ЦСКА — «Спартак»: красота от Понсе и Влашича, сэйвы Акинфеева и дебют Кокорина

Главные моменты матча 7-го тура РПЛ между ЦСКА и «Спартаком» — 3:1 на «ВЭБ Арене». ЦСКА — Спартак

Кокорин и дебют в «Спартаке»

«Спартак» занял первое место к сентябрьской паузе и дал повод для новых разговоров о той самой перчатке для «Зенита». После скандального матча стартового тура с «Сочи» красно-белые довели серию без поражений в РПЛ до восьми игр (с учетом предыдущего сезона). Чтобы сохранить лидерство в компании сочинцев и питерцев, требовалось продлевать ее дальше.

Впервые после громкого подписания в начале августа в заявку «Спартака» был включен восстановившийся Кокорин. Он остался в запасе вместе с Соболевым. И вместе с ним появился на поле в начале второго тайма — вместо Бакаева и Понсе.

Карпов и спорные моменты

В соцсетях шутили: пока два спартаковских Александра в запасе, в «старте» ЦСКА появились Тикнизян и Марадишвили. В атаке вышел Чалов, пару Магнуссону без травмированных Фукса и Дивеева в центре обороны составил Карпов, а приболевший Васин остался в резерве. Юный армейский защитник, о котором недавно иронично говорил Акинфеев, стал участником нескольких спорных моментов.

В начале игры Карпов сфолил на Ларссоне перед своей штрафной. Сергей Карасев показал предупреждение, а видеоассистенты Евгений Турбин и Антон Аверьянов провели проверку на красную карточку. Не без участия Карпова прошел голевой выпад Понсе. После стыка Карпова и Айртона главный судья уверенно назначил удар от ворот, ВАР изучил эпизод с подозрение на пенальти. Но бразилец лишь получил предупреждение за симуляцию. Еще одна зарисовка: крик Акинфеева на «любимчика» Карпова во втором тайме, когда Джикия завершил быстрый выпад опасным ударом.

В первом тайме #ЦСКАСПартак был спорный момент. Айртон врывался в штрафную, но после контакта с Карповым рухнул на землю.

— Матч ТВ (@MatchTV) September 13, 2020

Гол Понсе и ответ Магнуссона. Мяч Влашича и выход Эджуке

«Спартак» быстро открыл счет. Бакаев организовал момент для Понсе, тот красиво убрал Кучаева, не встретил должного сопротивления от Карпова и пробил в «девятку» ворот Акинфеева. В игре пошел драйв (не без ошибок): спартаковцы активно шли на соперника в начале матча, во второй части тайма заработал агрессивный прессинг армейцев.

Понсе идеально обработал передачу Бакаева выстрелил по воротам Акинфеева ?

ЦСКА не очень продуктивно провел стартовые минуты — тем не менее, оперативно вернулся в игру и сравнял счет. Это сделал Магнуссон после подачи углового Обляковым. Умяров не помешал сопернику, мяч влетел в створ ворот от рук Максименко. Красно-белые до этого все пять голов в чемпионате пропустили со «стандартов».

Магнуссон не заметил сопротивления Умярова и огорчил Максименко

«Спартак» пропустил шестой мяч из шести в этом сезоне со стандартов:https://t.co/6o0jgFjLGn pic.twitter.com/JV09m7hOXy

ЦСКА вырвался вперед перед перерывом. Быстрая атака началась с передачи Карпова от своей штрафной. Влашич эффектным пасом мимо Умярова подключил партнера в центре поля и вышел на завершение после рывка Кучаева и перевода Фернандеса. После мини-футбольной обработки щиток у хорвата выскочил в одну сторону, Зобнин улетел в другую, Маслов остался не у дел, а Максименко не смог отразить удар.

Влашич начал атаку, он же и завершил ?

Смотри, как Никола отправил красно-белых на перерыв в плохом настроении:https://t.co/6o0jgFjLGn pic.twitter.com/lG0REaQW8k

Забрав концовку первого тайма, команда Виктора Гончаренко во втором здорово перестраивалась. Третий гол ЦСКА в добавленное время провел Эджуке, один из четырех новичков самой мощной трансферной кампании армейского клуба. Красно-синие довели атаку до завершения после перехвата и отскока мяча от поля в руку Облякова. Спартаковцы пытались оспорить момент, но Карасев снова их заверил: судьи все видели и снова все в рамках правил.

А в добавленное время Эджуке забил дебютный мяч за ЦСКА ?

Сэйвы Акинфеева

Вратарь и капитан ЦСКА — лучший игрок этого матча. Акинфеев выручал от первой до последней минуты — при отставании, равном и минимальном перевесе в счете. Главные сэйвы — после опасных и сложных ударов Ларссона (попытка попасть в верхний угол из-за штрафной), Понсе (из района 11-метровой отметки) и Джикии (тот самый выстрел низом, после которого досталось Карпову). Чтобы отследить все эффектные спасения, лучше изучить видеообзор дерби.

? Быстрый гол «Спартака», уверенная игра Акинфеева, дебют Кокорина и первый гол Эджуке.

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) September 13, 2020

Перфоманс ЦСКА

Армейский клуб организовал матч без гостевого сектора. Фанатов «Спартака» не ждали на стадионе ни организованно, ни индивидуально с атрибутикой. Красно-белые возмущались и шутили в клубных соцсетях (но обиднее вышло с роликом про куклу-вуду), а также искали пути на арену.

Перформанс армейского фан-сектора #ЦСКАСпартак pic.twitter.com/jeE51wpYRh

— СЭ Футбол (@se_football) September 13, 2020

Предматчевый перфоманс красно-синих получился торжественным. По ходу матча фанаты передали привет гендиректору красно-белых Шамилю Газизову и Кокорину. Разумеется, армейцы припомнили им негативные слова о «Спартаке».

Золотые цитаты Газизова и Кокорина на армейской трибуне #ЦСКАСпартак pic.twitter.com/YsCW7dOUMs

— Спорт-Экспресс (@sportexpress) September 13, 2020

Рукопожатие Тедеско и Гончаренко

В игре хватало огня, ярких и спорных моментов. Привычно эмоциональный Доменико Тедеско и его скамейка не раз апеллировали к судьям после решений Карасева и его бригады — и после моментов с Карповым, и после попадания мяча в руку от головы Магнуссона, и в третьей голевой атаке соперника. Карасев и ВАР в тех эпизодах принимали решения, которые красно-белым не могли нравиться. Были вопросы и у штаба Гончаренко. Красивые финты сочетались с жесткими стыками. Джикия и Жиго получили болезненные повреждения, но продолжили матч. В концовке был заменен Влашич.

После матча состоялось долгожданное рукопожатие Тедеско и Гончаренко. В начале марта после кубкового четвертьфинала был скандал с отказом армейского тренера от обмена любезностями с прибежавшим к нему коллегой. В конце июня после победы хозяев в дерби на «ВЭБ Арене» специалисты обошлись без коронавирусных или иных приветствий. Теперь они встретились на поле, пожали руки и приобняли друг друга.

Претендент на кадр тура

Экс-капитан «Спартака» Денис Глушаков и футболистка ЦСКА Ксения Коваленко. И их нежный поцелуй (в то же время в кадр попал сосредоточенный Александр Овечкин с супругой Анастасией).

Поцелуй тура: Денис Глушаков и Ксения Коваленко ? pic.twitter.com/eL3I6HM4n0

Довольный болельщик ЦСКА, команда которого нанесла «Спартаку» первое поражение в этом чемпионате и не пустила на первое место, а сама вошла в четверку лидеров. Со свинкой на руках (картинка после перерыва).