Хет-трик Рондона - и "Зенит" лидер

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

За счет хет-трика Саломона Рондона "Зенит" крупно обыграл "Рубин" (6:2) на "Петровском" и вышел на промежуточное первое место в турнирной таблице.

ЗЕНИТ – РУБИН – 6:2 (2:0)

Голы: Халк, 19 – с пенальти (1:0). Халк, 35 – с пенальти (2:0). Азмун, 64 (2:1). Рондон, 68 (3:1). Данни, 75 (4:1). Рондон, 79 (5:1). Еременко, 82 – с пенальти (5:2). Рондон, 90 (6:2).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Витсель (Рязанцев, 66), Тимощук, Халк, Данни (Аршавин, 77), Файзулин, Кержаков (Рондон, 66).

"Рубин" (Казань): Нестеренко, Кузьмин, Кверквелия, Сесар Навас, Гетигежев, Могилевец, Кулик, Еременко, Гекдениз, Девич (Нуров, 80), Азмун.

Судьи: АРСЛАНБЕКОВ, Кобзев, Чельцов (все – Москва).

6 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

Матч против "Ростова", странная красная карточка основному вратарю "Рубина" Рыжикову, выход на замену за считанные минуты до конца игры и первый полноценный поединок на "Петровском" – эти все обстоятельства дебюта казанского голкипера Юрия Нестеренко с невероятной точностью копируют начало карьеры Вячеслава Малафеева. 15 лет назад он точно также подменил удаленного Березовского в концовке поединка с "Аланией", а потом отыграл еще пять встреч кряду. Кстати, в первой полноценной игре против ЦСКА Малафеев отыграл сверхнадежно и пропустил лишь один гол – да и тот с пенальти.

Было бы красиво закольцевать сюжет встречей бывалого зенитовца с молодым рубиновцем в подтрибунном тоннеле, но, увы, едва-едва восстановившийся после травмы Вячеслав остался в запасе и на первый матч Нестеренко выходил рука об руку с Лодыгиным. Впрочем, и Юрий мог бы дать дебютанту пару ценных советов. Как отбить два пенальти за тайм, например. Ценное умение, актуальное.

Ожидаемого града ударов по воротам Нестеренко "Петровский" в первом тайме так и не дождался. Кулик, Еременко и Могилевец возвели настоящую стену в опорной зоне и наглухо закрыли пространство перед штрафной. Отданный в аренду питерцами Могилевец всем своим видом показывал: долгие переговоры о его участии в матче казанцы вели не напрасно. Поначалу назывались безумные суммы отступных за участие Могилевца и Рондона в противостоянии их бывших команд. Но клубы полюбовно договорились между собой. Могилевца, ведь, в конце концов, за игровой практикой в "Рубин" и отправили, чего же теперь парня ее лишать? А Рондон в предыдущих матчах лишь выполнял лучшую зенитовскую функцию Бухарова – мотивировал Кержакова.

Впрочем, Александр тоже застрял в тисках рубиновой обороны и мог лишь негодовать на Витселя периодически затягивавшего с передачами. Бельгиец снова сыграл ближе к атаке и опять выглядел весьма эффектно. Когда добавит в эффективности и взаимопонимании с Кержаковым – цены ему не будет.

Побившись лбом о стенку зенитовцы попробовали зайти в обход и преуспели. Данни пару раз пролетел по левой бровке, блеснул каскадом финтов, да напоролся на ногу Кверквелии. Итог – пенальти.

Халк бил в те же ворота, что и многострадальный Кабальеро, но не оплошал – цинично отправил мяч в недосягаемую для Нестеренко точку. После этого гола дебют казанского голкипера стал еще более похожим на первый матч Малафеева. Тот тоже пропустил первый гол с пенальти. От признанного мастер "стандартов" Хомухи.

Халк, конечно, не Хомуха, забивает с "точки" далеко не всегда, но против "Рубина" работал, словно, по учебнику. Смольников, как Карлссон, влетел в штрафную гостей, но Гетигежев красоты полета не оценил и толкнул Игоря в спину. Снова одиннадцатиметровый, снова Халк и снова удар в мертвую зону. Нестеренко опять угадал направление, но что толку, если мяч полетел аккурат под штангу?

В концовке тайма зенитовцы сжалились над замерзшим под неласковым апрельским дождем Лодыгиным и дали поиграть и ему. Петербургские защитники с интересом наблюдали, как Девич с Караденизом катают мяч по штрафной и выводят на убойную позицию Кулика. Тот пробил коварно, но Лодыгин парировал удар ногой.

Как оказалось, это был лишь "пробник" для Юрия. С самого начала второй тайма казанцы ощутимо добавили, и зенитовскому голкиперу было уже не до дождя, холода и прочих погодных каверз. Как минимум дважды Лодыгин спасал команду после опаснейших ударов Девича и Гекдениза, но после очередного углового не помог и он. Вратарь не дотянулся до мяча на выходе, Гетигежев пробил, а Азмун удачно подставил ногу и вернул интригу в игру.

На рубиновский успех Виллаш-Боаш ответил экс-рубиновской связкой. Рондон и Рязанцев появились на поле синхронно и стали двумя камешками, которые окончательно склонили чашу весов на зенитовскую сторону. Полузащитник добавил мобильности в центре поля, а форвард попросту утопил бывшую команду. За полчаса Саломон успел разродиться хет-триком и голевой передачей на Данни. Все-таки мотивацией Кержакова функции венесуэльца в "Зените" отнюдь не ограничиваются.

В концовке зенитовцы еще раз выделили минуту славы для Лодыгина – завалили Гекдениза в штрафной. Но Юрий не стал отбирать лавры у Рондона и удар Еременко с точки все же пропустил. Но это никого особо не огорчило: "Зенит" крупно обыграл казанцев и снова возглавил чемпионскую гонку. Как минимум до понедельника.