Гранквист отменил досрочную победу России, Португалия первая даже без Роналду

Португалия добилась результата на "Сан-Сиро", Швеция сохранила шансы на первое место, в Белграде случился пенальти-фантом - эти и другие события в обзоре состоявшихся в субботу матчей Лиги наций.

Юбиляр Кьеллини остался без победы

Дивизион А
Италия - Португалия – 0:0

На Апеннинах точно не переживали по поводу отсутствия в заявке соперника Криштиану Роналду. Во-первых, за игрой одного из лучших футболистов современности можно каждую неделю наблюдать в матчах серии А, и совсем недавно он забил на "Сан-Сиро" "Милану". Во-вторых, отсутствие звезды в составе соперника повышало шансы "Скуадры адзурры" на успех. Скорее всего, локальный, потому что в итоге первой пробившаяся в финал четырех Португалия имела запасной вариант с домашним матчем против Польши.

Chiellini får pris inför landskamp nr 100 ikväll... @CalcioAmore @cmoresport pic.twitter.com/VZAcOvdov6

– Marcus Adriano Birro (@BirroMarcus) 17 ноября 2018 г.

Италии же было важно развить успех после первой октябрьской победы под началом Роберто Манчини, а также поздравить капитана Кьеллини, которого чествовали по случаю 100-го матча за сборную. Джорджо стал седьмым в клубе избранных после Буффона (176 игр), Каннаваро, Мальдини, Де Росси, Пирло и Дзоффа. В нынешней команде игроков такого калибра нет, но играет она все лучше и лучше.

Rui Patrício! Terrific save to turn away Insigne's stinging strike. He's always there to make big saves when #Portugal need him.#ITAPOR #NationsLeague #TudoPorPortugal 🇵🇹💪 pic.twitter.com/yrPKGWoZ76

– #ThankYouDeuce (@JogaBonito_USA) 17 ноября 2018 г.

В субботу итальянцы к перерыву могли забить трижды, однако Бонуччи при розыгрыше "стандарта" до гола не хватило считанных сантиметров, а еще в двух эпизодах блестяще сыграл Руй Патрисиу. Для начала он в броске вытянул из угла хлесткий удар Инсинье, после чего остановил выход Иммобиле один на один. Первый тайм лучше всего характеризуют цифры - 73 процента владения мячом у Италии и соотношение ударов 10:2.

OH MY GOD!
And this is even cooler from San Siro!
The Azzurri tifosi responding massively to the few Portuguese who turned on their smartphone lights,
San Siro got fantastically enlightened! pic.twitter.com/sp8wlC4Hmw

– Tancredi Palmeri (@tancredipalmeri) 17 ноября 2018 г.

Однако хозяевам не хватало последнего штриха. Они даже могли проиграть, если бы Доннарумма не вытянул мертвый удар Виллиама Карвалью, но поражения команда Манчини не заслуживала. Скорее превратившиеся в звездное небо трибуны миланской арены символизировали веру в светлое будущее команды Манчини. За ней снова интересно смотреть, и вряд ли кто-то захочет получить такого соперника в отборе Евро-2020. А прагматичная в этот вечер Португалия, как выяснилось, конкурентоспособна и без ветеранов во главе с Роналду.

Now a chance for #Portugal! William Carvalho's low strike forced Donnarumma into a great save. They're in the ascendancy now, and finally putting #Italy under some pressure.#ITAPOR #NationsLeague #TudoPorPortugal pic.twitter.com/fU42LmGx5k

Луческу России не помощник

Дивизион В
Турция – Швеция – 0:1 (Гранквист, 71, с пенальти)

Обычно, о таких матчах говорят банальные вещи. Что-то про внутреннее напряжение или игру до гола. Хозяев в первом тайме тревожили не слишком уверенная игра на последнем рубеже Синана Болата и расточительность группы атаки. Юнус Малли, например, из отличной позиции отправил мяч не в ворота, а параллельно им. Перед уходом на перерыв турки и вовсе упустили стопроцентный момент, созданный усилиями своей атакующей тройки. Дженгиз Юндер выдал классную передачу из глубины поля, и Дженк Тосун сделал скидку головой, предоставив Хакану Чалханоглу возможность атаковать из идеальной позиции. Взятие ворот отменил Ольсен, уже начавший заваливаться в угол, и все же успевший отставить руку и остановить мяч.

What a save from Robin Olsen! pic.twitter.com/xBM09BDCzQ

– 🇸🇪 (@SwedeStats) 17 ноября 2018 г.

