Для «Краснодара» перерыва на сборные словно и не было. А «Спартак» за две недели решил многое поменять — и провалился

«Краснодар» разгромил «Спартак» и поднялся на первое место в РПЛ
Обозреватель «СЭ» — о разгроме, который «быки» учинили красно-белым в Тушине. 19.10.2024 | Спартак — Краснодар

Зачем при смене модели в состав прямо с самолета включили Абену?

Статистика, которую я приводил перед туром, не обманула. Как я и предполагал, отталкиваясь от нее, на «Краснодар» никак не подействовал перерыв на сборные — так же как и после сентябрьской паузы. Тогда она гораздо хуже отразилась на «Спартаке» — и сейчас повторилось ровно то же самое. Да еще и дома, и 0:3! Причем, в отличие от 3:0 с «Ростовом», по игре.

Гол на первых минутах, ставший победным, забил Кевин Ленини, который прибыл на игру фактически прямо с самолета из сборной Кабо-Верде, — и опорник «быков», и Джон Кордоба с Кевином Кастаньо из сборной Колумбии присоединились к команде уже в Москве. И что-то многочасовой изнурительный перелет Ленини (как и Кордобе, который пусть не забил, но оказался суперполезен и был признан лучшим игроком матча) во вред не пошел.

Руслан Литвинов ошибся с передачей, Манфред Угальде не побежал, Наиль Умяров споткнулся, Миенти Абена смотрел футбол, Александр Максименко не среагировал на удар из-за штрафной. В результате Кевин просто перехватил мяч, пробежал с ним, никого не обыграв, ударил без сопротивления и забил свой первый гол в этом чемпионате. Он абсолютно все сделал в одиночку, а куча соперников составила почетный кортеж, как у автомобилей высокопоставленных лиц!

Причем до него уже мог отличаться Тормена, вскоре после — Кордоба. Количественно Деян Станкович усилил оборону, решив впервые в свою бытность главным тренером «Спартака» сыграть в три центральных защитника, а качественно — вы все видели сами.

Абена — слабое звено, Станкович перемудрил со схемой и составом. Сейчас «Спартак» и «Краснодар» — команды разного уровня

Самое непонятное и обескураживающее — выход Абены в незнакомую до сих пор в «Спартаке» схему сразу после возвращения из сборной Суринама, фактически (а может, вообще) без тренировок. Это можно объяснить, только если Миенти играл у серба в Будапеште в аналогичной расстановке, что нуждается в отдельной проверке. Но в любом случае решение оказалось провальным — Кордоба весь первый тайм над Абеной издевался, и в перерыве суринамца заменили. Но я полностью согласен с комментатором матча Константином Геничем: такая игра Абены с такой схемой — больше вина Станковича, чем самого Абены. Которого Деян, безусловно, и инициировал привезти, но руководство-то клуба на это согласилось.

Одно дело — Ленини и Кордоба, которые вышли в абсолютно таком же составе и игровой модели, из которых уезжали в сборные. То же в целом касается Манфреда Угальде, хотя по-прежнему убежден, что необходимость играть вместе с Шамаром Николсоном резко сократила его функционал и уменьшила достоинства. И совсем другое — Абена, который до сих пор выходил только при четырех защитниках.

Олег Рябчук и Эдуард Сперцян в матче «Спартак» — «Краснодар».
Фото «СЭ»

Другой «Краснодар», чем при раннем Мусаеве

0:2 стали абсолютно закономерным исходом первого тайма. Могло быть и больше — перед перерывом Эдуард Сперцян и Ленини едва не довели счет до разгромного. Более того, эта двушечка легко могла прилететь в ворота Максименко уже к получасу, а потом еще «Спартаку» повезло с маленьким офсайдом у Кордобы при незасчитанном голе. Колумбиец вообще царил на поле, от него все во главе с Абеной отлетали как перышки.

И вот что интересно — это был другой «Краснодар», чем в большинстве матчей при первом заходе Мурада Мусаева. Ему не нужен контроль ради контроля, тем более на своей половине. Это «Спартак» разыгрывал мяч у своей штрафной и попадал под прессинг, а Станислав Агкацев спокойно выносил и ни о чем не беспокоился, потому что знал: там Кордоба борьбу выгрызет. «Быки» ничего долго не разыгрывали, действовали вертикально, только вперед.

