Вилков ошибся, не наказав "Спартак" пенальти

На 89-й минуте матча 12-го тура премьер-лиги "Кубань" - "Спартак" (3:3) серьезную ошибку допустил арбитр Михаил Вилков, не назначивший пенальти в ворота гостей. В том моменте после удара Попова в спартаковской штрафной произошел контакт мяча и руки Таски. Мяч летел в направлении ворот, защитник, чьи руки были подняты и выставлены перед грудью, повернулся вправо и фактически парировал удар. Во втором тайме Вилков уже наказывал Таски 11-метровым за игру рукой (не исключаю, что не без помощи второго ассистента Николая Богача). Еще раз прибегать к этой мере судья не стал.

А вот на 11-й минуте арбитры поступили абсолютно верно, засчитав гол Таски. Могло показаться, что спартаковец находился в офсайде в момент удара по воротам его партнера Жоау Карлоса. Однако на многочисленных видеоповторах видно, что ближе к линии ворот, чем Таски, оказался лежавший на газоне Соснин.

Спартаковский легионер попал в центр внимания в еще одном эпизоде – на 38-й минуте, когда в штрафной красно-белых упал Игнатьев. Вилков видел, что Таски не нарушил правила, и продолжил игру. Возможно, в этом моменте стоило вынести футболисту "Кубани" предупреждение за симуляцию. (Александр БОБРОВ)