Видео всех опасных моментов и хронология матча

"Торпедо" (Москва): 30. Жевнов – 9. Комбаров, 3. Кокошка, 33. Рыков (к), 8. Франьич (34. Кацалапов, 74) – 19. Зенев (18. Пугин, 70), 20. Стеклов, 16. Стеванович, 23. Билялетдинов, 11. Мирзов – 27. Виейра (4. Смарасон, 83).

Запасные: 98. Будаков, 52. Шафинский, 5. Князев, 6. Микуцкис, 7. Фомин, 77. Салугин, 22. Базелюк.

"Терек" (Грозный): 1. Годзюр – 40. Уциев (к), 15. Семенов, 24. Коморовски, 13. Кудряшов – 55. Лебеденко (14. Айссати, 88), 21. Кузяев (23. Пирис, 80), 8. Маурисиу, 19. Иванов, 31. Рыбус (10. Кану, 89) – 9. Аилтон.

Запасные: 16. Городов, 2. Родолфу, 3. Тейку, 45. Шахтиев, 20. Кацаев, 17. Мбенгуе, 22. Шчепович.

Предупреждения: Франьич, 67 (грубая игра) – Коморовски, 34 (грубая игра). Маурисиу, 61 (грубая игра). Иванов, 68 (грубая игра).

Удаления: – – Маурисиу, 90 (2-я ж.к., грубая игра).

Судьи: РУШАКОВ (Архангельск). Кулалаев (Волжский), Петросян (Бронницы).

13 апреля. Раменское. Стадион "Сатурн". 12 градусов. Без зрителей (вмещает 14 685).

* Впервые в истории стадиона "Сатурна" официальный матч в Раменском проводился без зрителей.
* Один из лучших игроков "Торпедо" Путило пропустил игру из-за пищевого отравления.
* Рашид Рахимов во второй раз в весенней части сезона поменял основного вратаря. На пост номер один после двухматчевой паузы вернулся сменивший Городова Годзюр.
* "Торпедо" в этом году не выиграло ни одного домашнего матча, уступив "Спартаку" на "Открытие Арене" и сыграв вничью с "Зенитом" и "Тереком".

Андрей КУЗИЧЕВ
из Раменского

Когда в конце прошлого века фанаты "Спартака" и ЦСКА в Раменском устраивали в своих секторах сражения с ОМОНом, подмосковную арену дважды дисквалифицировали, и "Сатурн" – ирония судьбы – принимал тогда своих соперников в торпедовских владениях на Восточной.

Теперь все наоборот, и футбол без зрителей, к которому "Торпедо" придется привыкнуть вплоть до заключительного тура чемпионата, в Раменском показывали впервые – за 16 лет существования первой в России футбольной арены.

О том, что здесь пройдет матч премьер-лиги, в этот понедельник ничто не напоминало. Разве что гревшиеся под лучами весеннего солнца многочисленные сотрудники полиции, которые коротали время, наблюдая, как по непривычно пустой автостоянке у арены наматывает круги авто с наклейкой "ученик".

В силу плотного графика матчей оба тренера пошли на перестановки к составе. Валерий Петраков провел одну плановую замену, вернув в основу Кокошку – он набрал кондиции после травмы. Плюс с первых минут на поле появился Мирзов. Это не вызвало бы удивления, если бы прекрасно сыгравший с "Локомотивом" Путило не оказался вне заявки на матч. Белорусу, как выяснилось, помешало сыграть пищевое отравление.

У "Терека" все было куда более ожидаемо – и выход Иванова, и замена дисквалифицированного Адилсона на другого бразильца Маурисиу. Новостью стала лишь рокировка на посту номер один – Годзюр вернулся в ворота после того как два тура там провел Городов.

Грозненские перестановки поначалу работали лучше. После пары дальних – разминочных для Жевнова – ударов гости провели две классные атаки правым флангом, нащупав слабое звено – немного растерявшегося от напора Франьича. В первом случае после подачи Рыбуса просчет Комбарова, который не дотянулся до мяча, исправил Кокошка. А минуту спустя Уциев под углом к воротам выскочил один на один, но бесхитростно пробил во вратаря. Почти разу же после этого торпедовский хавбек Мирзов в фирменном стиле резко сместился в центр и из-под защитника пустил мяч под ближнюю штангу. Годзюр успел сложиться и кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Если зрителей этому матчу не хватало, то со зрелищностью в дебюте все было в полном порядке. К середине тайма счет по опасным моментам был уже 2:2. Нули на табло сохранились лишь по той причине, что замыкавшему подачу углового Угу Виейре и пытавшемуся закрутить мяч в дальний угол Иванову до гола не хватило считанных сантиметров.

Но после активного начала скорости упали, а плотность борьбы повысилась. Так что в следующий раз наблюдавшие за игрой журналисты оживились уже в перерыве, когда на стадионе включили рекламный ролик, предлагавший… поддержать сборную России на матче с Казахстаном.

Еще один курьез случился на исходе часа игры, когда защитники "Терека" буквально на ровном месте заработали "стандарт" у собственных ворот. "Торпедо", впрочем, из нежданного подарка выгоды не извлекло – Комбаров доставил проблемы разве что стоявшим в "стенке" соперникам. Следом затмение зашло на потерявшего позицию Франьича. Срывать опасный прорыв Рыбуса австралийцу пришлось ценой желтой карточки, и Петраков от греха подальше легионера вскоре заменил.

Второе предупреждение формально в этой же атаке получил грозненец Иванов, перед исполнением штрафного потолкавшийся с Виейрой. И, похоже, сбил рухнувшему на газон сопернику прицел. Получив тонкий пас от Билялетдинова, португалец моментом распорядился бездарно, пустив мяч не в ворота, а вдоль них.

Уциев к голу был куда ближе, когда минутой ранее подкараулил отскок и с полулета пробил мимо дальнего угла. Так все и тянулось. Воплощением голевого бессилия форвардов стал момент, загубленный в концовке Аилтоном, который убежал один на один, но так удара и не нанес.