Муса снова в деле. ЦСКА одержал первую победу на сборах

После четырех ничьих в Испании армейцы обыграли "Эльче" (3:0). "СЭ" рассказывает, как Виктор Гончаренко получил забивную связку форвардов.

Товарищеский матч
ЦСКАЭЛЬЧЕ Испания – 3:0 (2:0)
Голы: Муса, 22 (1:0). Витинью, 40 (2:0). Муса, 61 (3:0).
ЦСКА: Акинфеев (Помазун, 46), Березуцкий, Васин, Мариу Фернандес, Дзагоев, Натхо, Вернблум (Игнашевич, 46), Головин (Гордюшенко, 69), Кучаев, Муса, Витинью.
6 февраля. Кампоамор. Стадион "Кампоамор".

НОВАЯ РОЛЬ ПОНТУСА

Гончаренко понравилось, как в предыдущей игре с "Норшелланном" (1:1) Понтус Вернблум опускался из полузащиты в оборону и выполнял функции третьего защитника. Поэтому в матче с "Эльче" Вернблум занял место рядом с Виктором Васиным и Василием Березуцким. Статус соперника позволял расслабиться. Испанская команда, которую три года назад исключили из ла лиги из-за многомиллионных долгов, выступает в третьей по силе лиги в Испании. Там "Эльче" идет на третьем месте и борется за повышение в классе. Кампоамор команда прибыла через два дня после официальной игры в чемпионате, в результате против ЦСКА на поле вышли резервисты.

Наш состав на #ЦСКАЭльче! @wernbloom – в тройке защитников, Кучаев – на левом фланге, Муса снова в атаке! pic.twitter.com/Y0njGmxLeB

– ПФК ЦСКА Москва (@pfc_cska) 6 февраля 2018 г.

Армейцы быстро завладели мячом в начале матча: заработала связка в атаке ВитиньюАхмед Муса. Нередко случалось, что оба форварда оказывались в одних и тех же зонах, но к середине первого тайма вернувшийся из "Лестера" нигериец и бразилец уже неплохо понимали друг друга.

"Эльче" очень низко оборонялся, чтобы не оставлять быстрым форвардам армейцев пространства, но когда терял мяч, в обороне начинался хаос. На 7-й минуте Мариу Фернандес прострелил в штрафную, где Витинью ударом слета попал во вратаря. Через пять минут Бибрас Натхо подкараулили отскок в центре поля и вывел Алана Дзагоева к воротам "Эльче". Хавбек армейцев обыграл вратаря, но мяч из пустых ворот выбил защитник.

На 22-й минуте удалось открыть счет. Все для партнеров сделал Дзагоев, который сыграл с Александром Головиным в стеночку, ворвался в штрафную и оставил мяч Мусе. Нигериец поразил пустые ворота, отличившись во второй игре подряд.

Белстящая трехходовка армейцев. #Муса забивает во втором матче подряд за #ЦСКА. Но этот гол сделал #Дзагоев😇 pic.twitter.com/By1cZMzl7F

– Igor Novikov (@_novikov_igor) 6 февраля 2018 г.

"СЛЕДИТЕ ЗА ПРОСТРЕЛОМ!"

От тренерского штаба больше всего доставалось Константину Кучаеву, который закрывал всю левую бровку. Кучаева просили быстрее расставаться с мячом, но серьезную ошибку он допустил лишь однажды. На 38-й минуте "Эльче" выскочил в быструю контратаку по левому флангу – Кучаев не успел вернуться. "Следите за прострелом, за прострелом!" – моментально среагировал со скамейки Гончаренко. Но защитники ЦСКА своего тренера не услышали, рослый гвинеец Сори Каба в одиночестве оказался перед воротами Игоря Акинфеева, но дотянуться до мяча не сумел.

В ответ на это армейцы забили второй мяч. Снова форварду ЦСКА оставалось только пробить в пустой угол. Теперь это сделал Витинью, завершивший ударом отличный проход Головина по левому флангу.

Вот и #Витинью отметился голом, отличный проход на счету Головина. Но превосходству ЦСКА есть объяснение. #Эльче из Сегунды В, да и играет резервом, ведь основа два дня назад проводила официальный матч. ТАк что это самый слабый соперник армейцев на сборах pic.twitter.com/TXMdnTg9iA

После перерыва в воротах ЦСКА появился Илья Помазун, а Вернблум уступил место Сергею Игнашевичу. Швед здорово начинал атаки, выигрывал верховые единоборства и страховал Фернандеса, но Гончаренко, видимо, необходимо было предоставить игровое время 38-летнему защитнику.

И СНОВА МУСА

Во втором тайме "Эльче" пытался прессинговать высоко и заработал пару стандартов, а вот остановить мощное нападение армейцев снова не сумел. На 62-й минуте Муса оформил дубль, ворвавшись в штрафную и замкнув прострел Фернандеса точным ударом в ближний угол.

Ахмед #Муса оформляет первый дубль после возвращения в #ЦСКА. Отлично открылся под прострел Фернандеса, прямо как раньше pic.twitter.com/w6jfzQY2JC

На 80-й минуте Витинью тоже должен был забивать свой второй мяч. Натхо вывел его один на один с голкипером "Эльче", но переиграть вратаря бразилец не сумел.

В итоге ЦСКА одержал первую победу в этом году. А Гончаренко получил еще одно подтверждение того, что переход Мусы – пока лучшее, что случилось с его командой нынешней зимой.

Завтра, 7 февраля, ЦСКА завершит второй сбор в Кампоаморе товарищеским матчем с испанской "Торревьехой". В этой игре Гончаренко наверняка выпустит с первых минут тех, кто не попал в стартовый состав на матч с "Эльче".