"Сатурн" продолжает победную поступь,"Ростсельмаш" продолжает падать вниз

Дубль Муратовича, гол Ляпкина и автогол Малыгина принесли раменскому "Сатурну" уверенную победу в Ростове над местным "Ростсельмашем" - 4:1. В этом встрече в составе хозяев поля дебютировал Геннадий Тумилович, который сыграл далеко не лучший свой матч в карьере, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Тимур ИВАНОВ.

Игра началась вязко. Мячом больше владели гости, но ростовчане грамотно оборонялись, уповая на быстрые контратаки в исполнении Бабы Адаму. Именно ганец создал первый опасный момент в матче, выведя Крушчича к воротам раменчан, но Кириченко не смог замкнуть прострел югослава. Гости ответили голом: Тумилович неуверенно сыграл на выходе, мяч попал к Ляпкину, который пробил по пустым воротам, но угодил в штангу. Однако мяч, отлетев от стойки, ударился в ногу Малыгина и предательски вполз в ворота. Ростовчане сразу же бросились отыгрываться, но удар Даценко головой с двух метров пришелся выше ворот. Буквально через минуту в такой же ситуации оказался Йович и показал Даценко, как нужно играть на "втором этаже", сравняв счет. После активной пятиминутки игра снова успокоилась, опасные моменты возникали лишь после стандартов. Все тот же Даценко после углового бил головой с линии вратарской, но Чижов сыграл блестяще. Затем гости разыграли свободный на углу штрафной, Джяукштас сместился в центр и пробил выше ворот. Конец тайма ознаменовался заменой инертного Мовсесьяна на Кечинова и выходом на рандеву с Чижовым ростовчанина Йовича, но прекрасная игра вратаря не позволила югославу сделать дубль.

Второй тайм начался с атак ростовчан. По очереди Адаму и Кириченко проверяли на прочность вратаря гостей, но удары были несложными, и Чижов с ними легко справлялся. Затем за дело взялся Кечинов, который постоянно обыгрывал Рогочего. Но если в первом эпизоде после удара Валерия вратарь ростовчан смог поймать мяч, то в следующей атаке его пас оказался результативным. Снова на выходе ошибся Тумилович, Кечинов отпасовал неприкрытому Ляпкину, который мощно пробил по воротам. Мяч попал все в того же Малыгина и снова влетел в ворота.

Дальше игра пошла с полным преимуществом гостей. Подопечные Анатолия Байдачного то и дело допускали ляпы в обороне, и лишь расточительная игра нападающих "Сатурна" до поры до времени спасала ростовчан. Однако когда после очередного провала в обороне Муратович с пяти метров расстреливал ворота Тумиловича, южан уже ничего не могло спасти. Через десять минут ситуация повторилась: снова Муратович, снова в прямой близости от ворот, вновь удар в упор - и снова гол. Любопытно, что в этой атаке поучаствовало трио Кечинов-Ляпкин-Муратович, во второй тайме сыгравшее просто великолепно.

Затем команды попросту доигрывали матч, а главный тренер "Сатурна" Владимир Шевчук даже ответил на звонок по мобильному телефону, после чего победно вскинул руки: видимо, его порадовали результатом из Новороссийска. Ростовчане же смотрелись беззубо в атаке и дыряво в обороне. Это их третье кряду домашнее поражение.

На пресс-конференцию от "Ростсельмаша" пришел Сергей Балахнин, который пребывал в полушоковом состоянии и так и не смог объяснить причин разгрома. Лишь подчеркнул, что в обороне без узбеков и Бессмертного у ростовчан царит хаос. Владимир Шевчук похвалил вышеупомянутое трио: "Хорошо вошел в игру Кечинов, блестяще сыграл Ляпкин и уверенно - Муратович. Я рад, что игроки четко выполнили установку на игру. Это наша первая в истории победа над ростовчанами, и тем более почетно, что она достигнута в гостях".

Чемпионат России

Высший дивизион. 23-й тур

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) - "Сатурн" (Московская область) - 1:4 (1:1)

Голы: Малыгин, 16 - в свои ворота (0:1). Йович, 20 (1:1). Ляпкин, 60 (1:2). Муратович, 69 (1:3). Муратович, 81 (1:4).

Предупреждения: Даценко, 15. Кириченко, 32. Осинов, 39. Сосновский, 50.

"Ростсельмаш": Тумилович, Микитин, Шмарко, Малыгин, Рогочий (Хизанейшвили, 67), Даценко, Осинов, Йович, Крушчич (Гетьман, 67), Адаму (Харуна, 74), Кириченко.

"Сатурн": Чижов, Кураев, Мор, Сосновский, Джяукштас, Мелешин (Савельев, 54), Ребежа, Муратович, Ляпкин, Рогачев (Амаока, 68), Мовсесьян (Кечинов, 41).