Как ошибались арбитры. И какой могла быть таблица

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

В 64 играх премьер-лиги арбитры, по версии "СЭ", допустили как минимум 17 серьезных ошибок.

В трех матчах работа Кирилла Левникова, Евгения Турбина и Игоря Федотова была оценена очень низко – этих судей пришлось на время понижать в ранге. Федотов при этом успел получить еще и "двойку" – уже в другой встрече.

В играх "Краснодар" – "Урал" (1:1), "Ростов" – "Динамо" (1:0), "Арсенал" – "Урал" (2:2), "Рубин" – "Тосно" (1:0) и ЦСКА – "Ахмат" (0:1) ошибки рефери повлияли на исход.

3-й тур

ЦСКА – СКА-ХАБАРОВСК – 2:0

На 36-й минуте судья Кирилл Левников ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота "СКА-Хабаровска" после падения Дзагоева.

Г⚽️⚽️⚽️⚽️⚽️Л! @pfc_cska#НашФутбол #РФПЛ. 3-й тур. #ЦСКАСКА 2:0 37' Бибарс Натхо @BibarsNatcho (пенальти) pic.twitter.com/7HhAnhdzLd

– РФПЛ⚽️🏆 (@rfpl) 29 июля 2017 г.

На 44-й минуте арбитр ошибочно не удалил полузащитника хабаровской команды Баляйкина за серьезное нарушение правил, ограничившись желтой карточкой. Решением контрольно-квалификационной комиссии оценка Левникова за качество работы снижена до 7,4 балла (равносильно "единице" по пятибалльной шкале), он переведен в первый дивизион.

АХМАТ – ДИНАМО – 2:0

На 72-й минуте арбитр Владислав Безбородов ошибочно не наказал "Ахмат" 11-метровым ударом.

4-й тур

КРАСНОДАР – УРАЛ – 1:1

На 90+3-й минуте арбитр Алексей Николаев ошибочно назначил пенальти в ворота "Урала" после падения Мартыновича. Игрок гостей Балажиц только слегка коснулся соперника рукой, но задержки не совершил. Оценка за качество судейства снижена до 7,9 балла (равносильно "двойке" по пятибалльной шкале).

Г⚽️⚽️⚽️⚽️⚽️Л! @FCKrasnodar#НашФутбол #РФПЛ. 4-й тур. #КраснодарУрал 1:1 90+4' Андреас Гранквист (пенальти) pic.twitter.com/AGJxHOgQp0

– РФПЛ⚽️🏆 (@rfpl) 6 августа 2017 г.

ДИНАМО – АМКАР – 3:0

На 89-й минуте арбитр Евгений Турбин ошибочно не наказал хозяев поля пенальти, когда динамовский защитник рукой схватил за майку Гасилина, задержал его и завалил на газон.

На 90+1-й минуте судья ошибочно не удалил защитника "Амкара" Конде за лишение соперника явной возможности забить гол. В том эпизоде игрок пермяков сбил Бечирая, убегавшего один на один с вратарем. Судья назначил штрафной удар, но показал нарушителю желтую карточку, а не красную. За две серьезные ошибки Турбину снизили оценку до 7,4 балла и перевели в первый дивизион.

5-й тур

АМКАР – УФА – 0:0

На 16-й минуте арбитр Игорь Федотов ошибочно назначил 11-метровый удар в пользу "Амкара", посчитав, что Игбун сыграл рукой. На самом деле мяч попал в бедро игроку "Уфы".

РОСТОВ – ДИНАМО – 1:0

На 18-й минуте серьезную ошибку допустил арбитр Сергей Лапочкин, определивший фол со стороны Соу и назначивший пенальти в ворота "Динамо". Байрамяну удалось обмануть судью, изобразив нарушение правил.

СПАРТАК – АРСЕНАЛ – 2:0

На 37-й минуте Сергей Куликов ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота "Арсенала". Судья не увидел, что игрок тульской команды Чаушич в своей штрафной ударил Зе Луиша в область голеностопа и сбил соперника. Инспектор Сергей Зуев выставил арбитру низкую оценку – 7,8 балла.

6-й тур

ЛОКОМОТИВ – ТОСНО – 0:2

На 77-й минуте ошибся арбитр Сергей Куликов, не назначивший пенальти в ворота "Локомотива". В том эпизоде Михалик в своей штрафной не попал по мячу и ударил Мирзова правой ногой по ноге, сбив его. Судья жестом показал, что нужно продолжать игру.

ЗЕНИТ – АХМАТ – 4:0

На 11-й минуте арбитр Игорь Федотов серьезно ошибся, не назначив 11-метровый удар в ворота "Ахмата". Судья не увидел, что игрок гостей сфолил на Паредесе, наступив ему на голеностоп. Нарушение правил произошло в пределах штрафной площади.

На 59-й минуте Федотов допустил еще одну серьезную ошибку, не удалив вратаря "Зенита" Лунева. Судья не увидел, а второй ассистент Сергей Суховерхов ему не подсказал, что голкипер сыграл рукой за пределами штрафной площади и лишил игрока "Ахмата" явной возможности забить гол.

АРСЕНАЛ – УРАЛ – 2:2

На 65-й минуте арбитр Алексей Сухой ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота "Урала". Полузащитник гостей Фидлер, бросившись под удар в своей штрафной, парировал мяч сначала бедром, а затем отставленной в сторону рукой.

7-й тур

СПАРТАК – ЛОКОМОТИВ – 3:4

Арбитр Алексей Еськов допустил ошибку в одном из ключевых моментов игры, не удалив на 59-й минуте хавбека "Локо" Алексея Миранчука. Тот совершил прыжок (обе ноги оторвались от газона) и ударил Глушакова прямой ногой в область голени. Спартаковец, к счастью, травмы избежал. Но Миранчуку за такой фол следовало показать красную карточку, а Еськов ограничился желтой. А уже вскоре футболист железнодорожников забил гол, сравняв счет.

РОСТОВ – КРАСНОДАР – 0:0

На 42-й минуте серьезную ошибку допустил Михаил Вилков, не удалив Дядюна. Нападающий ростовчан ударил Ристича прямой ногой в голеностоп, нанеся сопернику травму, приведшую к его замене. Судья ограничился вынесением предупреждения.

8-й тур

РУБИН – ТОСНО – 1:0

На 38-й минуте арбитр Артем Чистяков допустил ошибку, не наказав "Рубин" 11-метровым ударом. Судья не увидел, что Кудряшов в своей штрафной совершил фол по неосторожности, ударив Казаева по левому голеностопу. Рефери решил, что игрок "Тосно" симулировал, и вынес ему предупреждение.

ЦСКА – АХМАТ – 0:1

На 45-й минуте серьезную ошибку совершила бригада арбитров во главе с Михаилом Вилковым, зафиксировавшим взятие ворот. Видеоповтор свидетельствует: перед тем как Митришев сделал голевую передачу, мяч покинул пределы поля. Судье, которому в этом моменте не помог второй ассистент Александр Кудрявцев, следовало остановить игру и назначить угловой удар, а не засчwитывать гол. Следует отметить, что момент получился непростым для бригады арбитров. В таком случае пригодился бы видеоассистент. Но эксперимент с использованием видеоповторов в нашей стране не проводится.

Г⚽⚽⚽⚽⚽Л! @akhmatgrozny#НашФутбол #РФПЛ. 8-й тур. #ЦСКААхмат 0:1 45' Заур Садаев @zaur_sadaev pic.twitter.com/G81YiECIoH