этих сборных в марте прошлого года, забил вновь, однако ВАР помог зафиксировать офсайд. Еще один повтор расстроил уже претендовавших на пенальти голландцев, хотя больше вопросов было не к судьям, а к бездарно пробившему из отличной позиции Бергвайну.

Was Jesse Lingard offside? 👀🤔 pic.twitter.com/ptSnirALbY

— football.london (@Football_LDN) 6 июня 2019 г.

На четвертой добавленной к основному времени минуте непостижимым образом промахнулся Депай, который стал чемпионом по загубленным шансам уже в овертайме. Пикфорд творил чудеса, вытягивая мертвые мячи, однако Мемфиса поддержал лучший друг Промес, рванувший на добивание и поразивший цель рикошетом от ноги Уокера. Случился автогол, однако это был мяч имени Квинси.

Quincy Promes hits the ball after a fantastic save by the English keeper Jordan Pickford on a Depay bet. The Netherlands ahead of the English, 2-1 #NEDENG #NationsLeague

pic.twitter.com/WgdiRKWG5R

— ONOME (@MeetOnome) 6 июня 2019 г.

Он отправил Англию в нокдаун, а потом добил. Поплывший соперник снова начудил в обороне, и Депай вывел Промеса на пустые ворота. Развязка получилась почти как в состоявшейся накануне игре португальцев. В среду героем стал Криштиану Роналду. В четверг – играющий на том же левом фланге атаке Квинси. В воскресенье они определят, кто войдет в историю, как первый триумфатор Лиги наций.

GOL | Hollanda 3-1 İngiltere (Promes 113')