Как же легко «Краснодар» убрал «Спартак». Деян Станкович, что происходит?

Впрочем, мой коллега Александр Дорский, реагируя на это наблюдение, вспомнил два матча и из раннего Мусаева, когда команда добилась результата, играя без мяча, — с ЦСКА и «Байером». И сделал вывод, что тренер перестроил игру, отталкиваясь от состава — а именно при более скоростных фланговых игроках Викторе Са и Жоау Батчи. Не могу не согласиться.

А вот «Спартак» не имел пространства, чтобы атаковать с ходу. «Краснодар», зная, что соперник силен в первую очередь в быстрых атаках, умно отдал ему мяч, выманивая на свою половину поля и взрезая молниеносными выпадами. Минут 35 хозяева вообще ничего не могли соорудить, тогда как у «Краснодара» было моментов шесть-семь. К концу тайма у красно-белых начало что-то получаться, они создали первый железный шанс, когда Кристофер Мартинс отдал Олегу Рябчуку (опять же — два сборника!), и удар последнего Диего Коста выбил из пустых.

Но «Спартак», видимо, слишком поверил в себя, поскольку тут же Николсон совершил потерю в центре поля, потом случился ужасный прием мяча Абены, отскок, легкий перехват Са — и точный удар мимо Максименко, которому в этом случае нельзя было ничего предъявить. Чем были наполнены две недели подготовки Станковича к «Краснодару» и к своей новой схеме, я так и не понял.

Все больше — и баланса у «Краснодара», и вопросов к Станковичу

На безукоризненной организации и классе — да-да! — «Краснодар» спокойно провел второй тайм со «Спартаком», позволив создать у своих ворот только один шальной момент в конце после аута (Тео Бонгонда с трех метров засадил в перекладину, словно стремясь сохранить девственные нули в своих показателях результативности), а закончилось все и вовсе автоголом Хесуса Медины. Случившимся не столько по его вине, сколько в результате пассивности Срджана Бабича, элементарно одураченного Никитой Кривцовым (которому — поздравления с сотым матчем за «быков»). 3:0 — «Краснодар» покрошил в мелкую стружку в Москве «Спартак» с тем же счетом, что и «Локомотив».

У «быков», одержавших в РПЛ девятую (!) победу подряд и не проигравших по сей день ни одного матча, впечатляет игра в обороне. Стопроцентный баланс, железная подстраховка, явный прогресс по ходу сезона Диего Косты, который уже заменил Хуниора Алонсо. Недаром команда пропустила в 12 встречах всего пять мячей.

В каждом матче у «Краснодара» в последнее время выходит один и тот же стартовый состав с самыми минимальными и только вынужденными изменениями. В начале сезона поиск оптимального сочетания основы был, но Ленини с Александром Черниковым выиграли конкуренцию у Кастаньо и Кривцова, на флангах обороны пока не находится место Джованни Гонсалесу (не в последнюю очередь, возможно, из-за российского паспорта Сергея Петрова, но и сам он действует надежно и стабильно), а на любой фланговой позиции — Олакунле Олусегуну.

При этом скамейка у команды Мусаева мощная, многие позиции во втором тайме можно усилить. С каждым матчем все увереннее выходит тот же молодой Данила Козлов, на острие и не только дают хорошие варианты на последние полчаса Федор Смолов и Мозес Кобнан. Такое впечатление, что ситуация находится под полным контролем главного тренера. А капитан Эдуард Сперцян очень точно сейчас все сформулировал: «Надо быть поспокойнее, поскромнее и продолжать делать то, что делаем».

Пустота же «Спартака» в этом матче, на которую не сильно повлияла смена схемы в перерыве с заменами Абены и Николсона на Даниила Денисова и Бонгонду, вылилась во всплеск эмоций Эсекиэля Барко, который расшвырял ногами все, что находилось на его пути, а потом, сев, зарылся лицом в футболку. Не знаю, замены ли (в чемпионате его еще не меняли, но и тут дали 83 минуты) или недовольство собственной игрой и результатом так угнетающе подействовали на аргентинца, но настроение команды и впечатление от ее игры эта эмоция передала целиком. А Станкович, сам в прошлом футболист страстный, умеренно ему «напихал» за такую публичную реакцию. Эмоции, мол, это важно, но они тоже разные посылы несут, и твой — не очень хороший.

