Дублеры "Зенита" разгромили в гостях динамовцев

В заключительном матче 20-го тура турнира дублеров уверенно лидирующие зенитовцы разгромили в Москве резервистов "Динамо" со счетом 5:1. Отчасти можно сказать, что результат матча не совсем соответствует ходу игры. Обе команды имели немало возможностей поразить ворота соперников. Но зенитовцы убедительно проиллюстрировали, почему именно они являются бесспорными лидерами турнира дублеров - практически все имевшиеся у гостей шансы были реализованы, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Дмитрий ПЕТРОВ.

Мяч в центре поля, особенно во втором тайме, не задерживался. Уже в дебюте встречи Васянович после прострела слева буквально расстрелял ворота хозяев. Вратарь динамовцев Комаров просто не успел сложиться и отбить пушечный удар. Ближе к концу первого тайма Комаров после удара Петухова неловко отбил мяч перед собой, защитники вынесли его на угловой, и после подачи с фланга Акимов головой направил мяч в девятку. На перерыв команды ушли при счете 0:2.

В начале второй половины встречи в ответ на два опасных удара едва-едва оправившегося от травмы Немова с линии штрафной гости провели еще одну разящую атаку. Коноплев на замахе обыграл защитника и точным пасом отправил Нагибина на рандеву с вратарем. Вроде бы успевавший на перехват капитан динамовцев Смирнов в подкате промахнулся мимо мяча, и зенитовцу уже ничто не смогло помешать развести вратаря и кожаную сферу по разным углам.

Стоит отдать должное бело-голубым: они не опустили руки и провели несколько опасных атак, но все усилия хозяев завершить матч с более-менее приличным счетом перечеркнули две грубейших ошибки голкипера Комарова, после которых Пушкарев и Петухов довели счет до неприличного.

Лишь на последней минуте самый активный у динамовцев Дейвидас Чеснаускис совершил слаломный проход через нескольких защитников и, выйдя один на один с Новосельцевым, размочил счет.

Дублеры "Зенита" одержали самую крупную победу в этом сезоне и уверенно возглавляют турнир, опережая ближайшего из конкурентов на 6 очков. Динамовцы, в свою очередь, тоже впервые проиграли так крупно.

Чемпионат России

Высший дивизион

Дублирующие составы, 20-й тур

"Динамо" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:5 (0:2)

Голы: Васянович, 8 (0:1). Акимов, 36 (0:2). Нагибин, 58 (0:3). Пушкарев, 76 (0:4). Петухов, 78 (0:5). Чеснаускис, 90 (1:5).

"Динамо": Комаров, Булатов, Новиков (Тимачев, 46), Смирнов, Шкабара, Дятель (Кульбякин, 70), Яшин (Михайлов, 57), Медведев, Чеснаускис, Немов (Мурыгин, 60), Половинчук.

"Зенит": Бородин (Новосельцев, 46), Давыдов, Недорезов, Васильев, Коноплев (Баюшков, 76), Нагибин, Денисов, Васянович (Быстров, 62), Петухов, Огородник (Пушкарев, 75), Акимов (Мещеряков, 62).

Предупреждения: Нагибин, 37. Шкабара, 50.