10 голов и 41 удар vs 15 сэйвов. Дяди из «Сочи» против ростовского «детсада»

Разбираем самый странный матч чемпионата России-2019/20. Кокорин сделал хет-трик — он может гордиться?

«Сочи» — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 10:1 (4:1)
Голы: Романов, 1 (0:1). Абрамов, 6 — в свои ворота (1:1). Кокорин, 15 (2:1). Кокорин, 44 (3:1). А.Заболотный, 45+1 (4:1). А.Заболотный, 47 (5:1). Кокорин, 51 (6:1). Новосельцев, 53 (7:1). Полоз, 74 (8:1). Полоз, 86 (9:1). Колдунов, 87 (10:1).
Нереализованный пенальти: А.Заболотный, 26 (вратарь)
«Сочи»: Джанаев, Мевля, Миладинович, Новосельцев (Милютин, 56), Заика, Набиуллин, Бурмистров (Колдунов, 69), Маргасов (Имбюла, 59), Кокорин (Боковой, 69), А.Заболотный (Полоз, 60), Мостовой.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Попов, Калистратов, Романов (Кочканян, 46), Горелов, Абрамов, Рогава, Гирнык, Колотиевский (Корниенко, 46), Куприянов (Каштан, 73), Топурия (Комаров, 61), Хромов (Ставцев, 80).
Предупреждения: Гирнык, 25. Маргасов, 38. Бурмистров, 42. Топурия, 43. Горелов, 63.
Судьи: Сухой. Богач (оба — Люберцы), Петросян (Бронницы).
ВАР: Лапочкин (Санкт-Петербург). Болотенков (Москва).
19 июня. Сочи. Стадион «Фишт».

Кокорин выбил сотню. Это круто, но уже могло быть двести

Кокорин оформил хет-трик

Если кто-то думал, что против ростовских ребят из молодежки или команды академии 2003 года рождения «Сочи» выставит схожий состав, то он ошибался. С первых минут на поле вышли «монстры»: Сослан Джанаев, Иван Новосельцев, Антон Заболотный и Александр Кокорин.

Стартовый состав матча #СочиРостов ?#ТинькоффРПЛ #СпасибоВрачам #МыВместе pic.twitter.com/jdfCHA3Phg

— Тинькофф Российская Премьер-Лига (@premierliga) June 19, 2020

До матча с «Ростовом» Кокорин уже был третьим бомбардиром новичка РПЛ в чемпионате (вместе с Дмитрием Полозом): в четырех встречах забил три гола. Когда как не во встрече с юношами улучшать эту статистику?

Правда, на 1-й минуте Кокорин опростоволосился — именно у него отобрал мяч Тимофей Калистратов, начавший голевую атаку. А героем эпизода стал 17-летний Роман Романов, забивший Джанаеву.

Впрочем, Кокорин не отчаялся. Терзал левый фланг «Ростова» так, что справа гости оставляли пустоты, бросая все силы на оборону против дриблинга Александра.

Кокорин действовал и в касание, и в подыгрыше, запутывал мальчишек своими открываниями в штрафной, через себя бил... И своего добился.

Сначала помогла контратака: открывание между двумя защитниками ростовчан, пас Андрея Мостового — и вот он, сотый гол в карьере.

Затем — забегание за спину защитникам и дубль с острого угла.

Дубль Александра Кокорина

? Смотрите #СочиРостов в прямом эфире на #МАТЧПРЕМЬЕР
? Приложение «МАТЧ!»

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) June 19, 2020

Замучил Кокорин левый фланг «Ростова» — пришлось перейти на противоположный. А там можно и угловые разыгрывать. Сам разыграл — сам забил! Расступились перед дальним ударом Александра и свои, и чужие — вот и хет-трик.

Хет-трик Александра Кокорина

? Смотрите #СочиРостов прямо сейчас на #МАТЧПРЕМЬЕР

На 69-й минуте Кокорин ушел с поля — другим-то тоже забить хотелось. И вот с такой статистикой: 6 ударов (5 в створ), 2 попытки дриблинга и 2 выигранных единоборства в воздухе. Теперь Александр — лучший бомбардир «Сочи» наряду с Мостовым (по 6 голов).

Но что я все о Кокорине? Хаосом в штрафной гостей воспользовались и другие футболисты команды Владимира Федотова. Заболотный продавливал соперников, выиграв 5 верховых единоборств, но оформил всего лишь дубль из-за незабитого пенальти.

Гол Антона Заболотного в концовке тайма

Дубль Антона Заболотного

Дмитрий Полоз, вышедший на 60-й минуте, тоже отметился двумя голами и стал вторым бомбардиром своего клуба.

Гол Дмитрия Полоза

Наконец, Новосельцев в прыжке из реслинга запихал мяч в ворота «Ростова» после одного из розыгрышей углового.

Гол Ивана Новосельцева

Впрочем, был еще автогол на 6-й минуте. Но его вряд ли запомнят, ибо все находились под впечатлением от забитого мяча юного Романова.

А теперь веселая картинка, демонстрирующая все удары «Сочи» в этом матче, всего 41 (25 — в створ):

Карта ударов «Ростова» (синий цвет) и «Сочи» (оранжевый цвет) в матче 23-го тура РПЛ (1:10). Фото whoscored.com

И цифра, только уже не веселая, а серьезная: 15. Столько сэйвов сделал голкипер «Ростова» Денис Попов. Включая вот этот — отбитый пенальти Заболотного:

Денис Попов потащил 11-метровый удар.

Вот только серьезно относиться ко всему этому как-то не получается... Посмотрим, как будет выглядеть «Сочи» в следующем туре в Грозном, чья команда отчаянно борется за выживание, где на поле выйдут видавшие виды мужики вроде Глушакова, Олега Иванова и Семенова, где хозяева по традиции неуступчивы и колючи. Вы верите в феерию 10:1 там?