Финт "Сатурна" "быкам" не удался

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Два гола за две минуты – так команда Олега Кононова превратила неудачный матч в счастливую ничью.

АНЖИ – КРАСНОДАР – 2:2 (2:0)

Голы: УГУ АЛМЕЙДА, 15 – 1:0. БОЛИ, 40 – 2:0. ЛАБОРДЕ, 79 – 2:1. АРИ (Смолов, Лаборде), 81 – 2:2.

"Анжи" (Махачкала): 33. Песьяков, 2. Ещенко, 13. Тагирбеков (к), 3. Гаджибеков, 5. Жиров, 7. Агаларов, 10. Харуна (8. Эбесилио, 88), 30. Гасанов (6. Мкртчян, 56), 87. Максимов, 94. Боли (42. Леонарду, 81), 9. Угу Алмейда.

Запасные: 55. Помазан, 16. Шафинский, 15. Зотов, 77. Тигиев, 4. Лазич, 37. Хадарцев, 20. Мутари, 99. Абдулавов, 96. Дибиргаджиев.

Главный тренер (и.о.) – Руслан АГАЛАРОВ.

"Краснодар": 88. Синицын, 17. Калешин, 6. Гранквист (к), 3. Страндберг, 98. Петров, 14. Вандерсон (21. Лаборде, 58), 8. Газинский (4. Торбинский, 66), 77. Каборе, 10. Ахмедов, 22. Жоаузинью (9. Ари, 69), 90. Смолов.

Запасные: 31. Дикань, 51. Кавлинов, 5. Енджейчик, 15. Марков, 27. Сигурдссон, 18. Быстров, 68. Батютин.

Главный тренер – Олег КОНОНОВ.

Предупреждения: Гасанов, 42 (грубая игра). Боли, 65 (неспорт. повед.). Леонарду, 82 (неспорт. повед.). Харуна, 86 (несогласие с решением арбитра) – Петров, 33 (грубая игра). Лаборде, 62 (срыв атаки). Страндберг, 65 (неспорт. повед.). Торбинский, 74 (грубая игра). Ари, 90+3 (неспорт. повед.).

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Веретешкин, Кудрявцев (оба – Санкт-Петербург).

18 октября. Каспийск. Стадион Анжи-Арена. 16 градусов. 7 100 зрителей (вмещает 30 000).

В футболе, бывает, все идет наперекосяк. За десять минут до финального свистка было очевидно, что махачкалинский клуб, отметившийся в этом сезоне громкой победой в Москве над "Спартаком", даст наконец повод своим болельщикам триумфально отведать после матча хинкали с кавказским чесночным соусом тузлуком. Все к тому шло, хотя и посвистывали уже трибуны, недовольные пассивностью хозяев поля.

И вдруг два гола за две минуты! "Стенка" Лаборде со Смоловым – и гол как бы из ничего, а потом спустя минуту замыкание Ари. "Краснодар" реально спасает ничью в матче, где ему ничего не светило.

Между тем нельзя сказать, что "Анжи" заслужил победу, потому что и ему, если разобраться, в невзрачном матче привалилась пара мячей "из ниоткуда".

После длинного заброса из глубины поля Гранквист проиграл позиционную борьбу Боли, тот пробил. Синицын отбил мяч перед собой, а первым на добивание подоспел Угу Алмейда – так и открыли гости счет.

Потом под занавес тайма Боли отметился голом в духе мини-футбола: обыграл "на пятачке" Петрова и Гранквиста, да пробил в ближний угол ворот. Синицын растерялся. Исключительно соло лучшего бомбардира "Анжи".

Не сказать, чтобы "Краснодар", которому явно не хватало не только Широкова (тема уже закрыта), но и Мамаева, после этого навалился, дабы изменить характер борьбы. Но как-то само собой игра выкатилась к успешному для "Краснодара" финишу.

***

"Краснодар" стал двенадцатой командой в чемпионате России, отыгравшей отставание в два гола в последние 15 минут матча. По два раза этот трюк удавался "Крыльям Советов", "Ротору", "Алании" и "Ростову". Но только у одного клуба получилось полностью перевернуть ход матча в последнюю четверть часа – "Сатурн" в 2003 году превратил 0:2 в матче против "Торпедо-Металлург" в 3:2. (Кирилл БУРДАКОВ)