Для очистки поля от снега перед дерби «Локомотив» — «Спартак» было задействовано 30 человек и 5 единиц спецтехники

Главный агроном «РЖД-Арены» Владислав Лысенко рассказал «СЭ» о состоянии поля на дерби «Локомотив» — «Спартак» (1:0), которое состоялось в Москве 2 апреля.

«За 3,5 часа до начала матча «Локомотив» — «Спартак», к началу настройки и калибровки системы ВАР, все службы стадиона были направлены на то, чтобы очистить поле от снега. Само поле было полностью пригодным к игре, на нем не было льда, сложность была связана именно с сильным снегопадом. Было задействовано более 30 человек и 5 единиц спецтехники. Этого достаточно для того, чтобы быстро очистить даже сильно засыпанное снегом поле. Привлечение тяжёлый техники сказалось бы на качестве игровой поверхности.

Играть в такой снегопад — безумие. Вместо яркого дерби мы получили мучение и новый скандал

Важно было очистить снег не навредив газону. Ранней весной газон ещё совсем неокрепший. Любая механическая очистка поля от снега может вызвать необратимые последствия , которые способны привести к потере футбольного поля на 1-2 месяца. Задача была не только убрать снег, но и сделать это предельно аккуратно.

Интенсивная уборка с привлечением спецтехники началась после осмотра поля судейской бригадой и делегатом матча.

К 19:30 поле не было заледенелым, и теоретически на нем можно было играть. Но снегопад стад интенсивнее, поле засыпало за считанные минуты. Главным судьей и делегатом было принято решение о переносе начала матча, согласно регламенту чемпионата. В таких условиях это было оптимальным и стандартным решением. Перед началом 2 тайма, когда снег практически прекратился , работники стадиона привели поле в полный порядок, произведя повторную очистку специальными щётками, которые были повешены на трактора", — сказал Лысенко.

Встреча должна была начаться в 19.30 по московскому времени, но была перенесена на 45 минут из-за снегопада. Единственный мяч в игре на 85-й минуте забил нападающий хозяев Вильсон Изидор.