Сравняться со "Спартаком" Дзюбе не дал Калачев

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Арендованный "Ростовом" у "Спартака" Артем Дзюба оформил хет-трик в домашнем матче с "Томью" и отказался от возможности провести четвертый мяч – столько же забили сегодня все красно-белые в дерби с "Динамо". Команда Миодрага Божовича остается на втором месте, в двух очках от лидера из Москвы.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО из Ростова-на-Дону

До матча стороны успели оформить сделку – Салата отправился в аренду из "Ростова" в "Томь", а потому в центре защиты хозяев произошли изменения: пару Дьякову составил Баштуш, для которого матч стал дебютом в России. Кроме того, на левом краю полузащиты вместо незаметного в прошлом туре Полоза появился Ананидзе. У "Томи" изменения были симметричны – отбывший дисквалификацию Рыков в обороне и Астафьев на правом фланге.

Однако главное внимание, по понятным причинам, было снова приковано к Дзюбе. Свою предыдущую, не такую обидную командировку он провел в "Томи". И в связи с этим обещал не праздновать голы в ворота сибиряков. А их, как выяснилось через 90 минут, было на его счету три.

Игра началась приступом хозяев, и уже на 3-й минуте "Томь" пропустила дежурный быстрый гол. Калачев обокрал начинавшего на фланге атаку Аравина и навесил на линию вратарской, где Дзюба перевисел всех в воздухе и забил не менее уже дежурный свой мяч.

Второго дежурного мяча томичи на этот раз избежали – хозяева после быстрого успеха несколько расслабились и решили, что аутсайдер старта чемпионата сдастся сам. Ничуть не бывало – гости моментально завладели инициативой, и выяснилось, что оборонительные построения "Ростова" по-прежнему весьма далеки от надежности. Как и туром ранее, в игре с "Краснодаром", полузащита хозяев легко пропускала большинство атак гостей, и моменты в штрафной "Ростова" стали возникать пачками. Поначалу, правда, угрозы ограничивались дальними ударами – Омельянчук метров с 30 едва не попал в "девятку", а удар Панченко со штрафного отбил Плетикоса.

На игроков хозяев это никакого впечатления не произвело, и будь томичи чуть точнее, к перерыву вполне могли бы быть впереди на 1-2 мяча. На 21-й минуте Портнягин оказался один перед воротами, но угодил в штангу, а с добиванием в пустые уже ворота не справился Астафьев. Минуту спустя уже Мурешан из убойной позиции не попал в цель, а Панченко вскоре сотряс штангу фирменным дальним выстрелом. Под конец тайма достижение румына повторил Астафьев, а закончился тайм еще одним выходом один на один, на этот раз раскидавшего в штрафной трех защитников Игнатовича – и сэйвом Плетикосы.

Перемены в составе хозяев напрашивались, и в перерыве Миодраг Божович решил укрепить центральную зону Худобяком. Замена в целом сработала – полузащита "Ростова" перестала быть проходным двором, и игра выравнялась. После двадцати бессобытийных минут случился второй гол – почти по тому же сценарию, что и первый. На этот раз фланговый перехват удался Ананидзе, который мигом – и очень изящно – вывел на ворота Дзюбу. Первый удар лучшего бомбардира чемпионата томский Божович отразил, но против добивания был бессилен.

На этом игра была фактически сделана, и хотя угрозы периодически возникали у обоих ворот, напряжение несколько спало. Впрочем, до конца матча "Томь" получила еще и дежурный повод пожаловаться на судейство – Лапочкин каким-то образом обнаружил фол в контакте Миланова и Полоза. По счастью, в отличие от двух предыдущих матчей "Томи", спорный эпизод произошел за семь минут до конца матча и вряд ли уже мог повлиять на исход игры. Подарком в виде возможности сделать хет-трик Дзюба с удовольствием воспользовался – 3:0.

Интересно, что покер бомбардир делать не пожелал – от пробития следующего пенальти, тем более самолично заработанного, Дзюба отказался в пользу Калачева. А благодушно настроенный партнер всадил мяч в перекладину.

Счет не должен вводить в заблуждение. "Ростов" пока очень далек от своей лучшей игры, хоть и научился здорово использовать ошибки соперника. А "Томь" вовсе не безнадежна – через какое-то время, пообвыкшись в премьер-лиге, клуб будет способен не только трепать нервы соперникам, но и набирать очки.

"РОСТОВ" – "ТОМЬ" – 3:0 (1:0)

Голы: Дзюба, 4 (1:0). Дзюба, 65 (2:0). Дзюба, 84 – с пенальти (3:0).

Нереализованный пенальти: Калачев, 90+4 (мимо).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Лоло, Бастуш, Дьяков (Ксулу, 79), Агаларов, Шешуков, Гацкан, Канга (Худобяк, 45), Ананидзе (Полоз, 74), Калачев, Дзюба.

"Томь" (Томск): Божович, Аравин, Николов, Рыков, Миланов, Омельянчук, Мурешан, Игнатович, Панченко (Голышев, 72), Астафьев (Баженов, 70), Портнягин (Сорокин, 77).

Предупреждения: Игнатович, 9. Омельянчук, 70. Мурешан, 77. Миланов, 83. Рыков, 90+4.

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург), Назаров (Невинномысск), Колосков (Уфа).