Испания спаслась на шестой добавленной минуте, супергол Зинченко принес победу Украине

В центральном матче дня стартовавшей Лиги наций Испания и Германия сыграли вничью, а лидерство в их группе захватила Украина.

Волевая Испания

Дивизион А. Группа 4
Германия — Испания — 1:1 (Вернер, 51 — Гайя, 90+6)

С главным матчем первого дня все было ясно. Германия против Испании — это всегда интересно. Даже без баварских триумфаторов Лиги чемпионов и с десантом новичков в заявке «Красной фурии». Некоторые из них обыграли бундестим в прошлом году — в финале молодежного первенства Европы. Впрочем, игру в Штутгарте у гостей начали в большинстве своем испытанные бойцы. И один из них в лице Родриго едва не наказал Эмре Джана за авантюрную передачу к собственным воротам. Пожар потушил только подкат выбежавшего за пределы штрафной голкипера Траппа.

? Early chances for Germany & Spain but it remains goalless.#NationsLeague pic.twitter.com/87EBPvR9pv

— UEFA Nations League (@EURO2020) September 3, 2020

Несмотря на то, что значительную часть первого тайма инициативой владели немцы, не самый высокий темп игры оказался на руку Испании. Благодаря исполнительскому мастерству и мудрым ходам Тиагу Алькантары гости к перерыву создали не меньше моментов, чем их соперник, а Трапп разделил с Де Хеа звание лучшего игрока первых 45 минут.

— MisterChip (Alexis) (@2010MisterChip) September 3, 2020

Вторая половина ознаменовалась дебютом нападающего «Барселоны» Ансу Фати. В четверг ему было 17 лет и 308 дней: более юные футболисты не играли за Испанию с 1936 года. Красивая история стала бы сказочной, если бы Фати еще отметил премьеру голом. Для этого он сделал все, и даже отправил мяч в сетку, однако Серхио Рамос в данном эпизоде столь ретиво вел борьбу в штрафной, что попал рукой в лицо Гинтеру.

Great goal from Timo Werner against Spain!!! pic.twitter.com/N387on58Ho

— Frank Khalid (@FrankKhalidUK) September 3, 2020

Капитан «Красной фурии» рисковал стать главным неудачником вечера, так как в начале второго тайма он разделил вину за пропущенный гол с Пау Торресом. Вернер, которому ассистировал наконец-то дебютировавший за бундестим Гозенс, издевательски легко поймал сразу двух оппонентов на паузе. Поведя в счете, немцы почти до финального свистка демонстрировала идеальную игру на результат, и скорее сами могли увеличить счет.

Идиллию нарушила только вынужденная замена Сане. Восстановившийся после разрыва крестообразных связок новичок «Баварии» проводил первый полноценный матч в этом году и был на поле одной из самых заметных фигур. Но главное разочарование ждало Германию на шестой добавленной минуте, когда Гайя оказался с мячом прямо напротив ворот. Одноклубник Дениса Черышева по «Валенсии» спас как игру, так и великолепную серию испанской команды, которая с 2016 года забивает в 41 матче подряд.

Germany 1 x 1 Spain | Spain goal in the last minute ???#NationsLeague #GERESP pic.twitter.com/uZ1u9YPwVG

— Adnan Mo (@AdnanMo23) September 3, 2020

Ярмоленко приблизился к Шевченко

Украина — Швейцария — 2:1 (Ярмоленко, 14. Зинченко, 68 — Сеферович, 41)

Команда Андрея Шевченко за время многомесячной паузы ничего не потеряла и после безупречного отбора на Евро-2020 успешно начала выступления в Лиге наций. На активный дебют гостей Малиновский ответил выстрелом в штангу, а прорыв дебютанта украинской сборной Тымчика завершила голом Ярмоленко, который отправил мяч в сетку пяткой. Это 38-й гол форварда «Вест Хэма» за национальную команду, и ему осталось десять точных ударов до рекорда своего наставника Шевченко.

Пока у России с Сербией по нулям, смотри, какую красоту сделал Ярмоленко ? pic.twitter.com/8KV1KSJGFp

— Матч ТВ (@MatchTV) September 3, 2020

К перерыву солидно выглядевшие гости отыгрались, но равновесие продержалось недолго. Как в этой конкретной игре, так и в рейтинге лучших бомбардиров Лиги наций. Забив России, серб Митрович снова оторвался от Сеферовича (7 голов против шести). Украинцы организорвали еще одно эффектное взятие ворот. Зинченко с линии штрафной аккуратным ударом на исполнение поразил дальний верхний угол.

Поздравляем экс-игрока @UfaFc Александра Зинченко с победным голом за свою национальную сборную pic.twitter.com/7Hs5j7I5Rf

Турция — Венгрия — 0:1 (Собослои, 80)

Победу ближайшему сопернику сборной России принес главный талант венгерского футбола Собослои. В 19 лет этот полузащитник прославился на всю Европу мастерским исполнением штрафных, и турки ощутили это в полной мере. Почти с 30-ти метров Собослои нанес удар такой силы, что голкипер даже не шелохнулся, а мяч вонзился в сетку рикошетом от штанги. Теперь команду Станислава Черчесова ждет очный спор c Венгрией за лидерство по итогам двух туров.

?STOP WHAT YOU'RE DOING!

Szoboszlai just scored this free-kick ?#NationsLeaguepic.twitter.com/6Kx9G5Qr6K

— Sacha Pisani (@Sachk0) September 3, 2020

Обзор матча Россия — Сербия (3:1) — здесь.