А вы спрашивали, зачем нужна Лига наций! Убойный день в Европе

В воскресенье стартовал заключительный тур группового этапа нового всеевропейского турнира. Сборные Англии и Швейцарии в сногсшибательных матчах вырвали места в решающем раунде Лиги наций.

Сумасшествие в Люцерне

Дивизион А. Группа 2
Швейцария – Бельгия – 5:2 (Родригес, 26, с пенальти. Сеферович, 31, 44, 84. Эльведи, 62. – Т.Азар, 2, 17).

К инициаторам создания Лиги наций больше нет вопросов. Непредсказуемые развязки в двух группах дивизиона А – лучшая реклама новому турниру.

В группе 2 Бельгии нужно было просто сыграть вничью в выездном матче со Швейцарией. Команда Роберто Мартинеса могла даже уступить со счетом 2:3, 3:4, 4:5 и так далее – и все равно ее лидерство не пошатнулось бы. И старт встречи, казалось, гарантировал Бельгии выход в полуфинал: два быстрых гола младшего Азара почти похоронили Швейцарию. 0:2 к 17-й минуте, а значит хозяевам нужно забивать четыре.

1' ¡GOOOOOOOOOOOOOOOOOL!

APENAS AL MINUTOOOO DE JUEGOOOO

🇨🇭 0-1 🇧🇪#NationsLeague

– Univision Deportes (@UnivisionSports) 18 ноября 2018 г.

В это трудно поверить, но 75 процентов работы швейцарцы выполнили уже к перерыву. За 20 минут Родригес реализовал пенальти, а Сеферович успел оформить дубль. Его второй гол особенно хорош.

¡OTROOOO GOOOOL!
¡GOOOOLAAZOOOOOOO!

🇨🇭 3-2 🇧🇪#NationsLeague

Перерыв подоспел вовремя для бельгийцев, но швейцарцы и во втором тайме не утратили хватку и всего через четверть часа Эльведи замкнул подачу Шачири. Забавно, что именно Эльведи напрямую виноват в первом пропущенном голе – он неловко ковырнул мяч в своей штрафной и подарил его Торгану Азару.

¡GOOOOOOOOOOL!
Nico Elvedi 🔥🔥🔥🔥🔥🔥

🇨🇭 4-2 🇧🇪#NationsLeague

Мартинес разменял Шадли на Батшуайи, а Бельгия усилила напор. Но в концовке гости зевнули контратаку и, в частности, гениальную передачу Шачири пяткой.

Shaqiri, that is pure filth, what a pass, what a player. pic.twitter.com/48xz1QUjEu

– Andy's Crossing (@DynamicRobbo) 18 ноября 2018 г.

5:2 – невероятная победа Швейцарии и место в полуфинале Лиги наций.

(Лингард, 78. Кейн, 85 – Крамарич, 57).

"Он возвращается домой, он возвращается домой", - мы слышали эти слова весь июнь. Болельщики сборной Англии песней Football’s coming home приманивали кубок чемпионата мира и в Москве, и в Саранске, и в Калининграде. Но не приманили.

Always thought the Nations League would come home some day.

– Gary Lineker (@GaryLineker) 18 ноября 2018 г.

"Всегда думал, что Лига наций когда-нибудь вернется домой", - написал в Твиттере известный шутник Гари Линекер после победы над Хорватией. Дома у Лиги наций быть не может, но в марте 2020-го в Португалии англичане точно будут звать ее к себе.

Расклад перед финальным матчем группы был замысловатым. Если бы Англия с Хорватией сыграли вничью, то в решающий раунд вышла бы Испания. А победа выводила хорватов или англичан в полуфинал и отправляла в дивизион В проигравшего.

– SPORF (@Sporf) 18 ноября 2018 г.

Финалисты чемпионата мира открыли счет в начале второго тайма - и этот гол вы обязаны пересмотреть. Крамарич уложил на газон всю оборону англичан и послал мяч в верхний угол. Чистое наслаждение техникой.

There's people that don't rate Kramaric?
Just the type of guys that think every player in the Bundesliga must be average if he doesn't play for Bayern or Dortmund.
His stats in 2018 are incredible, and now look at this.

pic.twitter.com/BJgEfg1w8H

– Complaxes (@Complaxes) 18 ноября 2018 г.

Вплоть до эндшпиля "шашечные" побеждали, но на выручку британцам пришли наработки Юргена Клоппа - этим летом "Ливерпуль" нанял тренера по броскам из-за боковой, и именно аут защитника "Ливерпуля" Гомеса воплотился в гол Лингарда.

Looks like our new throw in coach has done wonders for Joe Gomez, set piece which worked out with an important equaliser for England. pic.twitter.com/ucSLVWYQTH

– . (@VintageSalah) 18 ноября 2018 г.

Ничья 1:1 Англию не устраивала - она бы вылетела из дивизиона А. Но за оставшееся время до конца встречи Кейн вытащил сборную из зоны вылета в полуфинал. Самое время, чтобы остановить 747-минутное молчание в играх за сборную.

Harry Kane’s right toe has just started civil war in Croatia. pic.twitter.com/LqeR5A2IRh

– Adam ⚒ (@EthertonAdam) 18 ноября 2018 г.

Северная Ирландия – Австрия – 1:2
(К.Эванс, 57 – Шлагер, 49. Лазаро, 90+3).

В этой группе к старту матча все было ясно: Босния досрочно гарантировала себе победу и выход в высший дивизион, а североирландцы потеряли шансы остаться в лиге. Формально эта встреча носила характер товарищеской, так что и составы были экспериментальные. Но эмоций игра не была лишена.

Ко второму тайму судья добавил всего две минуты, и у команд не было причин лезть вперед. Однако нападающий "Герты" Лазаро очень хотел красиво забить и сделал это, когда на секундомере горели цифры 92:04.

"LAZARO WINS IT!"

Heartbreak for Northern Ireland as Austria get a 92nd minute winner in Windsor Park. #VMSport #NationsLeague pic.twitter.com/hjcDlFt6U6

– Virgin Media Sport (@VMSportIE) 18 ноября 2018 г.

У североирландцев просто не было времени отыграться, так что главному тренеру Майклу О’Нилу оставалось бить от досады скамейку запасных.

(Солои, 29. Надь, 37).
Греция – Эстония – 0:1 (Ламбропулос, 44 - в свои ворота).

В этом квартете тоже все решилось в прошлом туре. Финляндию с первого места никто бы уже не сдвинул, а Эстония досрочно отправилась в низший дивизион. Северяне вообще сенсационно выиграли четыре стартовых встречи, однако в последних двух турах сдали и уступили. Эстония, напротив, в заключительный игровой день обыграла Грецию, хотя вылета не избежала. В общем, будничные результаты, но голевой пас венгра Кальмара на Солои вам стоит увидеть.

Hungary has the lead after a fantastic assist by Zsolt Kalmár. Szalai puts it in the net, 1-0.#HUNFIN pic.twitter.com/MsxatmTRq6

(Гынсарь, 58, с пенальти – Бенси, 70).
Сан-Марино – Белоруссия – 0:2 (Драгун, 8. Сорока, 52).

Самое веселое в Лиге наций – это дивизион D. Кто-то из команд предпоследнего или последнего эшелонов Европы обязательно попадет на чемпионат Европы, и одной из этих сборных могут стать наши белорусские соседи, если победят в полуфинале и финале. До последнего они сражались с Люксембургом за первое место и все-таки обошли его. Отдельно отметим, что ни в одном из шести матчей Белоруссия не пропустила. Таких команд в Лиге наций больше нет.