Во втором тайме Турция надолго запирала гостей в их штрафной. У шведов без дирижера Форсберга контригра, казалось, разладилась, но все равно было видно: в любой момент они могут зацепиться за малейший шанс. Так и произошло. Сначала случилась потеря в центре поля, а потом Окай Йокушлу в штрафной глупо сфолил на Берге, и Гранквист привел приговор в исполнение. Как выяснилось, окончательный. На второй подвиг, подобный стокгольмскому, турецкая команда оказалась не способна. Она вылетает в дивизион С, Мирче Луческу грозит отставка, а тактически грамотно сыгравшая Швеция во вторник сразится с россиянами за первое место.

Tam köşeye bıraktı sarıpic.twitter.com/2pce9xecFl

– Goal Radar (@goalradar) 17 ноября 2018 г.

Сербия в шаге от высшего общества, Безбородов удалил албанского капитана

Дивизион С
Сербия - Черногория – 2:1 (Ляич, 30. Митрович, 32 – Мугоша, 70)
Румыния – Литва – 3:0 (Пушкаш, 7. Кешеру, 47. Станчу, 65)
Албания - Шотландия – 0:4 (Фрейзер, 14. Флетчер, 45+2, с пенальти. Форрест, 55, 67)

Первые полчаса проходившего в Белграде балканского дерби навевали тоску. Похоже, ответственность за результат сковывала обе команды, однако черногорцы ошибочно посчитали осторожность соперника его слабостью. Смелее пошли вперед, и тут же нарвались на контратаку, увенчавшуюся блестящим пасом Тадича на оторвавшегося от опекуна Ляича.

Adem Ljajic’in golüne bak...keşke bize gelse çok sağlam topçu aga pic.twitter.com/YmjPDB3h5s

– sametbrook (@sametbrook1903) 17 ноября 2018 г.

От сербской скованности не осталось и следа, а казавшаяся неприступной оборона гостей рассыпалась в считанные минуты. Митрович удвоил счет, эффектно пробив с лета с подачи Коларова. Правда, потом лучший снайпер хозяев перехитрил сам себя, и, исполнив пенальти "паненкой", послал мяч выше ворот.

Mitrovic with the second for Serbia against Montenegro this afternoon. If that's not confidence I don't know what is. #ffc pic.twitter.com/wUnUu43tGQ

– Fulham Focus (@Fulham_Focus) 17 ноября 2018 г.

Можно сказать, восстановил справедливость, потому что Матича никто не сбивал, и он сам "ковырнул" газон почти в стиле Стерлинга в недавнем матче Лиги чемпионов. Как бы там ни было, судьба Сербии в ее руках. Отстающая на два очка и имеющая преимущество по личным встречам Румыния может стать первой только в одном случае: если сербы во вторник ухитрятся дома не обыграть Литву.

This game has it all. A pen given by the player kicking his own foot and Mitrovic with an absolutely shocking penalty... pic.twitter.com/BpR9ZIOuzn

– Ryan (@ryanffc97) 17 ноября 2018 г.

Самой же горячей обещает стать развязка в группе 1, где Шотландия сравнялась по набранным очкам с Израилем. Так как в первом круге британцы проиграли 1:2, в предстоящей игре с главным конкурентом в Глазго ничья их не устроит. Сегодня же "тартановую армию" порадовал первый гол за сборную классно пробившего под дальнюю штангу Фрейзера.

Albania's Megrim Mavraj receives a red card as he is sent off in the clash with Scotland pic.twitter.com/B1fobKR95z

– Lilian Chan (@bestgug) 17 ноября 2018 г.

Российский арбитр Владислав Безбородов не только назначил в ворота хозяев пенальти, но и в середине первого тайма отправил капитана албанцев Маврая в раздевалку, когда тот боднул соперника головой. Мелькнувшая на Евро-2016 Албания с треском вылетает в низший дивизион, а шотландцы поймали кураж. Четвертый гол в исполнении Форреста достоин хит-парадов. Полузащитник "Селтика" первым касанием подсек мяч над ногой защитника, а вторым с лета расстрелял ворота.

Дивизион D
Мальта – Косово - 0:5 (Муричи, 15. Кололли, 70. Авдияй, 78, 80. Рашица, 86)
Азербайджан – Фареры – 2:0 (Назаров, 18. Мадатов, 28)

Непризнанное многими странами Косово сделало еще один шаг в направлении финального турнира и Евро-2020. Азербайджанцы, впрочем, не потеряли шансов на первое место. Чтобы занять его, им нужно обыграть лидера на его поле, где косовары не знают поражений с октября прошлого года.

In-form @milotrashica is just unstoppable.

Malta 0:5 Kosovo pic.twitter.com/WwQi8TgudH

– Kosovan Football🇽🇰 (@kosovanfooty) 17 ноября 2018 г.

Лига наций: турнирные таблицы дивизионов, календарь и результаты матчей