"Уфа" в Туле: стопроцентная реализация

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Туляки потерепели первое поражение при Сергее Кирьякове, а уфимцы впервые забили больше мяча при Викторе Гончаренко

АРСЕНАЛ – УФА – 0:2 (0:1)

Голы: ИГБУН (Ванек), 45+1 – 0:1. ФАТАИ (Кротов), 80 – 0:2.

"Арсенал" (Тула): 36. Левашов, 5. Хагуш, 6. Беляев, 29. Горбатюк, 21. Вергара (11. Аппаев, 85), 22. Тесак (к), 18. Бурмистров, 20. Стеклов, 39. Горбатенко, 10. Форбс, 23. Мухаметшин (84. Власов, 58).

Запасные: 77. Фильцов, 31. Березин, 2. Ершов, 71. Денисов, 4. Айдов, 32. Горбанец, 8. Шешуков, 16. Фримпонг.

Главный тренер - Сергей КИРЬЯКОВ.

"Уфа": 88. Шелия, 17. Живоглядов, 5. Васин, 3. Аликин (к), 4. Никитин, 33. Сухов, 13. Засеев (10. Марсинью, 87), 87. Безденежных, 44. Игбун (7. Сысуев, 74), 9. Ванек (57. Кротов, 78), 21. Фатаи.

Запасные: 1. Бородько, 60. Зубарев, 70. Сафрониди, 98. Обляков, 77. Батютин, 11. Диегу.

Главный тренер – Виктор ГОНЧАРЕНКО.

Предупреждения: Вергара, 50 (грубая игра). Хагуш, 52 (грубая игра) – Игбун, 7 (грубая игра). Никитин, 25 (грубая игра). Засеев, 52 (неспорт. повед.). Безденежных, 65 (срыв атаки).

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Болотенков (Москва), Веретешкин (Санкт-Петербург).

30 октября. Тула. Стадион "Арсенал". Минус 1 градус. 7 050 зрителей (вмещает 20 074).

Г⚽⚽⚽⚽⚽Л! @UfaFc #АрсеналУфа - 0:1 Игбун 45+' #РФПЛ #НашФутбол pic.twitter.com/mSyQA6rz3o

– РФПЛ⚽️🏆 (@rfpl) 30 октября 2016 г.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Накануне в Туле выпал первый снег, причем весьма в немалом количестве. Уложенный летом газон с трудностями справился, а вот некоторых болельщиков непогода отпугнула. В первом тайме инициативой владели хозяева. В одной из атак после навеса Хагуша с правого фланга Форбс с нескольких метров пробил головой в штангу; на отскоке первым оказался Бурмистров, но не сумел подстроиться под мяч. Гости в основное время так и не дождались своего шанса, а вот по ходу добавленной минуты заработали угловой, после подачи которого Игбун выпрыгнул выше всех и неотразимо пробил в дальний угол.

После перерыва оружейники тщетно пытались сравнять счет, уповая в основном на дальние удары, но так и не смогли пробить Шелия. Уфимцы же ждали своего шанса, воспользовались чужой ошибкой и как по нотам провели контратаку. Завершил ее Фатаи, который принял мяч по центру штрафной, развернулся, и без проблем расстрелял Левашова.

ЦИФРЫ

2 – "Уфа" впервые в нынешнем сезоне забила больше одного гола.

5 – туляки не могут забить на своем поле в пятом матче подряд, такого в их российской истории еще не случалось.

700 – мяч, пропущенный "Арсеналом" в добавленное к первому тайму время, стал 700-м, побывавшим в его воротах во всех профессиональных российских лигах.

Г⚽⚽⚽⚽⚽Л! @UfaFc #АрсеналУфа - 0:2 Фатаи 80' #РФПЛ #НашФутбол pic.twitter.com/bdi0TYpfp7

ЦИТАТЫ

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер "Уфы":

– Довольны победой, ведь мы довольно давно в чемпионате не выигрывали. Ключевым моментом стал гол в добавленное к первому тайму время. После этого хозяева были вынуждены идти вперед большими силами, раскрываться, чем нам и удалось воспользоваться.

Сергей КИРЬЯКОВ, главный тренер "Арсенала":

– В таких матчах важно первыми забить, повести в счете. У нас был в первом тайме момент, когда должны были забивать. Забили бы – и игра пошла бы по другому сценарию. Но в итоге пропустили гол "в раздевалку" в совершенно безобидной ситуации, и пришлось отыгрываться. К сожалению, у нас нет форвардов хорошего уровня, которые могли бы зацепиться за мяч, отдать острую передачу или за счет индивидуальных действий как-то "решить" момент завершающим ударом.