А вот еще одна возмутительная статистика: «Спартак» в чемпионате за 12 туров забил ноль голов в последние 15 минут. На Кубок, да, был и победный мяч Виллиана Жозе со штрафного в добавленное время дерби с «Динамо», и другое, но мы говорим о чемпионате. И это свидетельствует о том, что: а) у команды слабая скамейка; б) Станкович не угадывает с заменами атакующего плана.

«Спартак» вновь бьет «Динамо» в дерби. Победный гол Виллиана Жозе в сумасшедшей концовке

Деян вчера не попал ни с чем, и к сербу вообще вопросов все больше. Пока в нем скорее видится приятный человек, чем тренер — и чем дальше, тем сильнее. Когда тренер с такой «эффективностью» готовит команду две недели к важному матчу — это грустно. Как грустно и то, что начинают сбываться опасения, которые я высказывал в своей первой реакции на его приход, за что получил от многих болельщиков «Спартака» изрядную долю критики.

Деян очень хорош в публичном пространстве, но наладить теплые отношения с Олегом Романцевым и Никитой Симоняном (который после своего 98-го дня рождения вынужден был из ВИП-ложи наблюдать за разгромом клуба, лучшим снайпером которого всех времен является) пусть и важно, но недостаточно. Главное — это все-таки футбол, который команда показывает на поле.

И я вот о чем задумался. Ведь дожми спартаковцы «Зенит» в Санкт-Петербурге, что по игре, да и в большинстве могло и должно было произойти, — и сейчас все могло быть по-другому. Но там все закончилось нулевой ничьей, с «Динамо» позволили Константину Тюкавину сравнять в концовке, опять же в меньшинстве, — и так мало-помалу мелочи накапливаются, очки теряются, а с ними потихоньку теряется и вера игроков в то, что тренер все делает правильно и знает, куда их ведет.

Деян Станкович.
Фото Александр Федоров, «СЭ»

Мне симпатичен Станкович, и хочется, чтобы у него получилось. Судя по всему, он хороший человек, от него исходит положительная аура, а такому всегда желаешь удачи. Окончательные оценки в любом случае можно будет расставить не раньше весны, после зимней подготовки. Но пока — печаль. Тотальная.

«Краснодар» же мне нравится больше, чем даже при Владимире Ивиче. Сохранив надежность сзади, он стал гораздо интереснее впереди. И на него перерыв на сборные снова не подействовал — в отличие от «Локомотива», неожиданно проигравшего «Химкам» после дубля Зелимхана Бакаева. В черно-зеленых футболках на поле выходит по-настоящему сбалансированная команда, у которой атака, оборона и средняя линия — единое целое, работающая и на результат, и на зрелище. А Агкацев в воротах заставил болельщиков перестать ностальгировать по Матвею Сафонову сразу. Все следят за ним в «ПСЖ» и желают всяческих успехов — но у «быков» уже был готов абсолютно равноценный ему вратарь.

«А что Станкович выиграл до «Спартака»? В Сербии две команды бьются за титул». Юран — о победе «Краснодара» в Москве

Это и есть идеал того, как внутри клуба нужно вести работу по замене уходящих игроков. Все происходит планомерно — при продаже одного ему уже должна быть подготовлена, а не лихорадочно где-то покупаться замена. Кейс Сафонова и Агкацева необходимо занести в учебники оптимального клубного функционирования.

А истории Ленини, Са, Диего Косты должны стать поводом для творческого удовлетворения Мусаева. И для того, чтобы пресса и футбольная общественность, признавшая молодого тренера далеко не сразу, стали его уважать. Потому что одно из важнейших качеств любого специалиста — умение развивать игроков, и каждая из этих историй показывает, что нынешний главный тренер «Краснодара» это умеет. Оттого уже наблюдаю, а еще в большей степени жду выхода на новый уровень от Козлова, решение которого перейти из «Балтики» именно к «быкам» выглядит теперь абсолютно правильным.