Мера судейской ответственности

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"АМКАР" – "ЗЕНИТ" – 2:4
Голы:
Кушев, 2 (1:0). Кушев, 14 (2:0). Семшов, 27 (2:1). Ломбертс, 34 (2:2). Хусти, 53 (2:3). Семшов, 75 (2:4).

"ТОМЬ" – "КУБАНЬ" – 1:0
Гол:
Йокич, 90.

"ХИМКИ" – "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" – 1:3
Голы:
Кожанов, 9 (1:0). Коллер, 23 (1:1). Калачев, 68 (1:2). Калачев, 78 – с пенальти (1:3).

"ЛОКОМОТИВ" – ЦСКА – 2:1
Голы:
Билялетдинов, 43 (1:0). Дзагоев, 61 (1:1). Сычев, 90 (2:1).

"САТУРН" – "СПАРТАК" Нч – 1:0
Гол:
Кузьмичев, 77.

"РУБИН" – "ТЕРЕК" – 4:0
Голы:
Бухаров, 13 (1:0). Бухаров, 16 (2:0). Домингес, 20 (3:0). Бухаров, 89 (4:0).

"СПАРТАК" – "МОСКВА" – 2:1
Голы:
Яковлев, 45+3 (1:0). Вукич, 51 (1:1). Макеев, 87 (2:1).

"РОСТОВ" – "ДИНАМО" – 0:1
Гол:
Кержаков, 27.

Два столичных дерби, две победы со счетом 2:1 и решающими голами на последних минутах. Боевые и задиристые, интересные и напряженные. Со своим послевкусием. Воскресенье прошло, простор для обсуждения остался приличный.

Артем АГАПОВ

Кто победил – ликует, кто проиграл – зализывает раны. Формула, которая в отношении к этому туру не во всем уместна. После поединка с неудобной "Москвой" в стане "Спартака" не только радовались сохраненному минимальному отставанию от лидера и чемпиона "Рубина", но и говорили о жесткой и даже жестокой игре "горожан". Победителей не судят. И это – не совсем так. Спросите у Валерия Карпина, что он думает о том, как судят его команду. Вчера гендиректор-тренер спартаковцев предлагал как минимум дисквалифицировать, как максимум убрать из футбола Алексея Николаева. На рефери и соперника была возложена ответственность за переход футбола в сечу. На месте арбитра рулевой красно-белых был готов удалить пару чужих игроков еще до перерыва. Шешуков и Тарасов в первом тайме здорово приложили Алекса.

Доставалось не только главному плеймейкеру второй команды премьер-лиги, кости спартаковские порой трещали, но сами игроки не возражали: шла нормальная борьба. В "Москве" злой умысел отмели на корню. А наставник "горожан" Миодраг Божович на пресс-конференции со свойственным ему умением подбирать яркие русские слова заметил: "Футбол – это мужицкая игра. Неужели вы думаете, что я сказал своим футболистам играть коварно? Не думаю, что мы сделали больше нарушений, чем спартаковцы".

Карпин согласился, что расправляющий крылья "Спартак" почти наверняка будут жестко бить. И к этому нужно быть готовым. Однако защищать своих игроков тренер как-то должен. Молчать он не будет, а по итогам дерби еще и решил написать протест. При всем этом "Москва" тоже могла считать себя пострадавшей и посудить победителя. Решающий гол был забит Макеевым после того, как в борьбе после подачи Веллитон врезался в Жевнова.

В ожившем при Юрии Семине "Локомотиве" после первой за почти три года победы над ЦСКА предпочитали радоваться. А грустные армейцы писали протест и сетовали на судейство. Победный гол Дмитрия Сычева состоялся после того, как форвард получил передачу от Алана Гатагова в метровом офсайде. Железнодорожники предлагали не портить мелочью общее впечатление. Капитан и вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев в смешанной зоне делился с журналистами горечью по поводу преследующих его команду ошибок арбитров. Голкипер подчеркнул: он никого не обвиняет, но замечает, что его команду судят не так, как другие. Что не позволено красно-синим, их противникам прощается. И получается, что любые контакты в штрафной караются пенальти, любые голы становятся легитимными.

В воскресенье лайнсмен Дмитрий Мосякин не углядел "вне игры" Сычева, получил "неуд" и предоставил повод для осуждения победившего "Локомотива" и арбитров. Тот же Акинфеев сказал: "Пусть судьи хоть немного глаза раскроют. А то постоянно: мы тоже люди, тоже ошибаемся. Мы тоже люди! Недельный цикл пошел насмарку. Команда готовилась, пыжилась 90 минут, а в конце нас убили, и все. Что нам дальше делать?!"

Действительно, как быть в таком случае: 90 минут команды проводят классный матч, в котором в первом тайме "Локо" прибирает инициативу и забивает классный гол, после перерыва ЦСКА переключает скорости, проводит свой эффектный выпад, потом соперники действуют на встречных курсах, а в концовке с обоюдными шансами на успех результативной становится не ошибка кого-то из игроков или тренеров, а судьи? Как ни крути, запоминается последнее.

Воскресенье погрузило не только в атмосферу двух столичных дерби, но и предложило все восемь матчей одного тура за раз. В Химках состоялось "дерби неблагополучных команд". И в нем "Крылья Советов" одержали первую с конца мая победу. Провал коллектива с Леонидом Слуцким во главе, как известно, имеет не только игровые и финансовые, но организационные причины. Какими способами выберется самарский футбол из кризиса – вопрос, ответ на который пока не очевиден.

Прикрыто туманом и футбольное будущее "Зенита". Эпоха Дика Адвоката остается позади, команда доверена Анатолию Давыдову. Относительно петербургского клуба давно говорят о переговорах с тренером-иностранцем, который в конце сезона должен был заменить отбывающего в Бельгию голландца. Но отставка Маленького Генерала случилась раньше. Теперь остается только ждать, кто станет его преемником, когда новый наставник приступит к работе. В северной столице терять этот сезон не хотят. И для этого стоит понять: какое решение получится наиболее эффективным?