Дубль Булыкина приносит победу "Динамо"

Дубль Дмитрия Булыкина принес "Динамо" победу в гостевой встрече с воронежским "Факелом" - 2:1. Ответный гол Сафронова воронежскую команду от домашнего поражения не спас. Подробности встречи сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

Приезд второго подряд столичного клуба вызвал в Воронеже ажиотаж, но не дрожь. Тем более что в составе бело-голубых не оказалось травмированного Спартака Гогниева.

Вдохновленные атмосферой на трибунах, игроки начали матч без разведки. Москвичи делали упор на фланги - главным образом на правый, где  активно действовал Гусев. Но Орловский до поры до времени сдерживал динамовского капитана.

"Факел" поначалу выглядел более выразительно. И совсем не случайно первый голевой момент возник у ворот Габулова. Создали его Шуканов и Дегтярев. Первый, теснимый защитником, все же изловчился отпасовать партнеру в штрафную, а второй, обманув опекуна, оказался наедине с голкипером "Динамо". Но Габулов не дрогнул ни в этом эпизоде, ни четверть часа спустя, когда опасно подкручивал мяч Шмаров.

К середине тайма темп матча снизился, но затишье стало предвестником бури. Динамовцам хватило одной вспышки, чтобы изменить ход встречи. На 33-й минуте Гончаров дважды исправлял ошибки одноклубников, но вскоре оказался бессилен и он. Булыкин, выиграв верховую борьбу у Шишкина, даже не помчался, а посеменил в штрафную хозяев. Игроки "Факела" попятились назад, позволив нападающему переложить мяч с одной ноги на другую и метко пробить в угол.

Болельщики взгрустнули, памятуя, что судьбу трех предыдущих домашних матчей воронежцев с "Динамо" решил один забитый мяч. Но это был не худший для хозяев исход к перерыву - Булыкин, воспользовавшись нерасторопностью Шишкина, едва не оформил дубль.

Что говорил Аверьянов в раздевалке своим подопечным, сказать сложно, но те после перерыва заметно оживились. Удачно вошел в игру Алхимов. На 48-й минуте форвард организовал шикарный момент для врывавшегося в штрафную Сафронова, но капитан "Факела", проводивший первую игру после травмы, действовал неуклюже. И все же Сафронов подтвердил репутацию специалиста по "Динамо", которому он забивал в обеих встречах прошлого сезона. Первым успев к мячу, срикошетившему от динамовца после удара Шуканова, Сафронов хладнокровно сравнял счет.

Не останавливаясь на достигнутом, хозяева продолжили атаковать ворота москвичей. Победа стала бы хорошим подарком для защитника "Факела" Черкеса, в семье которого накануне родились двойняшки, однако его одноклубники Алхимов, Ямлиханов и Шуканов промахивались из выгодных ситуаций. В итоге гол был забит, но в ворота хозяев. Причем невольным соучастником голевой атаки динамовцев стал Левников. Мяч, адресованный Алхимову, задел арбитра, оказался у Гусева, и тот бросил в прорыв Булыкина. Быстрый форвард сумел переиграть Гончарова. В концовке встречи Быстров не реализовал выгодный момент после передачи Гусева. А уже в добавленное арбитром время Алхимов неточно пробил головой.