У «Зенита» отменили два гола. «Ахмат» вдесятером увез из Питера ничью

В матче 6-го тура премьер-лиги чемпион России не смог победить грозненский клуб, хотя почти 90 минут играл в большинстве.

Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Ахмат» (Грозный) — 0:0

«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Дуглас Сантос, Смольников (Жирков, 46), Иванович, Ракицкий, Ригони (Кузяев, 83), Барриос, Оздоев, Ерохин (Сутормин, 68), Дзюба, Азмун.
«Ахмат» (Грозный): Гудиев, Уциев, Семенов, Нижич, Анхель, Харин, Швец, Бериша (Роши, 62), Глушаков (Гащенков, 90+1), Исмаэл, Иванов (Понсе, 81).
Предупреждения: Бериша, 14. Смольников, 24. Роши, 66. Оздоев, 73. Ракицкий, 90+4. Нижич, 90+4.
Удаление: Уциев, 7 (срыв перспективной атаки).
Судьи: Матюнин. Сафьян (оба — Москва), Богач (Люберцы).
17 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

«Зенит» планирует продать Мевлю и сохранить Мамману. Игроки хотят обратного

Без раскачки

Шла только седьмая минута, а в матче уже произошел ядерный взрыв. Ерохин почти убежал один на один с голкипером, но в последний момент был сбит Уциевым. Арбитр Алексей Матюнин тут же свистнул и показал капитану «Ахмата» красную карточку, а в это время подхвативший мяч Азмун завершил начатое. «Газпром Арена» заревела, иранец побежал праздновать... Но Матюнин был строг и назначил штрафной за фол последней надежды.

Редко бывает, когда судью атакуют сразу с двух сторон. Но сейчас произошло именно это. «Ахмат» настаивал на том, что фола не было не было. «Зенит» — на том, что следует засчитать гол. ВАР в этом туре до Невы не доехал, так что Матюнину пришлось полагаться лишь на увиденное им самим и на собственные знания правил игры. К мячу подошел Ракицкий, но ему удобнее исполнять удар чуть подальше — он попал в «стенку».

Дзюба и Англия: новые детали несостоявшегося трансфера

Без Малкома и Дриусси

«Зенит» лишился гола, «Ахмат» лишился защитника. Но матч интриги не лишился. Конечно, сине-бело-голубые атаковали больше и острее, но так и не забили. Два отличных момента упустил Азмун — сперва он после подачи Дугласа не забил головой, а затем чуть не сыграл на добивании. Но выручил Гудиев — Городов впервые в чемпионате остался в запасе, и его сменщик не подвел.

«Ахмат» после удаления крайнего защитника не стал перестраивать схему — она просто превратилась из 5-4-1 в 4-4-1. Лишь Глушаков стал пристальнее следить за правой бровкой. В целом новичок грозненцев справился с задачей закрыть две позиции. По первому тайму не ощущалось, что гости играли вдесятером.

«Зениту» не хватало разнообразия на флангах. В день игры стало известно о том, что Дриусси и Малком получили травмы. Сутормин остался в запасе, и Сергей Семак решил отправить на края полузащиты Ерохина и Ригони. Первый старался и был достаточно активен, но аргентинец из игры выпадал. Вероятно, поэтому Семак в перерыве решил перевести Дугласа направо.

Семак ждет еще одного новичка и жалеет об уходе Джорджевича

Без провокаций

Это было единственное событие, произошедшее между таймами. Важно это отметить, ведь в предыдущих двух домашних матчах «Зенита» все заканчивалось скандалом — болельщики с «виража» выходили на улицу и были недовольны, что место для курения было ограничено заборами. При этом рядом находился ОМОН — и возникали проблемы.

На этот раз ни заборчиков, ни омоновцев в районе «виража» не было. Поэтому и прошло все спокойно — фанаты курили, где хотели, провокаций не было. Хотя сразу после стартового свистка на трибуне появился огромный баннер с красноречивой цитатой из Цоя — «Следи за собой, будь осторожен». При этом на фоне последних двух слов были изображены силуэты представителей силовых структур.

«Зенит» играет в Италию. «Динамо» — непонятно во что

Без голов

Во втором тайме игра не очень сильно изменилась. Менялось только одно: чем дальше было к финальному свистку, тем больше нервничали футболисты «Зенита». Моменты были. В трех разных эпизодах Азмун мог забивать головой, опасно бил Дуглас, не добрался до мяча Дзюба.

«Зенит» играл как при Роберто Манчини — все сваливалась на подачи с флангов, но их хотя бы исполняли качественно. Жирков и Дуглас стреляли с бровок на Дзюбу и Азмуна, но всякий раз выходило скверно. «Ахмат» же спокойно оборонялся вдесятером — когда Глушаков подустал закрывать две позиции, Рашид Рахимов выпустил на правую бровку Роши. И на целостность игры это не повлияло.

Во втором тайме «Зенит» все-таки забил — Ригони, казалось, открыл счет. Но еще до попадания мяча в сетку ассистент арбитра поднял флажок — офсайд. На повторе не совсем понятно, было ли положение «вне игры». Но, скорее всего, у «Зенита» отобрали чистый гол.

В добавленное время у «Зенита» не получился навал. Напротив, к голу был близок «Ахмат» — Лунев с трудом вытащил мяч после удара Роши после подачи с углового. Ну а в конце матча нервы у команд окончательно сдали — в штрафной «Ахмата» футболисты немного потолкались, но до драки не дошло. 0:0 — чемпион России теряет очки.

Зенит — Ахмат

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр