Дзюба — снова забивает. «Зенит» — снова первый

В матче 7-го тура российской премьер-лиги «Зенит» обыграл «Арсенал» (3:1) и вернулся на вершину турнирной таблицы.

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Арсенал» (Тула) — 3:1 (2:0)

Голы: Мостовой, 25 (1:0). Дзюба, 31 (2:0). Ковалев, 60 (2:1). Ерохин, 86 (3:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Ловрен, Караваев (Терентьев, 90+1), Дуглас Сантос, Круговой, Оздоев, Мостовой (Ерохин, 84), Барриос, Дзюба (Ригони, 90), Азмун (Жирков, 76), Малком (Сутормин, 84).
«Арсенал» (Тула): Нигматуллин, Бурлак, Беляев, Бауэр, Ткачев (Минаев, 89), Костадинов, Громыко (Сокол, 57), Ковалев, Хлусевич (Пантелеев, 57), К.Кангва, Э.Кангва (Аджоев, 90+1).
Предупреждения: Бурлак, 21. Барриос, 37. Хлусевич, 45+1. Ткачев, 79.
Судьи: Кукуян (Сочи). Сафьян (Москва), Богданов (Верея).
ВАР: Панин (Дмитров). Елеференко (Москва).
14 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 21559 зрителей.

Возвращение фан-променада

Перед стартом встречи на «Газпром Арене» объявили жизнеутверждающее: «Мы продолжаем возвращаться к нормальной жизни». Точнее и не скажешь. После возобновления прошлого чемпионата России прошло уже три месяца, но футбол в привычном смысле не вернулся. На стадионе все еще строго следят за ношением масок и перчаток, а кресла заклеены через одно.
Зато фан-променад снова в деле. В ограниченном виде, конечно: пока без концертов и игр с болельщиками, но, например, с парикмахерской. Там и до пандемии за пару минут окрашивали всем желающим волосы в сине-бело-голубые цвета, а сейчас продолжили. Только очередь сделали с соблюдением социальной дистанции.

А, ещё сегодня вернулись фан-променады. Ура, снова можно покрасить волосы в сине-бело-голубое ? pic.twitter.com/bFlomAUp5t

— Gosha Chernov (@G_o_s_h_a) September 14, 2020

Для «Зенита» и «Газпром Арены» фан-променад — визитная карточка, без которой уже сложно представить матчи. В условиях медицинского регламента клубу сложно развернуться, но у него получается. Сине-бело-голубые не забывают и о благотворительности: во время объявления составов на экранах появилось информационное сообщение о пропаже человека от поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

На «Газпром Арене» теперь помогают искать людей pic.twitter.com/8gY6sD6tpi

Возвращение Дзюбы

В Санкт-Петербурге уже почти неделю погода сходит с ума — ветра сносят деревья и дорожные знаки, а Нева с Финским заливом едва ли не выходят из берегов. Но, к счастью, дождей в понедельник не было, поэтому крыша «Газпром Арены» была открыта. Зрители не испугались — собралось 21 тысяча болельщиков.

Всех звезд, правда, люди не увидели. Сергей Семак перед игрой говорил, что к матчу готовятся все футболисты, кроме Лунева и Дриусси, но и Ракицкий тоже не совсем здоров. Как признался главный тренер «Зенита», украинца поберегли — с ним не произошло ничего страшного. Дуглас Сантос уже привычно выступил в роли смежника — защитник сместился в центр и вновь составил пару Ловрену. А слева во второй домашней встрече подряд появился Круговой — и опять был заметен.

Именно активная игра воспитанника «Зенита» привела к первому голу в ворота «Арсенала». Правда, забил другой молодой новичок Мостовой — после того, как Нигматуллин отбил мяч после удара Кругового. Очень быстро Дзюба удвоил счет и остановил свою серию без голов в чемпионате России. В последний раз Артем забивал за «Зенит» аж в 1-м туре «Ротору», так что многие заговорили о спаде.

(Не) возвращение «Арсенала»

Дзюбу в Туле отлично помнят, но сейчас у «Арсенала» новые герои. Правда, большую часть матча им уместнее было приписывать приставку «анти». Оборона гостей совсем не справлялась с давлением «Зенита», хотя убойным его не назовешь. Все напоминало двусторонку чемпиона России, когда можно расслабиться. Вот петербуржцы и расслабились во втором тайме, когда упустили после нескольких шансов забить третий мяч.

«Арсенал» внезапно проснулся, хотя в первом тайме не подавал признаков жизни. «Зениту» стало страшно, но команду выручил Барриос. Колумбиец провел шикарный второй тайм не позволил оппонентам сравнять счет.

А вышедший на замену Ерохин забил. Александр сделал это не в первый раз в сезоне, и сейчас его гол очень важен. Любопытно, что арбитр сначала отменил гол, но после вмешательства ВАР исправил ошибку ассистента судьи — офсайда не было. Итог — 3:1.

«Зенит» возвращается на первое место после осечки «Спартака» в московском дерби.